Коротко

Кабель для высоких температур

Компания «Новомет-Пермь» ввела в эксплуатацию производство высокотемпературного нефтепогружного кабеля: цех заработал на площадке «Велта» в Перми. Инвестиции в проект — около 600 млн рублей. Представители «Новомета» отмечают, что собственное производство кабеля — это снижение 
себестоимости оборудования и его более привлекательная цена для заказчиков, уменьшение сроков производства и гарантия своевременной отгрузки продукции. Пока производственные мощности рассчитаны на выпуск 180 км кабеля в месяц, в дальнейшем планируется увеличить их вдвое. Среди областей применения кабеля — механизированная добыча нефти, закачка воды в пласт и внутрискважинная перекачка, эксплуатация шельфовых месторождений, водозаборные и геотермальные скважины. Разработка будет использоваться в осложненных скважинах, при высоких температурах, в воде и в условиях высокого содержания сероводорода. 

Сейчас на заводе ведется отработка технологии изготовления нефтепогружного кабеля

Вторая СЭС в Башкирии

В Агидели запущена вторая солнечная электростанция (СЭС-2). Как отметил руководитель специально созданного для строительства СЭС в Башкортостане предприятия «Курай Солар» Сергей Мироносецкий, возведение генерирующих объектов Агидельской СЭС-1 и Агидельской СЭС-2 завершено, они готовы к работе. Стратегическим партнером на территории Агидели выступает республиканская государственная электросетевая компания АО «БЭС». Объем инвестиций в строительство — более 1,1 млрд рублей. СЭС строятся с использованием российского оборудования, его доля составляет 70%. Суммарная установленная электрическая мощность электростанций — 9,98 МВт, прогнозный объем выработки «зеленой» электроэнергии — 11 667 МВт/ч в год. 

Приход маркетплейса

В Сарапуле (Удмуртия) стартовало строительство логистического центра Wildberries площадью 50 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд рублей, предполагается создать 2,5 тыс. 
рабочих мест. Центр позволит производителям республики сократить логистические расходы и сроки доставки товаров, а жители будут быстрее получать заказы. Сейчас через Wildberries свои товары реализуют свыше 2,2 тысячи предпринимателей из Удмуртии (они производят одежду, детские товары, продукты питания, товары для дома и пр.), их торговый оборот за девять месяцев этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос на 480% до 327 млн рублей.

«Байкалы» готовятся к перелету

Авиакомпания «Аврора», развивающая маршрутную сеть на Дальнем Востоке, подтвердила потребность в 105 самолетах «Байкал», которые придут на замену Ан-2. Сроки внедрения в производство «Байкала» соответствуют плановым. Об этом сообщил зампредседателя правительства России — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в Хабаровске на совещании по созданию авиацентра региональной и беспилотной авиации в ТОР «Комсомольск».

Сейчас программу организации производства легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал» реализует Уральский завод гражданской авиации (Екатеринбург). Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, производство также разместится в ТОР «Комсомольск» на специально созданной площадке «Байкал». Здесь же будет работать сборочный испытательный и авиационный учебный центр по подготовке летного и технического состава. Предполагается, что новое предприятие начнет работать в 2024 году. Его мощность составит 20 самолетов в год.

В Удмуртии продлили налоговые льготы 

Госсовет Удмуртии на год продлил срок действия льготной ставки по УСН для предпринимателей других регионов. Ставки по УСН «доходы» составят: в год регистрации — 1%, в течение двух последующих лет — 3%. По УСН «доходы минус расходы» — ставка 5% в течение трех лет с года регистрации. Также в регионе снизили ставки для ИП, зарегистрированных в Удмуртии в 2022 — 2024 годах: ставки составят по УСН «доходы» 1% в год регистрации и 3% — в течение двух лет после. Ставка по УСН «доходы минус расходы» — 5% на все три года. Важно, что льгота распространяется на предпринимателей, которые ранее уже работали в Удмуртии или других регионах страны, но закрыли ИП до 1 января 2022 года. 

Для ИП и юрлиц, которые перешли на УСН после отмены ЕНВД, сниженная ставка сохранится на 2023 год: 4,2% по УСН «доходы» и 10,2% по УСН «доходы минус расходы». Кроме того, льготы по УСН в 2022 — 2025 годах получат аккредитованные ИТ-компании: 1% по УСН «доходы» и 5% по УСН «доходы минус расходы».

Масштабирование теплиц

В расширение тепличного комплекса на территории Буздякского района Башкирии местный фермер Ралиф Сайфутдинов намерен инвестировать 225 млн рублей. Проект выращивания овощей в закрытом грунте на основе интенсивной технологии светокультуры включен в Перечень приоритетных инвестпроектов республики. Планируется построить дополнительно 3 га теплиц, текущий объем тепличного комплекса возрастет в 13 раз. Предполагается создание дополнительно 33 рабочих мест. Срок реализации проекта — до 2023 года. Ожидается, что тепличный комплекс будет производить почти 3 тыс. тонн огурцов и помидоров ежегодно. Овощи по гидропонной технологии, основанной на использовании искусственных и органических субстратов с минимальным использованием ручного труда, в хозяйстве выращивают круглогодично.  

Первая концессия в туризме

Создана концессия, предусматривающая проектирование, строительство и эксплуатацию инфраструктуры горного туристического комплекса Рай-Из на Полярном Урале. Соответствующее соглашения подписали правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Газпромбанк, УК СТК «Шерегеш» и AZIMUT Hotels. Проект предусматривает создание горнолыжных трасс длиной не менее 19 км, не менее двух подъемников, а также горнолыжных школ, систем освещения и навигации, прилегающей инфраструктуры: трехзвездочной и четырехзвездочной гостиниц (общим фондом не менее 320 номеров) с конференц-центрами, ресторанами и спа-центром площадью не менее 3 тыс. кв. метров, парковок для автомобилей и автобусов. Все это должно обеспечить комфорт для 4310 лыжников одновременно. В рамках проекта уже стартовали работы по инженерным изысканиям. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год. Это первый в России комплексный инвестиционный проект в туристической сфере, реализуемый на условиях концессии.