ПД-14: Двигатель перемен

Двигателестроение

Двигателестроение

Создание новейшего российского двигателя — прорывной проект для восстановления компетенций системного проектирования и кооперации двигателестроения

Сегодня для российского двигателестроения наступил важный этап: начато производство гражданского авиационного двигателя нового поколения ПД-14 для российского авиалайнера МС-21. В конце прошлого года двигатель получил Сертификат типа Росавиации, что означает его готовность к поставкам и эксплуатации. Первые серийные двигатели ПД-14 уже были испытаны на аттестованном испытательном стенде «ОДК-Пермские моторы». Создание новейшего российского двигателя — это прорывной проект с точки зрения восстановления компетенций системного проектирования и кооперации двигателестроения, считают эксперты.

В «ОДК-ПМ», головном производителе нового продукта, подчеркивают, что при создании ПД-14 применяются новейшие технологии. Благодаря в том числе и инвестиционному займу Фонда развития промышленности РФ, на предприятии создается несколько центров технологических компетенций. Один из них — ЦТК «Лопатки турбины». В настоящее время в производстве вводится в эксплуатацию уникальный шлифовальный обрабатывающий центр, который позволит в 3 — 4 раза сократить трудоемкость механической обработки сопловых лопаток турбины за счет более производительных режимов шлифования и концентрации операций. Особенность этого оборудования еще и в том, что оно работает в комплексе с координатно-измерительной машиной, которая сразу выполняет обмеры отливок: это позволяет гарантированно обеспечивать ключевые параметры соплового аппарата двигателя.


В этом году АО «ОДК-Пермские моторы» исполняется 85 лет. В 1934 году на только что построенном высокотехнологичном заводе начался выпуск авиационных моторов. Летом 1934-го были собраны 50 первых моторов из американских комплектов. В 1935 году все основные детали двигателя, названного М-25, были уже свои, пермские. Вместо ожидаемых 500 моторов завод изготовил на сто больше, за что получил почетное имя Сталина. В 1936-м выпуск составил уже более 1700 двигателей. Тогда моторостроительный завод № 19 был награжден орденом Ленина – первым из всех уральских заводов!


В рамках другого инновационного проекта — создания компактного производственного комплекса по производству длинных валов — планируется внедрение новых технологических решений, аналогов которым сегодня нет в России. Одним из них является организация автоматизированной линии изготовления валов на современных обрабатывающих центрах. Также предстоит серьезная модернизация процессов термической обработки валов, в результате которой повысится стабильность производства и будут обеспечены безопасные условия труда для персонала.

Еще один высокотехнологичный проект — это Центр аддитивных технологий, созданный АО «ОДК-Пермские моторы» совместно с АО «ОДК-Авиадвигатель». Здесь понимают высокий потенциал 3D-печати: это не только необходимое условие поддержания конкурентоспособности, но и создание технологического задела на многие годы вперед. С помощью 3D-принтеров создаются уникальные детали для нового двигателя ПД-14. Пока основная номенклатура Центра — это завихритель камеры сгорания для ПД-14 и премиксеры МЭКС для двигателей промышленного применения. В дальнейшем планируется освоить детали внешней обвязки двигателя — теплозащитные панели, кронштейны, сектора.

  Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

— В планах на этот год — реализация программ по развитию персонала, улучшению условий труда наших сотрудников. Что касается производства — это освоение нового высокотехнологичного оборудования, прохождение предприятием аудитов серийного производства двигателей ПД-14 в Рос­авиации и EASA, развитие системы послепродажного обслуживания авиадвигателя ПД-14, освоение новых изделий в рамках создаваемых центров технологических компетенций «Лопатки» и «Валы», а также работа по проектированию испытательной базы для авиационного двигателя большой тяги ПД-35.

Материалы по теме

Ростех построит в Перми испытательный комплекс для авиадвигателей

Новые испытания МС-21

Тагил принял президента

Двигатель революции

Двигатель импортозамещения

ОДК-ПМ инвестирует 21,9 млрд рублей в разработку нового авиадвигателя