Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

«Иные из тех, кто боится взглянуть в глаза будущему, не подозревают, что будущее может показать им зад»


Станислав Ежи Лец, (1909 — 1966), польский поэт, философ и афорист

 

Платформа обмена данными для отелей

В копилке АНО «Цифровая экономика» появился новый кейс цифровой трансформации, связанный с повышением эффективности бизнеса, — цифровая платформа для региональных гостиниц «Контур. Отель», разработанная екатеринбургской ИТ-компанией «СКБ Контур».

Сегодня многие региональные гостиницы имеют недостаточный уровень информационного взаимодействия с международными сайтами бронирования (например, с booking.com). Следствием этого является недостаточная среднегодовая загрузка номерного фонда гостиниц (в среднем по России — 53,4%) и снижение их доходности. Еще одна информационная проблема связана с несовершенством обмена данными о проживании между гостиницами и региональными управлениями МВД (ежедневное заполнение уведомлений в УМВД, печатать их на бумаге и доставка в течение суток с последующей оцифровкой каждого уведомления в ручном режиме сотрудниками УМВД, как следствие, низкая производительность труда и высокая вероятность нарушений и привлечения к административной ответственности).

Решить проблему наполняемости номерных фондов региональных гостиниц поможет сервис «Контур. Отель»

Решение «Контур. Отель» позволяет повысить эффективность работы региональных гостиниц за счет использования цифровой платформы, содержащей сервисы по управлению номерным фондом, ведению расчетов с гостями, расчета курортного сбора, передаче сведений и отчетности о прибывающих гостях в региональные УМВД для постановки на учет и снятия с него. Платформа позволяет производить обмен данными о номерном фонде между сайтом гостиницы и более чем 25 международными площадками бронирования.  

Опыт внедрения

Сервис «Контур. Отель» уже используется рядом гостиниц Краснодарского, Красноярского, Приморского краев, Свердловской, Ростовской, Иркутской областей, Республики Крым и других регионов. Обмен данными о номерном фонде с международными площадками бронирования позволяет увеличить загрузку и доходность гостиниц на 10 — 15%. Однократный ввод данных о проживающих гостях в цифровую платформу, автоматизация процесса ввода данных, проверки, обмена данными, формирования уведомления и их отправки, искоренение бумажного документооборота приводят к снижению операционных издержек гостиниц на 15 — 20%. Годовое обслуживание одной гостиницы на предлагаемой цифровой платформе стоит от 8,5 тыс. рублей. 

                                         

Губернаторский помощник от Ростеха

На Тюменском цифровом форуме «Инфотех-2019» холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил информационно-аналитическую систему для ситуационных центров губернаторов. Как сообщает iot.ru, система позволяет проводить комплексный мониторинг и анализ информации во всех сферах деятельности органов власти, прогнозировать изменение ситуации на основании полученных данных и обеспечивать информационную поддержку процессов управления.

Разработка включает в себя програм­мную и интеграционную платформы, а также более сотни готовых аналитических модулей, охватывающих все сферы государственного управления. Агрегатор собирает сведения из основных информационных систем региона, автоматически анализирует их и отображает данные на интерактивных панелях.

— В зависимости от решаемых задач Рос­тех создает ситуационные центры с разным функционалом. Умные системы могут предупреждать чрезвычайные ситуации, осуществлять комплексную оценку и анализ социально-экономических процессов, формировать прогнозы, предлагать варианты действий в зависимости от ситуации, — прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. — Концерн «Созвездие» разработал единую методологию проектирования ситуационных центров на основе модели многоаспектного анализа данных. Система уже успешно апробирована в Воронежской области, этот опыт может легко масштабироваться на другие регионы страны.

В составе Ростеха разработку ведет концерн «Созвездие» холдинга «Рос­электроника».                     

Как это работает

Решение агрегирует и анализирует данные о научном и кадровом потенциале региона, формируя его социальный паспорт, обрабатывает информацию о ЖКХ, сводит индикаторы эффективности операционной деятельности местных властей, а также хранит и обновляет паспорта проектов (например, строительных). На основе этих и других данных цифровая система сама проводит анализ ситуации, создает прогнозы на среднесрочную и долгосрочную перспективу и формирует варианты управленческих решений для достижения целей, стоящих перед администрацией региона.

Пользователь имеет возможность настроить интерфейс интерактивных панелей с помощью фильтров под свои потребности и отслеживать развитие ситуации одновременно по нескольким выбранным аспектам. Есть возможность моментального переключения между панелями, на которых отображаются видео, электронные карты, графики, диаграммы и текстовая документация.        

   

  Проект легкого вертолета залетел в облако

Облачный провайдер «ИТ-ГРАД» (входит в Группу МТС) сообщил о реализации комплексного проекта по организации облачной ИТ-инфраструктуры для инновационного конструкторского бюро «ВР-Технологии», дочерней компании холдинга «Вертолеты России». В облако провайдера перенесена ИТ-инфраструктура бюро, задействованная в проектировании гражданского легкого многоцелевого вертолета VRT500 (относится к самой массовой в мире категории винтокрылых машин с одним двигателем). На основе облачной платформы провайдера также обеспечена работа ряда важных корпоративных систем.

— Для современного инновационного территориально распределенного конструкторского бюро важна надежная ИТ-инфраструктура, способная обеспечить качественную работу инженерных систем, задействованных в создании вертолета, — подчеркнула ИТ-директор «ВР-Технологии» Ирина Снегирева. — Облачные технологии позволяют нам быстро увеличивать объемы необходимых вычислительных ресурсов, оперативно подключать из облака сопутствующие ИТ-сервисы и серьезно экономить на штате поддерживающего инфраструктуру персонала.

Вертолет VRT500 будет обладать самой объемной в своем классе грузопассажирской кабиной общей вместимостью до пяти человек и оснащаться современным комплексом интерактивной авионики

— Уверен, что новая модель вертолета VRT500 сможет составить достойную конкуренцию на мировом рынке, — прокомментировал заместитель технического директора «ИТ-ГРАД» Евгений Свидерский. — Для проектирования вертолета конструкторскому бюро «ВР-Технологии» необходима современная ИТ-инфраструктура, способная удовлетворить потребности бюро в больших объемах вычислительных мощностей. Реализация подобного проекта на собственных мощностях требует больших финансовых затрат и регулярных вложений в обслуживание оборудования, также содержание большого штата профильных специалистов. Миграция проекта VRT500 в облако «ИТ-ГРАД» оказалась для заказчика быстрым и наименее затратным решением. Учитывая стратегическую важность проекта, мы гарантируем высокую доступность сервиса благодаря архитектуре, которая исключает единую точку отказа, а также использованию проверенного оборудования и лучших практик ИТ-рынка.    

Выгоды решения

«ИТ-ГРАД» является первым в России IaaS-провайдером на базе технологий VMware (статус VSPP Premier) и крупнейшим поставщиком IaaS в нашей стране. Собственная инфраструктура, построенная на базе лучших в своем классе решений от лидеров рынка (NetApp, Cisco, Dell, Juniper), не имеет единой точки отказа и позволяет гарантировать самый высокий в отрасли коэффициент доступности услуг.

В облако «ИТ-ГРАД» перенесены информационные системы для проектирования и инженерных расчетов, управления жизненным циклом продукта, являющиеся ключевыми в процессе создания вертолета VRT500. Использование облачных сервисов обеспечило высокую доступность систем. Облачные технологи позволили конструкторскому бюро сократить капитальные затраты на создание ИТ-инфраструктуры и сроки ввода инфраструктуры в эксплуатацию.