Южноуральский эффект

Лучшие в нацпроекте «Производительность труда»

Лучшие в нацпроекте «Производительность труда»
Фото: сайт Фонда развития промышленности Челябинской области

Челябинская область вновь вошла в число регионов-лидеров реализации нацпроекта «Производительность труда»

Челябинский завод «Сигнал» (входит в холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех», специализируется на производстве пиротехники) стал победителем федерального конкурса предложений по улучшениям, проводимого в рамках нацпроекта «Производительность труда». На IV Форуме «Производительность 360» в Сочи предприятие удостоено награды в номинации «Лучшее предложение по улучшениям». На отработку новой технологии ушло всего десять дней, а производительность выросла на 88%, что даст экономический эффект в 58 млн рублей годовой выручки дополнительно.

В Челябинской области мероприятия нацпроекта «Производительность труда» реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На базе последнего создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК). На данный момент участниками нацпроекта стали 102 предприятия региона.

— По отзывам промышленников, нацпроект «Производительность труда» был и остается одной из самых востребованных и эффективных мер господдержки, — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. — В нынешних непростых условиях, когда требуется быстро нарастить выпуск качественной продукции, участие в нем становится еще более актуальным. Ведь инструменты бережливого производства помогают в разы увеличить объемы на прежних мощностях, без дополнительных финансовых инвестиций, за счет наведения порядка на рабочих местах и выявления скрытых резервов внутри собственных технологических цепочек предприятия. 

А благодаря запущенной у нас в области по инициативе губернатора Алексея Текслера регпрограмме — аналогу нацпроекта, такие возможности есть и у малого и среднего бизнеса.

Подлежит тиражированию

На сочинском форуме «Производительность 360» работала делегация Челябинской области, в которую вошли представители около десяти предприятий, добившихся значительных результатов в нацпроекте, а также эксперты областного Фонда развития промышленности и РЦК. Южноуральцам было чем поделиться с другими регионами.

Среди ярких участников нацпроекта «Производительность труда» из Челябинской области — компания «Алсо» (производитель стальных шаровых кранов для сетей тепло-, водо- и газоснабжения). В этом году специальная комиссия Минэкономразвития РФ и Федерального центра компетенций поставила проекту рабочей группы челябинского завода по итогам сертификации максимальное количество баллов. Само предприятие оценило ежемесячный экономический эффект от внедрения бережливого производства в рамках нацпроекта более чем в 30 млн рублей.

Всего за полгода участия в нацпроекте общий экономический эффект от улучшений, реализованных на Челябинском заводе электрооборудования (специализируется на выпуске электрощитовой продукции до 35 кВ), составил 27 млн рублей. Компания «Нефть-сервис» стала выпускать крайне востребованную сегодня продукцию для нефтегазовой отрасли в восемь раз быстрее, сократив время выпуска с 24 до трех дней. Завод «Уралавтоприцеп», войдя в нацпроект, увеличил выработку на 19%, а ежемесячную выручку — на 50 млн рублей.

— Присоединившись к нацпроекту, компании, помимо работы экспертов ФЦК и РЦК на своих площадках, получают ощутимые финансовые бонусы: это и льготные займы федерального и регионального ФРП по программе «Повышение производительности труда», и возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль и снизить ставку по налогу на имущество, — отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. — Высвободившиеся средства можно направить как на приобретение нового высокотехнологичного оборудования, так и на модернизацию уже существующих основных средств для увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения ее качества. Интересные направления работы в нацпроекте — развитие экспортного потенциала предприятий в «Акселераторе экспортного роста», а также обучение топ-менеджмента по программе «Лидеры Pro» и обучение сотрудников инструментам бережливого производства на «Фабрике процессов».

Опыт Челябинской области в нацпроекте «Производительность труда» вошел в федеральный список лучших практик. Базу составили специалисты министерства экономического развития России по итогам анализа материалов, представленных регионами, участвующими в нацпроекте. Успешные методы внедрения инструментов бережливого производства лучших региональных РЦК теперь будут тиражироваться и в других субъектах Российской Федерации.

— На пленарной сессии форума «Производительность 360» министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил Челябинскую область в числе регионов-лидеров реализации нацпроекта «Производительность труда». И то, что организатор мероприятия, Федеральный центр компетенций, предложил нашим спикерам рассказать об их работе, чтобы другие равнялись на их достижения, — еще одно подтверждение ценности наших заслуг, — прокомментировал директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков. — Благодаря приобретенному на сотнях предприятий опыту решения самых разных, порой очень сложных производственных проблем, эксперты челябинского РЦК, созданного на базе нашего Фонда, полностью готовы к грядущим изменениям в нацпроекте, анонсированным на форуме. Из основных — расширение нацпроекта, его тиражирование на другие отрасли, включая социальную сферу, и, конечно, продление нацпроекта до 2030 года.

Напомним, что Региональный центр компетенций Челябинской области является действующим победителем Всероссийского чемпионата по производительности труда в номинации «РОИВ/РЦК», который прошел в 2021 году. Чемпионат этого года завершится в ноябре, к настоящему времени южноуральская команда вышла в финал, набрав в той же номинации на онлайн-этапе максимальное количество баллов.