Коротко

Дмитрий Пумпянский — президент СОСПП

Решение о переизбрании принято 2 февраля на годовом общем собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). По мнению Дмитрия Пумпянского, отдача поддержки налогового и неналогового характера в отношении инвесторов очевидна: «Подтверждением тому служит рост индекса промпроизводства, который в регионе более чем в два раза превышает общероссийский».
 
— Механизмы поддержки — важный инструмент инвестклимата. Так, Союз вел работу по инициированию, подготовке и корректировке законопроекта о льготе по налогу на движимое имущество. В Свердловской области такой закон принят. Считаю это нашим общим достижением, — отметил глава СОСПП. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев выразил надежду, что СОСПП будет строить деятельность, исходя из интересов региона, и пообещал лоббировать интересы предприятий, совершенствовать промполитику, снижать административные и ведомственные барьеры.           

«Мечел»: воздух чище…

Генеральный директор Группы «Мечел» Олег Коржов представил отчет о природоохранных мероприятиях за последние годы южноуральских предприятий компании — Челябинского металлургического комбината (ЧМК) и «Мечел-Кокса». Их реализация позволила ЧМК сократить выбросы в атмосферу на 30%, «Мечел-Коксу» — более чем на 40%, при этом снижение по таким веществам, как фенол, нафталин и сероводород, достигло 90%.

На предприятиях уже стартует реализация очередных экологических мероприятий, рассчитанных на два года. Затраты на модернизацию — около 1,1 млрд рублей. Параллельно ведутся работы по подготовке к проведению независимого экологического аудита, по результатам которого будет разработана программа до 2025 года.            

…гофробалка крепче

Тот же Челябинский металлургический комбинат открыл производство гофробалки — благодаря гофрированной стенке продукция обладает особой прочностью и устойчивостью к деформации. Мощность линии до 400 тонн продукции в месяц. Сумма инвестиций в проект не называется. Основные затраты связаны с приобретением роботизированной линии Zeman (Австрия), которая установлена в одном из прокатных цехов ЧМК. С освоением гофробалки комбинат стал производителем всех видов балочных профилей, существующих на рынке.

Гофробалка широко используется в строительстве при возведении большепролетных промышленных и сельскохозяйственных сооружений, торговых, спортивных и офисных центров. Применение ее дает преимущества в расходовании продукции: на треть облегчает каркас зданий, что позволяет ставить более легкий фундамент, в итоге экономия достигает 30% по сравнению со стандартными металлоконструкциями.

— Мы организовали производство гофрированной балки, основываясь на потребностях рынка. Подобная роботизированная линия есть лишь на одном предприятии в России. Первые партии новой продукции ЧМК уже отгружены потребителю, — говорит управляющий директор ЧМК Анатолий Щетинин.             

Колеса для «Технодинамики»

Правление Госкорпорации Ростех одобрило сделку по продаже дочернему холдингу «Технодинамика» 66,71% акций актива Уралвагонзавода — Каменск-Уральского литейного завода (КУЛЗ). Завод специализируется на производстве авиационных тормозных колес для гражданской и военной авиации и агрегатов управления тормозной системой (для самолетов пятого поколения Т-50, а также для Як-130, МиГ-29К, МиГ-29КУБ, МиГ-29СМТ и других). Доля авиационной продукции в выручке достигает 70%, при этом номенклатура авиационных изделий превышает 150 наименований. Решение Ростеха обусловлено намерением создать на базе предприятий «Технодинамики» крупнейшее в России производство взлетно-посадочных устройств для самолетов и вертолетов. Новый актив усилит компетенции «Технодинамики» в области производства взлетно-посадочных систем, стоек шасси и привод­ных агрегатов для авиации. Это позволит холдингу осуществлять полный цикл производства данной продукции, расширить номенклатуру изделий и выйти на новые, в том числе зарубежные, рынки. В рамках сделки на КУЛЗ будет реализована программа техперевооружения и реконструкции производственной базы общим объемом инвестиций около 1 млрд рублей.         

Продан производитель минудобрений

«Газпром нефтехим Салават» (ГНС, Башкирия, дочернее предприятие компании «Газпром переработка») продал на аукционе 100% акций АО «Мелеузовские минеральные удобрения» (Башкирия, проектная мощность — 450 тыс. тонн аммиачной селитры, 360 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты). По данным ГНС, победителем аукциона признано ООО «Промхимторг»: «Переход прав на акции зарегистрирован 1 февраля после полной оплаты акций покупателем». Начальная цена составляла 579,5 млн рублей, по ней и прошла сделка.         

Каршеринг стартовал в Екатеринбурге

— Для многих россиян каршеринг уже стал альтернативой общественному транспорту и личному автомобилю благодаря невысокой стоимости и простоте использования, — отметил гендиректор сервиса поминутной аренды авто Делимобиль Леонид Сысоев. — С каждым годом стоимость владения автомобилем растет, при этом используется он все меньше. При поминутной оплате не нужно платить за бензин, содержание и обслуживание — только за реально потраченное время.

Сервис каршеринга ДЕЛИМОБИЛЬ открыт в 2015 году, в настоящий момент работает в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Нижнем Новгороде. В Екатеринбурге начнет работу с 50 автомобилей Hyundai Solaris и, если услуга окажется востребованной, автопарк к концу 2018 года будет расширен до 300 машин.