Коротко

Новый Airbus A321 VP-BVR

пополнил парк «Уральских авиалиний». Компания продолжает программу обновления флота, принятую в 2006 году. Воздушное судно имеет одноклассную компоновку с общей вместимостью салона 220 кресел. Первый рейс лайнер выполнил 11 октября по маршруту Екатеринбург — Сочи. Сейчас «Уральские авиалинии» эксплуатируют 49 авиалайнеров европейского концерна Airbus, в том числе пять самолетов новой линейки Airbus А320neo. Самолеты семейства Airbus A320neo имеют один из самых высоких показателей среднесуточного налета на воздушное судно, который составляет 14 часов в сутки. Это один из лучших результатов в Европе.

В рамках программы обновления парка до конца 2020 года «Уральские авиалинии» планируют приобрести еще два Airbus А321neo

1,5 млрд рублей

будет направлено на благоустройство дворов и общественных территорий в 2021 году из бюджета Свердловской области. Соответствующее решение принято на заседании регионального правительства. «Эта мера поддержки направлена на реализацию задач нацпроекта «Жилье и городская среда» и позволит муниципалитетам в полном объеме выполнить мероприятия по формированию комфортной городской среды», — сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По итогам конкурсного отбора деньги из региональной казны распределены между 41 территорией. Самую большую сумму — 243 млн рублей — получит Нижний Тагил. За ним следуют Каменск-Уральский (198 млн рублей) и Екатеринбург (134,3 млн рублей).

Два комплекса для сортировки ТКО

построят в Курганской области — в Шадринске и Кетовском районе, сообщили в пресс-службе губернатора региона. Мощность станции в Шадринске — 40 тыс. тонн отходов, вторая мощностью 160 тыс. тонн будет построена вблизи Шуховского полигона. Инвестор — компания «Чистый город». «С ней заключены договоры аренды земельных участков, на которых будут расположены комплексы, — сообщил директор регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Станислав Носков. —Внедрение системы сортировки отходов снизит нагрузку на мусорные полигоны и положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе». На Кетовской площадке планируется создать 120 рабочих мест, на шадринской — 60. Мусоросортировочные станции будут построены только за счет инвестора. «Этих комплексов достаточно, чтобы обслужить мусорный поток со всего региона», — уточнили в департаменте природных ресурсов.

4,5 млрд рублей

инвестирует в проект редевелопмента «Мега Екатеринбург». К концу 2022 года площадь торгового центра увеличится на 30%. На первом этапе запланировано строительство отдельно стоящего здания площадью 13 тыс. кв. м. В ходе второго этапа площади торгового центра будут реконструированы. В «Меге» откроются новый развлекательный кластер, мультифункциональный комьюнити-центр, кинотеатр, детские зоны и зоны отдыха; также планируется расширение существующего предложения магазинов и фуд-концепций. В ходе редевелопмента будут трансформированы подъездные пути к ТЦ.

Торговый центр «Мега» открылся в Екатеринбурге в 2006 году

Онкологический диспансер в Орске

открыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область. По его словам, медцентр оснащен оборудованием топового уровня, которое позволяет проводить весь объем доступных сегодня манипуляций. Диспансер рассчитан на 180 больных и включает операционный блок на шесть операционных с аппаратурой экспертного класса, поликлинику на 300 посещений в сутки с дневным стационаром, реанимацию, диагностическое, рентгенологическое, химиотерапевтическое, гинекологическое и эндоскопическое отделения. Все корпуса соединены подземными переходами для разделения потоков пациентов.

История создания диспансера в Орске началась еще в 1994 году. В 2016-м был сдан в эксплуатацию радиологический корпус, но в 2017-м работы остановились. Возобновилось строительство лишь в 2019 году

Самураи на Урале

В Свердловской области пройдет фестиваль «Япония на Урале. Осень — зима 2020/21». Организатор — региональное отделение общероссийского общества «Россия — Япония» при содействии посольства Японии в России проведет культурные и спортивные мероприятия в Первоуральске, Ирбите, Невьянске, Верхотурье и Екатеринбурге. По словам руководителя общества Вадима Занина, Средний Урал стал одним из трех российских регионов, которые в этом году примут фестиваль в очном формате. Ключевое событие — музейный проект, посвященный быту и культуре Японии. Он стартует 15 октября и продлится до 14 февраля следующего года. В экспозиции будут представлены образцы оружия самураев, кимоно, традиционные японские куклы, каллиграфия, керамика и предметы быта. Большая часть экспонатов была собрана простыми жителями Японии. В дни открытия музейных выставок пройдут лекции по культуре Японии и мастер-классы по воинским искусствам самураев.

Несколько вещей в коллекции музейного проекта имеют особую ценность, так как были подарены лично Ее Императорским Высочеством принцессой Японии Хисако Такамадо