УГМК-Телеком поможет улучшить экологическую обстановку в Челябинске

Промышленная экология Челябинской области

Промышленная экология Челябинской области

Компания приступила к строительству склада концентратов для Челябинского цинкового завода

Проектный офис генерального подряда УГМК-Телеком приступил к строительству объекта «Склад концентратов рудного двора» Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ), входящего в группу компаний УГМК.

— Строительство данного объекта реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и предусмотрено программой по улучшению экологической обстановки в Челябинске. В результате будет исключена ветровая эрозия, а значит, снизится нагрузка на городскую окружающую среду, — рассказывает директор проектного офиса генерального подряда УГМК-Телеком Максим Филичкин.

Поступающее на ЧЦЗ сырье ранее разгружалось и частично хранилось на рудном дворе под открытым небом навалом или в специализированной таре. Поскольку территория не была оборудована зданиями, специальными навесами или средствами улавливания пыли, концентрат мог выветриваться. Строительство здания склада полностью решит эту проблему. Новое здание вместимостью 24 тыс. тонн позволит производить разгрузку и очистку 700 полувагонов в месяц.

Все работы будут производиться в два этапа: подготовительный и основной. В подготовительный период работ поставлена задача по реконструкции существующего рудного двора, что включает в себя выполнение работ по демонтажу действующих железнодорожных путей, разборке железобетонных конструкций, освобождению площадки от залежей концентратов, а также земляные работы под основание фундаментов и устройство железобетонных ростверков.

В основной период работ будет возведено здание склада концентратов рудничного двора общей площадью 8040 кв. м, подведены инженерные коммуникации, в том числе наружные сети и сооружения водоотведения, теплоснабжения, вентиляции, электроснабжения, а также устройство железнодорожных путей, устройство покрытия автомобильных дорог и площадок, благоустройство и озеленение территории.

— Проект является приоритетным для ЧЦЗ. С развитием производственных мощностей ЧЦЗ примерно на 40 тыс. ВМТ увеличился и грузопоток поступающего на склад сырья. Современный крытый склад с хорошо продуманной системой хранения, вентиляции и очистки воздуха стал просто необходим. Строительные работы начались в сентябре этого года. Подготовлена площадка, демонтированы железнодорожные пути. Ведется разработка грунта под котлованы для фундаментов, устройство площадки и арматурных каркасов для фундамента. Работы идут в строгом соответствии с планом, — отмечает начальник управления капитального строительства Владимир Ловицкий.

Сдача объекта в эксплуатацию планируется в конце 2021 года.

Материалы по теме

ММК инвестирует в экологию 38 млрд рублей

«Мечел-Кокс» в Челябинске начал реализацию экопроекта на 250 млн рублей

Выбросы в режиме онлайн

Борьба за статус «Чистый регион»

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра