Гофротара собралась в ТОР

Компания «Богословская гофротара» готова стать резидентом ИП «Богословский». Стоимость проекта — 125 млн рублей. В первый год будет создано 36 рабочих мест, после выхода на проектную мощность — 100, сообщили в Корпорации развития Среднего Урала, УК парка, где рассматривается заявка компании.

Выбор площадки обоснован льготным налогообложением ТОР, что приведет к уменьшению себестоимости продукции и увеличению прибыли. Кроме того, большим плюсом для компании является сопровождение строительства цеха и бесплатное подключение к инженерным сетям. Сырьевая база для производства располагается недалеко — картон и бумагу «Богословская гофротара» планирует закупать у Новолялинского ЦБК.

По словам директора предприятия Владимира Кислякова, север Свердловской области привлекателен для производства гофрокартона и гофроупаковки большим потребительским рынком, высоким уровнем спроса, удобным расположением и высоким инвестиционным потенциалом. При этом все аналогичные предприятия сосредоточены на юге региона.

— Развитая дорожная инфраструктура позволит обеспечить тарой из гофрированного картона и предприятия ХМАО: маслозаводы, хлебокомбинаты, кондитерские производства, ликероводочные заводы, машиностроительные предприятия, мебельные фабрики, птицефабрики и мясоперерабатывающие комплексы, — убежден Владимир Кисляков. — Резиденты «Богословского» также нуждаются в упаковочном материале, и мы рассматриваем их как потенциальных заказчиков продукции, что в свою очередь позволит им сократить свои транспортные расходы.

Тароупаковочные изделия являются одними из самых востребованных на мировом и отечественном рынке. На долю тар, произведенных из целлюлозно-бумажных материалов, приходится около 50% от общего объема потребляемой упаковки. По разным оценкам, каждый год региональный рынок по потреблению тары из гофрокартона растет в среднем на 6%. Тароупаковочные изделия легко разлагаются и самоуничтожаются в природных условиях? кроме того, отслужившая упаковка может быть использована в качестве вторичного сырья.

Материалы по теме

«Проминвест» переедет в «ЕКАД-Южный»

Пермский Упакс-Юнити инвестирует в проект новой упаковки 1,19 млрд рублей

Увеличить почти в шесть раз производство эко-контейнеров для яиц намерено предприятие в Пермском крае