Коротко

Две территории

Урало-Западносибирского региона — Свердловская и Челябинская области — получат федеральные средства на создание новых мест в школах. Главная задача — перевести обучение в одну смену. Всего между пятью субъектами РФ российское правительство перераспределит 732,3 млн рублей. В числе получателей субсидий также названы Иркутская область, Якутия и Краснодарский край. До конца 2020 года в этих регионах будет создано 3,6 тыс. дополнительных мест помимо уже запланированных. По словам премьера Михаила Мишустина, бюджетные средства, выделяемые на новые школьные места, должны использоваться как можно более эффективно, с учетом реальных потребностей и возможностей каждого региона.

По данным информационного портала Свердловской области, в 2020 году в регионе было создано 7,6 тыс. новых мест в школах. На фото новая школа № 4 в городе Арамиль. Фото: Информационный портал Свердловской области

600 млн рублей

инвестирует в площадку по ремонту и возобновлению производства вертолетов Ка-26 «НПП Авиаторы Башкирии». «Сейчас инвестором ведутся проектно-изыскательские работы и формируется пакет документов для привлечения заемного финансирования НО «Фонд развития моногородов». Планируемое количество рабочих мест — 50», — сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Компания станет резидентом ТОСЭР «Кумертау». Всего с начала 2020 года в ТОСЭР разместили производственные мощности четыре предприятия, создано 248 рабочих мест, объем инвестиций по итогам трех кварталов достиг 570 млн рублей. До конца года резидентами «Кумертау», по оценкам пресс-службы республиканского Минэка, станут еще три-четыре компании. В производство инвесторы намерены направить более 1 млрд рублей.

Дело передано в суд

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коррупции в отношении бывшего гендиректора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. В сообщении говорится, что в июле 2019 года генеральный директор ОЭЗ «потребовал у коммерческого директора подрядной организации взятку в 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки выполненных работ, а также угрожал, что помешает перечислению денег за выполненные работы». В дальнейшем, утверждается в документе, генеральный директор «Титановой долины» увеличил сумму взятки на 3 млн рублей. Уголовное дело о получении взятки с вымогательством в особо крупном размере после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Напомним, Артемий Кызласов был задержан вместе с экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым 17 февраля в рамках уголовного дела о получении взятки (часть 6 статьи 290). 15 июля суд отпустил из СИЗО обвиняемых под залог в размере 2,5 и 1,5 млн рублей соответственно. Однако затем по требованию прокуратуры отменил избранную меру пресечения в виде залога и заключил обоих под домашний арест до 17 октября. Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.

Семь маневровых локомотивов

серии ТГМ8КМ производства Людиновского тепловозостроительного завода (входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины», СТМ) и более 10 тыс. единиц запасных частей и комплектующих направил СТМ для Союза железных дорог Кубы. В конце октября полностью укомплектованные локомотивы автотралами были доставлены в морской порт Усть-Луга Ленинградской области. Следующей точкой маршрута станет перегрузочный узел в порту Роттердама, оттуда машины на ролкер-судне пересекут океан до порта Гаваны. «Согласно контракту, СТМ взял на себя обязательства обеспечить поставки на Кубу 75 маневровых локомотивов ТГМ8КМ, осуществить капитальный ремонт тепловозов, ранее эксплуатируемых кубинскими железными дорогами, а также поставить комплекты запчастей и оборудование для модернизации локомотивного депо. СТМ принимает самое активное участие в возрождении железнодорожной транспортной системы на Кубе», — рассказал заместитель генерального директора по продажам СТМ Антон Зубихин.

Для отгрузки партии локомотивов была организована специальная площадка с общероссийской колеей 1520 мм и кубинской колеей 1435 мм

Перешли в более «высокую» лигу

Уральский федеральный университет существенно продвинулся по ряду направлений в новом предметном рейтинге Times Higher Education — одном из наиболее авторитетных мировых рейтингов вузов, сообщает пресс-служба УрФУ. Наилучшую динамику УрФУ продемонстрировал в направлениях Business and Economics (+6,1 балла, 301 — 400 место, вхождение в следующий топ), Physical Sciences (улучшение на 3,2 балла, 401 — 500 место, вхождение в следующий топ) и Engineering (улучшение на 1,2 балла, 801 — 1000 место, вхождение в следующий топ). Кроме того, УрФУ впервые вошел в рейтинг по направлениям Life Sciences (601 — 800 место) и Clinical and Health (601+). «В этом году экономисты УрФУ сделали большой шаг вперед в продвижении в рейтинге, — подчеркивает ректор Виктор Кокшаров. — Мы перешли в более высокую “лигу”, и это результат не сиюминутного напряжения сил, а длительной, упорной работы». В Институте экономики и управления УрФУ добавили, что за последний год на 20% увеличилось количество вузов — международных партнеров.

Ковидные госпитали

Курганской области укрепили медработниками из других регионов. По информации регионального департамента здравоохранения, представители Южно-Уральского и Тюменского государственных медуниверситетов приступили к работе в курганской городской больнице № 2, где развернут инфекционный ковид-госпиталь и планируется создать методический центр для оказания поддержки медучреждениям региона. Также в область прибыли представители Росздравнадзора и Минздрава РФ, Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, медработники Минобороны РФ. В состав врачебно-сестринской бригады Минобороны вошли опытные реаниматологи, пульмонологи, анастезиологи. «У них есть опыт работы в таких ситуациях. Кроме того, это те специалисты, которые позволят нам снять нагрузку на персонал, который уже работает в условиях пандемии», — прокомментировала и.о. замгубернатора по соцполитике Лариса Кокорина. Добавим, что с просьбой о поддержке в связи с ухудшением эпидемической ситуации в правительство РФ обратился губернатор Курганской области Вадим Шумков. На 5 ноября в регионе выявлено 6344 случая COVID-19.