Свинокомплекс с уральским характером

Четыре из пяти свиней в Свердловской области поставляет «Сибагро»

Четыре из пяти свиней в Свердловской области поставляет «Сибагро»
Строительство Уральского свинокомплекса «Сибагро» началось в 2008 году и выполнено в рекордные для таких объектов сроки — практически за год. Открытие предприятия состоялось в августе 2008 года, а первое поголовье животных здесь появилось уже в 2009 году

«Сибагро» на Урале удерживает позиции крупнейшего производителя свинины в регионе и одного из лучших социальных партнеров территорий присутствия 

Одно из ведущих агропред­приятий не только Среднего Урала, но и России — Уральский свинокомплекс «Сибагро» — продолжает в 2022 году наращивать мощности и объемы производства. 

«Перед нашим предприятием стоят важные задачи, связанные с продовольственной безопасностью и обеспечением жителей Свердловской области достаточным объемом качественной мясной продукции, — отмечает директор Уральского свинокомплекса «Сибагро» Владимир Стогний. — Поэтому мы продолжаем увеличивать мощности: в 2022 году мы успешно завершили строительство новой производственной очереди, включающей здание карантина для животных, корпуса откорма и племенной фермы. Сегодня наше предприятие — это 264 тыс. поголовья животных и 45 тыс. га полей, на которых выращиваются кормовые культуры». 

Продукция Уральского свинокомплекса «Сибагро» составляет более 80% в общем объеме всей производимой на территории Свердловской области свинины. Ежегодно предприятие выпускает около 60 тыс. тонн мясной продукции. 

Кроме расширения производственных мощностей на предприятии огромное внимание уделяют селекции — отбору животных, которые в будущем дадут лучшее потомство. 

«Мы выращиваем свиней трех классических пород: йоркшир, ландрас и дюрок. Путем трехпородного скрещивания на предприятии получают товарных свинок. Гибридные свиноматки дают отличное потомство, которое обладает высокой сохранностью генофонда, быстрыми темпами естественного роста, качественным составом мяса», — говорит Владимир Стогний. 

Этой сложной наукоемкой работой занимается команда специалистов-селекционеров, которые ежедневно оценивают племенных поросят, отбирают лучших животных, что помогает поддерживать производственные показатели на высоком уровне. Здесь хорошо понимают: здоровье животных — важный фактор, который может отразиться на продукции.

«Высокий генетический статус племенного поголовья позволяет получать свинину, предназначенную именно для индустриального производства — с максимальным количеством бекона и минимальной толщиной шпика», — поясняет директор предприятия. 

Продукция предприятия — охлажденная свинина в полутушах. Качество и безопасность тщательно отслеживаются с помощью системы производственного контроля.

«Производственный контроль делится на два этапа, — пояснила руководитель службы производственного контроля Уральского свинокомплекса Светлана Сухогузова. — Первый направлен на контроль качества сырья и готовых комбикормов. Сырье (пшеница, ячмень, овес, шрот подсолнечный, шрот соевый и др.) допускается к производству комбикормов только после проведения соответствующих исследований. Готовые комбикорма также проходят проверку и лишь после этого поступают животным».

На предприятии внедрены система оперативного учета MES и система HAССP. Первая позволяет наносить на продукцию маркировку и обеспечивает ее прослеживаемость в производственном процессе. Строгое соблюдение принципов второй помогает сохранить товарный вид продукции и высокие органолептические свойства, качество упаковки и маркировки. 

«Прозрачность технологической цепочки и четкий производственный контроль — залог соответствия продукции самым высоким стандартам, два краеугольных камня в основе нашей работы», — заключает Светлана Сухогузова.

Социальные инвестиции

Сегодня в «Сибагро» на Урале трудятся около тысячи специалистов. Многие из них здесь работают с первых дней открытия свинокомплекса, профессионально растут и развиваются вместе с предприятием.

«За последние пять лет мощности свинокомплекса увеличились в 11 раз. На столь значимый масштаб ему помогла выйти сплоченная работа всех сотрудников — от операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм, ветеринарных врачей и лаборантов до экономистов, менеджеров по закупкам, водителей», — подчеркивает Владимир Стогний. 

На протяжении многих лет Уральский свинокомплекс «Сибагро» — один из лучших работодателей в сфере агропромышленного комплекса Свердловской области и социально ответственный партнер территорий присутствия.

С первых лет работы предприятие — крупный благотворитель и меценат в Богдановичском и Камышловском районах. Ежегодно свинокомплекс оказывает финансовую помощь расположенным здесь организациям, участвует во многих значимых событиях. Например, в 2020 году благодаря свинокомплексу в одном из детских садов Богдановича появились метеостанции и эколаборатория. 
В 2021 году, к 260-летнему юбилею села Волковское в Богдановичском районе, Уральский свинокомплекс помог установить здесь новую детскую площадку, а Дому культуры в селе Чернокоровское подарил современную музыкальную аппаратуру. В этом году в седьмой раз социальные инвестиции предприятия в развитие территорий отмечены почетным дипломом губернатора Свердловской области, а сам свинокомплекс снова признан одним из лучших налогоплательщиков региона.