Коротко

Более 4,4 млрд рублей инвестиций

позволит привлечь территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) в удмуртском моногороде Сарапул. Вышедшее постановление правительства РФ о создании ТОР «Сарапул» определяет ее границы, виды экономической деятельности, при которых соблюдается особый правовой режим, минимальный объем капитальных вложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест. Правительством Удмуртии подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации 17 инвестпроектов. Планируются создание высокотехнологичного производства световых приборов, интеллектуальных систем освещения и световой сигнализации на светодиодах для легкового и грузового транспорта, разработка и изготовление электромоторов для бытовой техники, производство неметаллической композитной арматуры, стекловолокна и композитных изделий, центробежного литья, лифтового оборудования, приводов для трубопроводной арматуры, обуви, комбикормов, а также строительство тепличного комплекса для цветов и спортивно-оздоровительного комплекса. Создание ТОР имеет целью снизить зависимость от градообразующих предприятий (Сарапульский электрогенераторный завод, Элеконд, Сарапульский радиозавод), повысить инвестпривлекательность города, создать более 2,5 тыс. рабочих мест.

ЭР-Телеком купил немного «АКАДО»

Национальный оператор информационно-коммуникационных услуг объявил о завершении сделки по приобретению компании «АКАДО-Екатеринбург», актива группы компаний «АКАДО» (телекоммуникационного холдинга Группы компаний «Ренова»). Провайдер работает с 1996 года и является одним из крупнейших операторов на рынке услуг связи в Екатеринбурге и Свердловской области: обслуживает около 3 тыс. корпоративных клиентов и более 100 тыс. физлиц, предоставляя им услуги доступа в интернет, телефонии и цифрового ТВ на базе оптоволоконных кабельных технологий.

Сделка увеличит масштаб бизнеса «ЭР-Телекома» на рынке широкополосного доступа в интернет и кабельного ТВ в Екатеринбурге более чем в полтора раза. ГК «АКАДО» в свою очередь намерена сосредоточиться на развитии бизнеса в Московском регионе, который является для компании стратегическим.

Тюмень со штрипсом

Завод «Тюменьремдормаш» открыл сервисный центр по продольной резке металла стоимостью 226 млн рублей, создано 40 рабочих мест. Центр выпускает штрипсы — мерные металлические полосы в рулонах. Оборудование позволяет производить штрипсы практически любых размеров из металла толщиной до 8 мм. Проект реализован при поддержке правительства Тюменской области. Общий объем господдержки в форме возмещения затрат на уплату первого взноса за приобретенное в лизинг оборудование в 2016 — 2017 годах превысил 27,3 млн рублей.

Тюменьремдормаш выпускает навесное дорожное оборудование — грейдеры, пескоразбрасыватели, скалыватели льда и роторные снегоочистители, а также опоры уличного освещения, волновое барьерное ограждение и дорожные знаки.

Сервисный центр по продольной резке металла обеспечит не только собственные нужды завода, но и будет выполнять заказы соседних регионов

Первый в Свердловской области

завод по выпуску гофрированных полипропиленовых труб введен в эксплуатацию на площадке индустриального «Про-Бизнес-Парка» (Екатеринбург). Инвестор — компания «Поли-групп», изготовитель наружных инженерных систем для сетей водоотведения и водоснабжения. Продукция будет использоваться в дорожном и гражданском строительстве, металлургии, в торговых и логистических центрах и аэропортах. «Поли-групп» предоставлено поручительство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в сумме 3 млн рублей и льготного инвестиционного кредита на 10 млн рублей. Это позволило предприятию заказать оборудование и приступить к работе. Управляющий «Поли-групп» Алексей Катрич рассказал, что компания планирует открыть в следующем году еще одну производственную линию.

Челябинская школа лучше екатеринбургской

В число 25 лучших школ России вошли четыре школы Уральского региона: физико-математический лицей № 31 и гимназия № 80 (обе из Челябинска, 14-е и 24-е места), СУНЦ УрФУ и гимназия № 9 (обе из Екатеринбурга, 15-е и 20-е места). Перечень «Топ 500 лучших школ России» подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии министерства образования и науки РФ. В перечень вошли школы, показавшие наиболее высокие результаты по итогам ОГЭ и всероссийской олимпиады школьников в 2016/17 учебном году. «Рейтинг дает возможность каждой школе найти аналогичную по условиям, географическому положению, но добившуюся более высоких результатов, и позаимствовать у нее лучшие практики и подходы», — считает директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

Самая длинная улица России — в Перми

— это Восточный обход длиной в 22,6 км. Из Уральского региона в топ-10 самых длинных улиц также попало Загородное шоссе Оренбурга, протянувшееся на 18,8 км (пятое место в рейтинге). Исследование, посвященное названиям и формам улиц российских городов, подготовил Яндекс. В «уличные» рейтинги попали самые длинные, короткие и даже неровные улицы. Всего проанализировано около 560 тыс. дорог в 43 тыс. городов общей длиной более 395 тыс. километров. Среднее расстояние одной улицы от начала и до конца составило 708 метров.

Аналитики Яндекса также пересчитали и улицы с одинаковыми названиями, которые можно найти в каждом российском регионе. Половина из них имеют советское происхождение (Комсомольская, Ленина), еще часть — связаны с местоположением (Южная, Северная), также улицы называют по особенностям ландшафта (Холмистая) и названиям предприятий, расположенных недалеко (Почтовая). Во многих названиях используется церковная терминология. Первое место по популярности получило название Центральная, которое носят 11 493 улицы, второе — Молодежная (9342 улицы), третье — Школьная (8353 улицы).