Коротко

За льготами — в Верхний Уфалей…

Правительство РФ приняло постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Верхний Уфалей Челябинской области.

— Это решение ожидалось многими, в первую очередь — теми инвесторами, которые готовы или еще определяются по началу работы в качестве резидентов нового ТОСЭР. Сейчас важно наполнить форму практическим содержанием, максимально эффективно и в короткие сроки использовать новые возможности для экономического подъема Верхнеуфалейского городского округа, — прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — Также мы продолжаем работу с федеральным центром по приданию статуса ТОСЭР нашим атомградам — Озерску и Снежинску.

В Верхнем Уфалее уже сформирован пул потенциальных резидентов ТОСЭР. С ними заключены соглашения о намерениях по реализации 12 инвестпроектов, что позволит организовать 860 рабочих мест. Так, первым резидентом может стать компания, готовая создать производство щелочных марганцево-цинковых элементов (120 рабочих мест). Статус резидента ТОСЭР позволит заявившимся компаниям получить льготы по налогам на прибыль, имущество, добычу полезных ископаемых и земельному, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды.                               

…и в Удмуртию

Правительство Удмуртии одобрило законодательную инициативу снижения на 4,5 процентных пункта ставки налога на прибыль для организаций, реализующих в республике «гринфилды» — инвестиционные проекты на новых площадках. В списке условий — промышленная направленность, создание новых рабочих мест, отчисления налогов в бюджет. Сегодня Агентство инвестиционного развития УР работает с 12 инвесторами, намеренными организовать в Удмуртии новое производство, все они — потенциальные получатели льготы. Она будет распространяться только на вновь создаваемые производства и действовать с 2018 по 2020 год.

— Как только изменились полномочия субъектов по установлению ставок налога на прибыль организаций в 2016 году, так ряд регионов в начале 2017-го оперативно принял такое решение и ввел по налогу на прибыль пониженные ставки. Из-за отсутствия равнозначных льгот мы до сих пор проигрывали нашим соседям, — пояснил и.о. первого вице-премьера Удмуртии Александр Свинин.                    

Инвестиции в белые халаты…

Производство группы предприятий «Здравмедтех» (более 10% на российском рынке одноразовой медицинской одежды, четыре предприятия расположены в РФ, в том числе в Екатеринбурге, по одному — в Белоруссии и на Украине) открылось в Каменске-Уральском Свердловской области. Цех на площади более 3 тыс. кв. метров построен с учетом европейских требований к выпуску медицинских изделий. Есть возможность быстрой перенастройки линий под задачи рынка. Проект предполагает создание и модернизацию производства изделий трех направлений: хирургические одежда и белье, одноразовые хирургические наборы, вакуумные пробирки. Инвестиции — 228 млн рублей. По госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013 — 2020 годы» предприятию предоставлены субсидии на возмещение части затрат при организации производства.                                

…и в спецодежду

Выпуск спецодежды для работы в экстремальных условиях начат на новой специализированной швейной фабрике Суксунского оптико-механического завода (Пермский край; разработка, производство и продажа средств индивидуальной защиты). Объем инвестиций — 122,6 млн рублей. Восстановлена и введена в эксплуатацию производственная площадка общей площадью 828 кв. метров, создано 70 рабочих мест.

— Росту предприятия на 30% в год способствовало появление новых производств и рынков сбыта. В этом году к нам приезжали представители многих крупных компаний мирового уровня, в частности Сибура, Магнитогорского металлургического комбината, — объясняет расширение генеральный директор Суксунского оптико-меха­ни­ческого завода Иван Колчанов.        

Молдавский транзит

Авиакомпания Air Moldova открыла продажи билетов на прямые регулярные рейсы по маршруту Кишинев — Екатеринбург — Кишинев. Рейсы будут совершаться три раза в неделю с 28 апреля 2018 года самолетами Airbus А-319 вместимостью до 150 человек. Прямое регулярное авиасообщение между столицами Урала и Молдавии появится впервые в современной истории аэропорта Кольцово. Запуск нового рейса позволит уральским туристам планировать сложные маршруты в Западную Европу со стыковкой в русскоговорящем Кишиневе. Авиа­компания Air Moldova предлагает билеты по 25 направлениям, среди которых семь итальянских городов, включая Венецию и Милан. Из аэропорта Кишинева можно улететь также в Португалию, Испанию, Бельгию и Францию.                     

Киносубсидии

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в городах с населением меньше 500 тыс. жителей. В рамках конкурса распределена субсидия в размере 1 млрд рублей. На модернизацию каждого кинозала выделено около 5 млн рублей на безвозвратной основе. Поддержка оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны. На Урале деньги получат 11 кинозалов в Башкирии (в том числе четыре — в городе Ишимбай), по десять в Свердловской и Челябинской областях, по пять в Оренбургской и Тюменской, два — в Удмуртии.

Программа поддержки нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основная задача — оказание помощи в создании новых кинозалов в небольших населенных пунктах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация отечественных фильмов в объеме не менее 50% киносеансов.