Энергокорпорации договорились

«Фортум» и Корпорация СТС представили план развития теплоснабжения Челябинска. Размер программы инвестиций, реконструкций и ремонтов составит около 1 млрд рублей в год. СП энергокорпораций — «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск» (УСТЭК-Челябинск), созданная в рамках соглашения о намерениях, подписанного весной этого года, начала операционную деятельность в ноябре. Предполагается, что с января 2019 года компания будет выполнять функции единой теплоснабжающей организации в зоне 01 (охватывает более 80% потребителей Челябинска). Сейчас «УСТЭК-Челябинск» готовит предложение мэрии о заключении в порядке частной инициативы концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения в муниципальной собственности.

— Сотрудничество крупнейших энергетических компаний региона позволит эффективно решать вопросы, связанные с инвестициями в развитие теплосетевой инфраструктуры Челябинска. Цель сотрудничества — повысить надежность теплоснабжения и улучшить качество жизни в городе, — заявил генеральный директор «Фортума» Александр Чуваев.

По словам представителя акционеров ГК «Корпорация СТС» Алексея Боброва, в контуре СП планируется создание единого расчетного центра, потребители смогут оперативно решать все вопросы по теплоснабжению в режиме «одного окна».

Напомним, в периметр СП вошли 25 центральных тепловых пунктов, семь подкачивающих насосных станций и две локальные котельные. В обслуживании предприятия находятся 375 км магистральных тепловых сетей. Гендиректором «УСТЭК-Челябинск» назначен Игорь Рындин, который ранее руководил филиалом «Челябинские тепловые сети» УТСК (дочернее общество «Фортума»), исполнительным директором стал Игорь Пушкарев, представитель Корпорации СТС. Численность персонала совместного предприятия составляет около 750 человек.                

«Фортум» входит в дивизион «Россия» корпорации Fortum, который включает также участие Fortum в ТГК-1 (29,5%). Вид деятельности — производство и сбыт электрической и тепловой энергии. В состав дивизиона «Россия» входит восемь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные — в Оренбургской области и Башкирии. Совокупная установленная мощность объектов генерации по электрической энергии «России» — 4912,5 МВт, по тепловой энергии — 10 228,8 МВт. 

Корпорация СТС — частная энергокомпания с филиалами в Тюменской и Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Основана в 2001 году. Объединяет такие крупные компании, как СУЭНКО, Городские электрические сети, Сургутские городские электрические сети, ЮТЭК-Региональные сети и т.д.    

 

Материалы по теме

Схема есть. Схемы нет

«Фортум» и «Корпорация СТС» представили план развития теплоснабжения Челябинска

Котельная альтернатива

Тепловой удар

Сдавайся, мистер Хаос

Фортум и Корпорация СТС объявили о создании СП