«Условия на «три», потенциал на «пять»

Глава растениеводства «Сибагро» Сергей Мамонов о высокой урожайности в Сибири и на Урале

Глава растениеводства «Сибагро» Сергей Мамонов о высокой урожайности в Сибири и на Урале
В 2021 году в Новосибирской области у «Сибагро» было 70 тысяч гектар посевов, в 2022-м – 91 тысяча. Валовый сбор в этом году составил чуть меньше 300 тысяч тонн. 

По итогам уборочной кампании растениеводческие предприятия «Сибагро» намолотили свыше 800 тысяч тонн зерна – на 300 тысяч больше, чем годом ранее. В «таежной» Томской области на некоторых участках урожайность доходила до 80+ центнеров, а, например, в Новосибирской области поля «Сибагро» дали в полтора раза больше урожая, чем добились фермеры в среднем по региону.  О том, как сельское хозяйство сделать выгодным в сложных условиях – хоть климатических, хоть геополитических, мы поговорили с первым заместителем председателя правления по растениеводству компании «Сибагро» Сергеем Мамоновым. 

Как у вас завершилась уборка?  

– Площадь в этом году удалось убрать всю, разве что в Томске осталось несколько десятков гектар: нас заливало, прибивало урожай… Но это не критично – учитывая, что всего было засеяно 240 тысяч гектар. В 2021 году было 170 тысяч, то есть мы хорошо прибавили по земле, ну, и объем зерна растет постоянно: в 2020 году намолотили около 200 тысяч тонн, сейчас – более 800 тысяч. По урожайности тоже хорошая динамика, несмотря на критическую ситуацию с погодой в двух регионах: около 40 центнеров (с гектара) по зерновым культурам мы в среднем по холдингу идем. 

«Растениеводческие хозяйства «Сибагро» расположены в Сибири, на Урале, в Белгородской и Курганской областях»

Что с погодой в этом году? Сибирь в своем репертуаре?

– Особенно тяжело было в Красноярском крае: уборка сместилась, влажность в зерне была запредельная – свыше 35%. Были риски большую часть зерна оставить под снегом. Площадь посева на нашем основном красноярском хозяйстве, «Сибиряке», была в этом году 70 тыс. га (в прошлом – 40 тысяч), намолотили с нее около 250 тысяч тонн. У нас там рекордная (за всю историю предприятия) урожайность по яровой пшенице – на площади 36 тыс. га она составила 42,2 ц/га, такой и близко никогда не было! В прошлом году она была 33 ц/га, а в 2020 году, когда мы принимали хозяйство, вообще 10-15 центнеров. То есть нам удалось реанимировать хозяйство. Мы видели, что биологическая урожайность составляет даже больше 50 центнеров, но начали нести потери из-за погоды: дожди не давали убирать, и культура просто осыпалась, покрывала колосьями поле… 

Второе – большая часть зерна вообще не дозрела. Лета не было в этом году в Красноярске вообще. Весь сезон мы шли на какой-то осенне-весенней погоде... Но несмотря на это, до 1 ноября мы все убрали. Битва за урожай прошла успешно. Как я написал сотрудникам в чате, «спасибо всем за патриотизм и волю к победе». 

А что человеческий фактор мог противопоставить погоде? 

– Главное – это готовность убирать тогда, когда можно. Например, по прогнозу видим: сегодня погода позволяет работать до четырех утра (температура подходит, есть промежуток между дождями). И мы – работаем. Каждый действовал по принципу «Я делаю чуть больше, чем могу», от руководителей до механизаторов. Нередко спали по 2-3 часа в сутки. Стратегию и план действий приходилось перестраивать ежедневно. 

Помогло еще то, что два наших крупнейших растениеводческих предприятия – в Красноярске и Новосибирске – не попали в одну погоду. Они являются балансодержателями земли – в них в двух посев был более 160 тысяч (из 240-ка по всему холдингу). И когда я понял, что Красноярск начинает «заваливаться», мы начали переходить на другой режим работы. Так, не дожидаясь конца уборки в Новосибирске, постепенно снимали оттуда технику, грузили в тралы и вместе с экипажем оперативно перемещали в Красноярск. С конца сентября мы начали поэтапную переброску и таким образом переместили 50 комбайнов. Плюс на помощь в Красноярск отправили 40 «камазов» – зерно-то надо было в чем-то возить!

А что сделали в итоге с влажностью зерна?

– В этом году в Красноярске в достаточно трудной геополитической обстановке мы сумели ввести пять мощных сушилок, это позволило нам вовремя просушивать зерно с высокой влажностью, плюс мы оперативно купили 15 зернометов для переметывания зерна. Спасала также технология «зерновых рукавов» – мы сушили зерно до 18-19% влажности и закладывали в рукава. Дополнительно с Новосибирска перевезли трактора, бункера-перегрузчики.  

Так, а Новосибирск не пострадал, что вы оттуда забирали так много техники?

– Нет, ведь мы выводили ее постепенно, по мере высвобождения. В Новосибирске, тем более, у нас все шло по плану: да, там у нас попали под засуху посевы, потом погода нас дождем побаловала, а на время уборки установилась приемлемая. В итоге по первому цеху (в Криводановке), который мы перевели полностью на интенсивную технологию, мы получили 50 центнеров с гектара (на площади 20 с лишним тысяч гектар). Как в Белгороде! Наша средняя урожайность по Новосибирской области составила 36-37ц по зерновым культурам, а областная урожайность в целом – 22ц. Почувствуйте разницу, как говорится. 

Благодаря интенсивной технологии дают результат традиционно не сельскохозяйственные регионы: Тюмень у нас впервые в истории вкруг получила более 30 ц – такого никогда не было! Там даже горох 30 центнеров с лишним дал с гектара. Урал второй год демонстрирует стабильность – по всем культурам также получаем более 30 ц, а Богдановичское отделение получило в этом году по пшенице 47,1 центнеров. 

