XV Тюменский цифровой форум «Инфотех-2022»: первые итоги

На «Инфотехе-2022» в Тюмени собрались представители 35 регионов России, стран ближнего зарубежья, а также Индии и Китая, зарегистрировано более 3 тыс. просмотров онлайн-трансляций мероприятий / Фото: Официальный телеграм-канал «ИНФОТЕХ-2022»

Цифровая безопасность, технологическая независимость и потенциал отечественной ИТ-индустрии стали темой крупнейшей в макрорегионе цифровой выставки-форума «Инфотех», прошедшей в Тюмени. Международный форум собрал на 30 тематических площадках более 200 экспертов-спикеров и свыше 3 тыс. участников.

— Стремительные изменения условий работы, которые стали нашей новой реальностью в 2022 году, требуют взвешенного, но оперативного принятия решений с опорой на собственные ресурсы. Сохранение качества, доступности и устойчивой работы всех государственных информационных сервисов и систем — наш абсолютный приоритет, — акцентировал актуальность тематики на открытии форума губернатор Тюменской области Александр Моор.

— Форум является одним из знаковых событий в цифровой индустрии, где встречаются ИT-профессионалы государственных структур и бизнеса со всей страны, а Тюменская область за последние несколько лет достигла весомых результатов в цифровизации отраслей экономики и социальной сферы, — оценил компетенции принимающей стороны заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — Регион стабильно входит в десятку лучших по уровню цифрового развития, имеет максимальный балл по информационной безопасности в рейтинге руководителей цифровой трансформации. Система градостроительной деятельности, созданная тюменскими разработчиками, внедрена более чем в 35 субъектах России. 

В рамках «Инфотех-2022» более 40 экспозиций представили новые отечественные ИT-решения и программное обеспечение, прошли панельные дискуссии и мастер-классы. Форум стал площадкой для заключения соглашений о сотрудничестве между региональными и федеральными компаниями, государственными организациями и вузами.

Так, меморандум о сотрудничестве подписали компания «1С», ООО «Дист АйТи» и Тюменский государственный медуниверситет. Они намерены совместными усилиями повышать уровень цифровых знаний студентов и преподавателей вуза, налаживать процессы автоматизации и содействовать обучению информационным технологиям.

Соглашение ООО «Бюрократ» и Торгово-промышленной палаты Тюменской области направлено на формирование стратегической системы сотрудничества в сфере технологий и создание высококачественных и надежных комплексов электронного оборудования и программного обеспечения.

Центр информационных технологий Тюменской области и министерство цифрового развития и связи Оренбургской 
области договорились о безвозмездном предоставлении права использования автоматизированной информационной 
системы «Мониторинг показателей цифрового неравенства» (АИС «Связь»). Система предназначена для информационно-аналитического обеспечения процессов сбора данных от органов местного само­управления, органов исполнительной власти и оператора широкополосного доступа.

Подобный опыт взаимодействия субъектов РФ не первый, прокомментировали заключение соглашения в пресс-службе правительства Тюменской области. В 2021 году из Оренбургской области переданы права использования сервиса «ИТ-Навигатор Тюменской области» для определения подходящих вариантов поддержки, в том числе федерального уровня, из перечня доступных для получения. Сервис полезен как ИТ-компаниям, так и организациям иных сфер, внедряющих в свою деятельность цифровые технологии. В текущем году право на использование этой системы получили уже Рязанская и Владимирская области, планируется продолжить взаимодействие с Приморским краем. А Нижегородская область получила права на использование информсервиса «Генератор случайных чисел». Все представленные системы и сервисы разработаны Центром информационных технологий Тюменской области.