Коротко

2,1 млрд рублей

инвестировал в перевод коксохимического производства на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа Евраз НТМК, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. 
Раньше технологическая вода после охлаждения коксового газа попадала в градирню открытого типа. Теперь она станет охлаждаться в герметичном оборудовании без контакта с атмосферой. После очистки газ будет использоваться в производстве и топливной системе комбината. Это позволит снизить выбросы на 176 тонн в год, уменьшить потери при улавливании бензола на 7 кг/тыс. кубометров. 
Реализация проекта заняла 2,5 года. Объект введен в работу на два года раньше заявленного срока.
По словам вице-президента Евраза, руководителя дивизиона «Урал» Дениса Новоженова, объем инвестиций компании в проекты «Чистого воздуха» в Нижнем Тагиле превысил 4,4 млрд рублей. В комплексный план города включены три новых проекта предприятия, направленных на снижение еще 6,5 тыс. тонн выбросов до 2026 года, в том числе специфических выбросов коксохимического производства. На эти цели будет выделено 4,5 млрд рублей. 

Глава Минприроды РФ Александр Козлов (второй слева): «Нижний Тагил — один из 12 городов, где реализуется федеральный проект “Чистый воздух”. Основные источники выбросов в Нижнем Тагиле — это промышленные объекты, автотранспорт и частный сектор. Наша цель — уже через три года снизить совокупный объем загрязняющих выбросов на 30,4 тыс. тонн в год» / Фото: Минприроды РФ

«Байкал» полетит в Заполярье

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА, Екатеринбург; с 2018 года занимается локализацией высокотехнологичного производства малой авиатехники) и Нарьян-Марский объединенный авиаотряд подписали предварительный договор на поставку пяти легких многоцелевых самолетов «Байкал». Поставки ЛМС-901 намечены на 2026 — 2030 годы. Соглашение с авиакомпанией увеличило портфель заказов до 49 бортов. Такой объем обязательств позволяет сформировать среднесрочную производственную программу, планировать работы не только УЗГА, но и поставщикам. «Серийная контрактация гарантирует удержание стоимости самолета на минимальном уровне, что очень важно для заказчиков “Байкала”», — подчеркнул начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники УЗГА Максим Харин
ЛМС-901 заменит на маршрутной сети ветерана Ан-2, обеспечив более высокий уровень комфорта для пассажиров и сокращение эксплуатационных расходов для авиакомпании.

Комплекс на 2,8 тыс. коров в Башкирии

построил агрохолдинг «ЭкоНива». Общие инвестиции превысили 3,1 млрд рублей. Это крупнейший проект в сфере молочного животноводства, реализованный на территории региона. В Ермекеевском районе возведены три коровника, телятники, площадки для содержания молодняка, склад кормов. Создано 128 рабочих мест. Внедрена система бережного беспривязного содержания животных. На ферме производят 87,5 тонны молока в сутки. «Все поголовье — высокоудойные коровы голштинской породы, — рассказал директор компании «Северная Нива Башкирия» (входит в холдинг «ЭкоНива») Николай Лукерин. — Недавно мы получили статус племенного репродуктора по голштинской породе, что позволяет нам начать реализацию племенных нетелей в Башкортостане и за его пределами».

«Мотовилиха» заместила импорт 

Гражданский дивизион «Мотовилихинских заводов» впервые в России освоил производство длинномерных немагнитных бурильных труб (9,5 метра, диаметр 176 — 178 мм) для нефтегазовой отрасли из стали собственной выплавки, сообщили в Госкорпорации «Рос­тех». Производство создано в рамках программы импортозамещения, продукция соответствует международным стандартам качества. Первые коммерческие образцы предприятие планирует произвести в 2023 году. Серийный выпуск начнется по итогам эксплуатация опытной партии изделий на месторождениях, предприятие сможет закрыть до 30% потребностей российских заказчиков (около 1 тыс. тонн продукции в год).
Немагнитные трубы используются в системах телеметрии, без них невозможно проводить геологоразведочные работы и бурить горизонтальные и наклонно направленные скважины. Раньше такие трубы закупались за рубежом или изготавливались из импортных заготовок производства Евросоюза (ЕС) и КНР, однако после ужесточения санкций в 2022 году поставки из ЕС прекратились. В итоге спрос внутри страны вырос в пять раз. 

10,8 млрд рублей 

привлекли в банках за десять месяцев свердловские предприниматели. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) с начала 2022 года выдал малому и среднему бизнесу региона 978 поручительств по банковским кредитам на общую сумму 4,4 млрд рублей. «2022 год для нас рекордный по финансовой поддержке. Месяц назад мы перешагнули отметку 9 миллиардов, привлеченных бизнесом при помощи фонда, а сегодня говорим уже о почти 11 миллиардах. Поручительства СОФПП облегчают доступ бизнеса к финансовым ресурсам, если у предпринимателей нет достаточного обеспечения, а также позволяют не обременять активы», — сообщил директор СОФПП Валерий Пиличев.

Россети запустили подстанцию

Инвестиции в строительство подстанции 110 кВ «Новокольцовская» составили 1,5 млрд рублей. Проект выполнила дочерняя компания «Россети Урал». Энергообъект предназначен для электроснабжения екатеринбургского микрорайона Новокольцовский, рассчитанного на более чем 40 тыс. жителей. На этой же территории будет создан кластер для проведения Международного фестиваля университетского спорта в 2023 году, построен новый кампус УрФУ. Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами общей мощностью 50 МВА, высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием, микропроцессорными защитами. На объекте внедрены интеллектуальные системы управления технологическими процессами и учета потребленной электроэнергии. Обеспечена 100% наблюдаемость, включая непрерывный программный контроль оборудования. 

«Новокольцовская» — подстанция нового поколения: технологические процессы максимально автоматизированы  управляются дистанционно. Все оборудование произведено в России, ключевые поставщики — предприятия Свердловской области / Фото: Россети