Расскажите в двух словах об интенсивной технологии – в чем суть?

– В ней несколько составляющих: 1) высокоинтенсивный сорт семян 2) необходимые дозы внесения минеральных и органических удобрений 3) применение специализированных средств защиты растений (от болезней, сорняков, вредителей) 4) строгое соблюдение всех агротехнологических операций. 

Извините, но почему эту технологию нельзя применять на всех полях «Сибагро», чтобы везде было 50+ центнеров?

– Под нее должна быть готова земля, готовы поля, готовы люди и техника. Плюс на конкретном поле технологию надо оттестить в течение года-двух. Не каждые условия подойдут. Например, мы четко знаем, что наш второй цех в Новосибирской области (в Быструхе) может дать максимум 40 ц, ни о каких «криводановских» 50-ти и говорить не приходится. Почему? Там солончаки, земля менее плодородна, много пятен, которые «выбивают» урожайность. 

То же самое, например, с Томской областью: в этом году на нескольких полях мы добились урожайности, рекордной за всю историю сельского хозяйства – 87 центнеров, хотя регион уже таежный (это не лесостепь Новосибирска). На 250 га получили по 63-65ц. Средняя на всей площади получилась в районе 40ц. Где обкатывали нашу интенсивную технологию, там хорошие показатели.

Я так понимаю, расширение земельного фонда в холдинге происходит именно за счет залежных земель?

– Да, мы научились с ними работать и вводить достаточно быстро, за год. В той же Томской области мы в следующем году планируем посеять около 10 тыс. га, земли уже подготовлены, все это – «залежи», то есть земли, которые 10-15-20 лет не обрабатывались. Такие мы в основном и берем. Только в Кургане в этом году 30 тысяч таких земель в разработке. 

Берете «залежи», потому что они недорогие?

– Конечно, ценовой показатель важен. Лучшие, готовые под обработку куски земли быстро разбираются – никому не хочется лишний раз заморачиваться, но мы идем не стандартным путем. Зачем платить за землю 80-100 тысяч рублей, когда можно взять за адекватную цену брошенную землю и получить на ней хороший результат уже через год? На «Сибиряке», например, мы ввели уже 50 тысяч гектар «залежей», в целом по Красноярскому краю 60 тысяч гектар земли – это порядка 250 тысяч тонн зерна мы плюсом даем. Это же продовольственная безопасность страны!

Санкции как-то влияли на вашу работу в этом сезоне?

– Самая серьезная проблема – с техникой: мы не смогли, как планировали, обновить свой парк. Например, при потребности в тракторах «Ростсельмаш» 47 единиц, по факту получилось приобрести лишь шестнадцать (из-за проблем с комплектующими).  Также часть их тракторов по этой причине приходила с задержкой, в самый разгар посевной кампании. Зато их комбайнами закрылись почти на 100%.

Пришлось выкручиваться: перемещали технику с предприятия на предприятие, вложились в запасные части и отремонтировали трактора, которые хотели заменить. На фоне недоступности европейских и американских машин начинаем пробовать китайцев – взяли в этом году их погрузчики, работают отлично!

Высокая доля продукции из «недружественных» стран была у нас по средствам защиты растений. Каждый год мы покупаем их более чем на миллиард рублей, эти препараты защищают наши посевы от вредителей, болезней и сорняков. Но здесь в плане импортозамещения мы начали работать еще год назад, когда создали опытно-демонстрационный центр по СЗР в Новосибирске. В частности, на нескольких делянках в Криводановке (общей площадью около 150 га) мы проводили демо-испытания на трех наших основных культурах – яровая пшеница, яровой ячмень и соя. На каждой было проведено более 10 испытаний, в которых участвовало больше 10 разных производителей – как зарубежных (таких, как Syngenta, BASF), так и российских («Август», «Щелково», «Шанс»).

Какие именно испытания проводили?

– Мы смотрели такие показатели, как урожайность, клейковина в пшенице, белок и масличность на сое и т.д. И оказалось, что российские и китайские компании не уступают, а где-то даже превосходят зарубежные. В результате испытаний у нас теперь есть 4-5 подтвердивших эффективность СЗР (раньше было 1-2), и в случае проблем с ценой или наличием продукции одной фирмы мы можем заменить ее другой без потерь в качестве. В случае полного ухода европейских производителей у нас всегда будет альтернатива, а значит – и безопасность производства. 

– Сергей Александрович, как вы в целом оцениваете перспективы сибирского и уральского кластеров в российском АПК?

– В Сибири и на Урале, конечно, намного тяжелее делать показатели, чем на юге или в центре страны. С определенным периодом созревания должны быть семена культур, линейка их относительно небольшая, так как она ограничена климатическими условиями… Приходится много сушить зерна, (когда я работал в центральной полосе, зерновые культуры сушили в небольшом количестве и по мере необходимости, а в основном сушили подсолнечник и кукурузу на зерно). Выход на посевную, завершение работ – все ограничено по срокам… Поэтому если оценивать по пятибалльной шкале, то по условиям для сельского хозяйства юг России – это «пять», центр – «четыре», Сибирь и Урал – «три».

Но при этом потенциал у Сибири и Урала – на «пять»! Если ты грамотно распоряжаешься ресурсами, то здесь можно превышать средние показатели в Центре и на Юге. И вход здесь дешевле, потому что дешевле земля (по сравнению с ЮФО и ЦФО, где цены просто космические). В перспективе двух-трех лет, когда мы все «залежи» в порядок приведем, будем показывать в среднем 45-50 центнеров с гектара по зерновым культурам. Потенциал есть, куда раскачивать!