Башкортостан: центр российской нефтехимии

Инвестпривлекательность региона

Инвестпривлекательность региона

В 2019 году Республика Башкортостан отметит столетие. Сегодня это один из наиболее экономически сбалансированных и успешных субъектов Российской Федерации и Приволжского федерального округа. Агропромышленный комплекс в числе лучших в стране: в 2017 году по объему производства говядины республика заняла первое место, по выпуску товарного молока — третье. Регион входит в первую десятку России по объемам введенного жилья. Башкирия — крупный центр химической и нефтехимической индустрии: ведущий производитель светлых нефтепродуктов (первое место в стране по первичной переработке нефти и выпуску дизельного топлива, второе — по производству автомобильного бензина); лидер по выпуску кальцинированной соды и бензола; на втором месте по производству пластмасс в первичных формах, этилена, ксилола, стирола, синтетических каучуков, на третьем — технической газовой серы.

Справка:

Территория — 142 947 кв. км
Население — 4 063 293 человека
ВРП (2017) — 1482 млрд рублей

За пять лет в республике построено 336 км новых дорог и 1,9 км мостов


Дополнительные материалы:

Радий Хабиров, врио главы Республики Башкортостан:

— Республика Башкортостан — уникальный субъект Российской Федерации, обладающий сильнейшим экономическим потенциалом, природными ресурсами, географическим положением, человеческим капиталом. Но решить задачу дальнейшего развития, улучшения жизни граждан возможно лишь при консолидации всех наших усилий. Только объединив усилия законодательной, исполнительной ветвей власти, правоохранительных органов, глав городских округов и муниципальных районов, руководителей предприятий и общественных организаций, мы сможем добиться в этом успеха.

Главная задача, которую я для себя сейчас вижу (Радий Хабиров назначен на пост 11 октября, подробней см. «Мы оставим то лучшее, что было», с. 11. — Ред.) — оправдать доверие президента и приложить все свои силы, опыт и знания, чтобы сделать жизнь жителей Башкирии лучше.

Нашу работу предлагаю строить исходя из интересов каждого гражданина республики, многомиллионного населения страны в целом, основываясь на указах президента Российской Федерации, установивших стандарты развития страны на годы вперед. Основой этой работы должны стать открытость, законность и эффективность каждого из нас на своем рабочем месте.

 

Материалы по теме

В Башкирии будут реализованы два проекта на сумму 3,4 млрд рублей

Экспорт Тюменской области вырос на 43%

PwC в России - консультационный партнер V Международного форума «Большая Химия»

Сельхозпроизводители в рамках госинтервенций на Урале продали 164,7 тыс. тонны зерна

Объем производства сельхозпродукции в Пермском крае вырос на 4%

Сельхозпроизводители в мае продали через ММВБ-Урал 18,66 тыс т зерна