«Открытый диалог» власти и бизнеса: новая практика развития делового климата в Свердловской области

Взаимодействие бизнеса и власти

Взаимодействие бизнеса и власти

19 ноября в «Точке кипения — Екатеринбург» стартовал новый для Свердловской области формат — «Открытый диалог» руководства исполнительных органов государственной власти Свердловской области с предпринимательским сообществом

Новый формат взаимодействия с бизнес-сообществом предложен командой Правительства Свердловской области в ответ на поручение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева внедрять лучшие российские практики повышения инвестиционной привлекательности и развития делового климата.

«Мы готовы к диалогу с бизнес-сообщест­вом на качественно новом уровне. Формат “Открытого диалога” — одна из эффективных практик, помогающая произвести “перезагрузку” взаимоотношений бизнеса и власти, освободиться от стереотипов и выстраивать коммуникации на основе взаимопонимания, уважения и доверия», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, приветствуя участников дискуссии.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова

На площадке было организовано несколько локаций и вся команда правительства одновременно давала консультации предпринимателям. Каждому участнику дается на общение с одним представителем министерства 5 минут. В таком формате прием вели министр инвестиций и развития Виктория Казакова, министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Максим Пучков, заместитель министра по управлению госимуществом Сергей Сосновских, заместители министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Светлана Островская и Артем Бехтерев, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рубцов, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Брусянин, директор департамента информатизации и связи Юрий Гущин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх.

В начале встречи, чтобы четко сориентировать участников, чья именно консультация им нужна, руководители ведомств представили предпринимателям основные векторы работы министерств.

— Одна из важнейших наших задач — это поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства. Ключевой институт развития, предоставляющий меры государственной поддержки — это Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. На сегодня сформирован широкий спектр таких мер, среди которых финансовая поддержка, информационная, консультационная помощь в выводе продукции на экспорт, образовательные услуги для начинающих и действующих предпринимателей. Второе направление — это развитие государственно-частного партнерства. Корпорация развития Среднего Урала поможет правильно сформировать частную инициативу. В-третьих, мы развиваем инфраструктурные промышленные проекты — территории с особым статусом, резиденты которых получают целый ряд преференций, в том числе налоговые льготы. Это особая экономическая зона «Титановая долина», Территории опережающего социально-экономического развития в Краснотурьинске, Новоуральске, Лесном и индустриальные парки. Сопровождение инвестиционных проектов на территории Свердловской области в формате одного окна осуществляет специализированная организация — Агентство по привлечению инвестиций. Я вижу смысл «Открытого диалога» в выстраивании эффективной коммуникации, нам важно услышать реальные потребности и понять, каким образом мы максимально быстро можем на эти запросы реагировать, — министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова пригласила к диалогу по обширному перечню тем.

Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов

Вопросов у предпринимателей оказалось много. Проблемы самые разные — поиск помещений, финансовых ресурсов, увеличение арендуемых площадей. К примеру, Дмитрий владеет парикмахерской, и его бизнес использует патентную систему. Для развития ему нужно новое помещение, но банк не выдает кредит предпринимателю, использующему патентную систему. В фонде поддержки предпринимательства для такого рода задач предусмотрены специальные льготные займы, и Дмитрий получил ответ на свой вопрос с визитной карточкой конкретного лица, к которому можно обратиться.

Владимир Жолобов — директор компании «Z&G. Branding», пришел на встречу к министру с конкретной инициативой: «Мы в 2023 году хотим сделать большой бизнес-форум: в течение тридцати дней будут идти секции по всем сферам бизнеса — продажи, поиск персонала, управление. И нам нужна поддержка данного проекта, в том числе информационная. Мы с министром договорились о том, что отправим презентацию и в дальнейшем будем обсуждать возможности».

 Директор центра развития «Яркие дети» Ульяна Еремина нашла решение сразу по нескольким направлениям: «Я попросила министра образования о встрече с победителями конкурса чтецов, который мы ежегодно проводим, чтобы ребята прочитали стихи и получили его оценку. Министр согласился, мы очень рады. И ряд вопросов мы задали министру инвестиций и развития, в том числе нам нужна помощь в расширении площадей. Мне дали конкретный вектор дальнейшего развития моего бизнеса, подсказали, как действовать, я увидела, что это не так сложно», — поделилась Ульяна Еремина эмоциями после общения с руководителями министерств.

В локации заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алексея Рубцова большинство вопросов были связаны с проблемами заключения договоров с региональными операторами и тарифной политикой по техническому присоединению к газовым и электросетям. Один предприниматель пришел с идеей использования альтернативных источников энергии. «Идея интересная, — сказал Алексей Рубцов. — Мы передадим ваше предложение институту энергосбережения имени Данилова», — заверил зам. министра предпринимателя.

К директору департамента информатизации и связи Юрию Гущину предприниматель подошел с вопросом выдачи разрешений на установку опор связи в Сысертском районе. Юрий Гущин обещал помочь разобраться. Другой участник мероприятия представил свой проект по подготовке руководителей цифровой трансформации и попросил совета: стоит ли его развивать. Кроме того, в этой локации обсудили целый ряд актуальных проблем, к примеру, тенденции цифровой трансформации электронных услуг.

Юрий Биктуганов отметил, что большинство вопросов, с которыми обратились предприниматели в ходе неформального диалога, решаемы: «С вопросами пришли как родители, так и предприниматели. Было много вопросов, связанных с тем, как обеспечить кадрами, как выстроить отношения с учебными заведениями, как использовать площадки образовательных организаций, чтобы заниматься, например, профориентацией, мы получили ряд частных инициатив, понятных и вполне реальных. Такой формат позволяет восполнять недостаток информации и коммуникации. С рядом обратившихся договорились о дополнительных встречах», — резюмировал Юрий Биктуганов.

По словам Алексея Рубцова, его министерство практикует письменное обращение с предпринимательской аудиторией на регулярной основе: «Но это занимает время. В формате “Открытого диалога” общение происходит динамично, и много предпринимателей быстро получают ответы на свои вопросы, это гораздо эффективней стандартных моделей коммуникаций, я считаю, что это большой плюс», — подчеркнул Алексей Рубцов.

Пока шел диалог, Сергей Стаценко из «Евроазиатского центра социальных исследований» собирал мнение предпринимателей. Более 70% участников мероприятия остались удовлетворены проведенной консультацией, а более 90% респондентов считают, что мероприятие полезно и нужно проводить его каждые три месяца.

«Открытый диалог» станет нашим постоянным форматом обсуждения наиболее актуальных вопросов для инвесторов и бизнеса. Мы обязательно проведем серию таких встреч, в том числе в других городах, привлекая все больше коллег, включая представителей федеральных структур, работающих в регионе», — подвела итоги Виктория Казакова.