Вышли на новый уровень

Вузовские конкурсы

Вузовские конкурсы

В Югре впервые провели соревнования профессионального мастерства Wor ldSkills на университетском уровне

Движение WorldSkills зародилось в 1950 году и распространялось только на студентов среднего профессионального образования. Россия присоединилась к нему в 2012 году. В 2017 году появилась новая чемпионатная ветка WorldSkills — соревнования по профессиональному мастерству среди студентов вузов. 29 — 30 сентября в Югорском государственном университете прошел один из первых в России отборочный вузовский чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

Студенты вуза соревновались в трех компетенциях: «Лабораторный химический анализ», «Программные решения для бизнеса», «Физическая культура и спорт».

— Отличие WorldSkills от других конкурсов в том, что мы почти не используем тесты для оценки компетенций. Все задания практические и максимально приближены к реальным условиям труда. Благодаря этому ясно, насколько сегодня участники современны и обладают технологиями в своей отрасли, готовы ли к работе с реальными заказчиками и работодателями. Также конкурсантов оценивают независимые сертифицированные эксперты из разных городов, — говорит главный эксперт чемпионата Михаил Григорьев.

По его словам, такой опыт полезен как студентам, так и представителям бизнеса: участники проверяют себя, а работодатели по результатам конкурса сразу приглашают на работу хорошо проявивших себя ребят.

Задания были непростыми. Например, химики анализировали питьевую воду на содержание хрома, определяли кислотность сока и точные объемы мерной посуды. Программисты проектировали и создавали комплексную информационную систему для обслуживания предприятия. А участники направления «Физическая культура и спорт» проводили уроки и мастер-классы для разных возрастных категорий и подготавливали волонтеров к сдаче норм ГТО.

— Мне очень хотелось проверить свои знания и посмотреть, насколько я профессионально подкован. Задания были сложными, но интересными. Благодаря чемпионату я увидел свои слабые и сильные стороны. Уже жду следующего этапа соревнований, чтобы посостязаться с другими участниками на всероссийском уровне, — делится впечатлениями победитель WorldSkills Russia в компетенции «Программные решения для бизнеса» Алексей Захаров.

Алексей и другие победители этого этапа — Степан Пачганов и Ксения Саулина — примут участие в национальном межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills Russia, который состоится в конце ноября в Москве.

— ЮГУ — один из 67 университетов, которые присоединились к вузовскому чемпионату WorldSkills Russia. Мы рассматриваем его в качестве инструмента для решения важнейших задач — освоения инновационных технологий и подготовки высококвалифицированных кадров для региона. Для нас очень важно, чтобы выпускники были готовы к работе в реальных условиях, поэтому мы и решили проводить у себя чемпионат WorldSkills. Выбранные нами соревновательные компетенции отвечают современным запросам экономики и социальной сферы Югры, — сказала ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская.

Материалы по теме

Поступай правильно!