Результат отрицательной селекции

Кадровая политика

Впервые за всю историю страны ею руководит самое высокообразованное и, похоже, самое малоэффективное правительство. «Буржуазная» революция 1991 года сформировала модель олигархической экономики, которая наследовала монополизм советской отраслевой структуры и потребность в авторитарной, но уже буржуазной власти. Для обслуживания этой модели старая структура управления не годилась. Ее заменили на сервильную, с «понимающими» кадрами. Среди «понимающих» оказалось немало «плутующих». И за последнее время многие потеряли самоконтроль.

Основная причина явления — в отрицательной кадровой селекции, суть которой еще в 20-е годы объяснил Питирим Сорокин. Речь о кадровом отборе, в результате которого в управленческой иерархии наверху оказываются не лучшие, а лояльные власти. Живучесть этого принципа неплохо объясняется законом иерархической компенсации Седова — Назаретяна: рост разнообразия на верхнем уровне сложной системы ограничивает разнообразие на более низких ее уровнях. То есть чем больше власти и возможностей у чиновничье-олигархической верхушки, тем меньше прав и средств у населения. Народ в массе своей не ропщет: горизонт планирования у него не превышает года, не говоря уже об отсутствии привычки к рефлексии по поводу «кто виноват и что делать».

В этих условиях правящей верхушке можно с кадрами экспериментировать. В технически сложные отрасли направляются гуманитарии: ВПК возглавил политолог Рогозин, Минпромторг — социолог Мантуров. Эти доктора наук мало похожи на революционных матросов Балтики, рекрутированных на хозяйство, которых Сорокин мог бы критиковать за малограмотность. Однако те малограмотные не все были «швондерами», быстро учились и нередко становились эффективными управленцами. Матросы меньше говорили, больше делали и на госказну не покушались. Понятно, не без глупостей, да и высшие цели их деятельности оказались иллюзорны, но заводы и пароходы строились в немалом количестве — хватило на несколько поколений. У реально работающих руководителей не было времени на написание диссертаций, хотя образование они имели профильное. Так, председатель ВПК СССР Юрий Маслюков закончил ленинградский институт «Военмех» и артиллерийское училище. Пригодился ему и опыт руководства заводом «Ижмаш», где производится автомат Калашникова. Нынешние обходятся и без навыков закручивать гайки. Правда, из-за их некомпетентности воруют много. Зато образование позволяет им культурно обосновать перед обществом и начальством причины воровства.

Еще сложнее на региональном уровне. Из невыдуманного: одним министерством промышленности управляет человек, высшая должность которого была слесарь. В области, кующей ракетно-ядерный щит страны, инновационной политикой ведает спортивный физиолог, правда, со степенью кандидата биологических наук. Не приходится удивляться, что в этой же области Союзом предпринимателей и промышленников руководит выпускник физкультурного института. На организацию внутренней политики «кинули» чиновника, прославившегося на весь земной шар, явно непрозрачными действиями по подсчету голосов на последних выборах в Госдуму.

Казалось бы, в условиях почти поголовного высшего образования, наличия огромного арсенала методов кадрового отбора, не должно быть проблем с подбором руководящего персонала. Так почему космонавтов и подводников успешно подбирают, а с руководителями постоянно ошибаются? Главная причина — в современной телеологии властей, ее причудливой ориентации на актуальные цели. По Жванецкому: «Нас никогда не сбить с пути — нам все равно куда идти». В условиях такого целеполагания пассионарии-бессребреники не требуются, для поддержания системы выгоднее конформисты, особенно когда для руководителя важнейшим делом является организация собственного «кормления».

Ценности в обществе изменились в пользу прагматичного приспособленчества к рыночной жизни. Вот пример, связанный с профессиональным самоопределением. В Ядерном университете МИФИ конкурс по специальности «экономическая безопасность» вчетверо больше, чем на технологические — по обслуживанию ядерных установок. Соответственно, и проходной балл в полтора с лишним раза выше: 276/168. Это значит, что блюсти нравственность будут «отличники», а атомные станции обслуживать «троечники». Желающих охранять больше, чем желающих приумножать. Герой шукшинской пьесы «Энергичные люди» Аристарх втолковывал жене очевидное: «И прокурор твой, и все, кто всерьез занимается экономикой, прекрасно знают, что — воруют. Больше того, какой-то процент, кажется пятнадцать процентов, государственного бюджета отводится специально — под во-ров-ство. Всякое развитое общество живет инициативой... энергичных людей». Сегодня советский спекулянт гордился бы и прозорливостью, и армией последователей. Россия развивается по его правилам, а не по проектам «молодых лаборантов-экономистов», списанным с западных учебников. Тут обош­лось без импортозамещения. Победила отечественная технология, емко определяемая как блат.

Результат диффузии блата в общество — деградация управленческой системы. Практика наказания представителей власти за ее разрушение, несмотря на заявления президента о необходимости модной транспарентности ее действий перед налогоплательщиками, отсутствует. Есть хороший средневековый опыт формирования высокого чувства ответственности. В Генуэзской республике региональный правитель, даже не провинившись, должен был с определенной регулярностью доказывать перед судом свою невиновность. Не смог доказать — в тюрьму. А кто накажет представителей президента РФ за слабую работу с кадрами в округах?                                                      

Материалы по теме

Ускорить метаболизм

Курганмашзавод плывет против течения: предприятие намерено увеличить штат на 15%

Stairway to heaven*

ВИЗ-Сталь расширяет круг партнеровпо подготовке рабочих кадров

ВИЗ-Сталь внедряет новые технологии в работе с персоналом

На ВИЗ-Стали завершился первый этап конкурса «Мастер года»