Электронная коммерция в эпоху турбулентности

Успешный опыт сетевого бизнеса

Успешный опыт сетевого бизнеса

В 2022 году бизнес вновь переживает тектонические трансформации. Антикризисная прививка в период пандемии, а также навыки преодоления кризисов 2014, 2008 годов позволяют предпринимателям относиться к новым геополитическим изменениям без лишнего драматизма 

О высокой адаптивности бизнеса говорят данные Росстата: за период с марта 2022 года по сентябрь 2022 года доля закрытия предприятий малого и среднего бизнеса не превысила статистических показателей предыдущих лет.

О своей бизнес-стратегии в современных условиях рассказывает Александр Буянов, основатель интернет-магазина imkosmetik.com (лидер продаж материалов для маникюра в России), бизнес-тренер по электронной торговле, возглавляющий рейтинги наиболее эффективных консультантов РФ. 

— Что для вас кризис 2022 года и как он изменил общую парадигму развития?

— Любой бизнес глубоко интегрирован в социум и экономику. И любое изменение во внешней среде требует корректировки курса бизнеса. 

Беспрецедентность нынешней ситуации в том, что в экономике произошли радикальные изменения в считанные дни. После периода шока и паники начали созревать решения и планы адаптации к новой реальности. Малый бизнес, традиционно более гибкий, быстро сориентировался, в каком направлении будет смещаться спрос. 

— Александр, как вы сочетаете бизнес в электронной коммерции и консалтинговую деятельность, где за вами закрепилась репутация самого эффективного бизнес-тренера в области онлайн-продаж?

— Более 10 лет я занимаюсь бизнесом, который не имеет нагрузки в виде офиса, коммунальных расходов, арендной платы, больших складов. Это интернет-проект по продаже косметических средств, который входит в топ-10 в России по объему продаж и занимает первое место на федеральном рынке по поставкам материалов и расходников для маникюра. Возможности электронной коммерции растут каждый год, благодаря или вопреки кризисным явлениям. 

С успешным развитием нашего интернет-проекта профессиональное сообщество стало все чаще обращаться ко мне за консультациями. Так сформировалось консалтинговое направление в области электронной торговли для желающих открыть или перевести бизнес в диджитал-пространстве. 

С 2015 года провожу тренинги и учебные курсы по электронным продажам. Сейчас в приоритете два образовательных направления: обучающие курсы для предпринимателей и консалтинговые проекты «под ключ», т.е. их сопровождение от идеи до выхода предприятия на запланированный результат. 

— Какова ситуация на рынке индустрии красоты? 

— Бьюти-индустрия — это емкая ниша малого предпринимательства и самозанятых специалистов. Производители и поставщики необходимых компонентов представляют собой обширное профессиональное сообщество. Индустрия красоты растет каждый год во всех сегментах бизнеса. Сейчас в России действует около 95 000 салонов красоты и только 11 000 из них работают в сельской местности. Каждый год с рынка уходят около 10 000 предприятий индустрии красоты, а новых открывается 25 — 30 тысяч. Чаще всего это небольшие студии, кабинеты, среди которых преобладают услуги маникюра и педикюра.

К примеру, наиболее мобильным сегментом бьюти-индустрии является маникюрный сервис. Он стабильно растет. Восстановление после пандемии 2019 — 2020 годов произошло за полгода до прежних объемов выручки, а еще через год рынок вырос в полтора раза от допандемийного уровня. В текущей ситуации изменились поставщики, логистика, появились новые бренды, обозначился тренд на расширение эконом-сегмента, но объем не упал. 

— Сейчас маркетплейсы доминируют на рынке электронной торговли. Что, на ваш взгляд, ждет отдельные интернет-магазины? 

— Маркетплейсы будут увеличивать свою долю в зоне электронной торговли, так как имеют ряд преимуществ перед отдельными интернет-магазинами. Благодаря известному бренду они получают многочисленный трафик, который недоступен для одиночных интернет-магазинов. Попадая на экран смартфона покупателя, маркетплейсы отсекают варианты выбора: пользователю гораздо удобнее пойти знакомым путем и сделать покупку без лишних усилий, экономя деньги и время.

Армия лояльных покупателей возвращается на площадки агрегаторов, так как получают неизменный стандарт качества сервиса: простой механизм оплаты, гарантию возврата, доставку по удобному адресу. Маркетплейс предоставляет максимальный ассортиментный выбор по всем значимым критериям: цена, производитель, внешний вид, качество и т.д. 

— Что же делать интернет-магазинам в этой ситуации? 

— Первый вариант, продавать свой товар через маркетплейс и оптимизировать бизнес до управления продажами через один канал, оплачивая только услуги платформы маркетплейса. Это удобно для малобюджетных старт­апов, которые не предусматривают построения инфраструктуры и значительного расширения товарной линейки. Фулфилмент (сервис доставки, хранения, оформления выдачи и возврата) позволяет поставщику работать без склада. Важно, что в этом случае продукт должен обладать повышенной маржинальностью, иначе оплата сервиса маркетплейса съест всю прибыль. 

Второй способ, обратить конкуренцию с маркетплейсом себе на пользу — использовать его как дополнительный канал продаж. Создать дополнительную витрину своего продукта на платформе маркетплейса. В этом случае расширяется воронка продаж, взаимодействуя со своим потребителем в удобном для него пространстве.  

Нишевые интернет-магазины не уйдут с рынка, если будут вкладываться в свое позиционирование, своевременно обновлять IT-платформу и создавать удобный сервис для покупателя.

— Какую стратегию выбрали вы?

— Мы создали свой маркетплейс по продаже косметических материалов и предложили другим предпринимателям разместить свой товар на нашей площадке. В 2012 году это было очень смелое предложение. Постепенно наш маркетплейс стал основным инструментом продаж для многих предприятий, работающих в сфере индустрии красоты. 

Мы вывели собственные бренды на рынок и создали дополнительные каналы продаж на маркетплейсах. Электронная торговля развивается в русле стратегии «голубого океана», когда на смену конкуренции приходит сотрудничество. Мы не видим в маркетплейсах конкурентов, а они заинтересованы в нас. Критерий эффективности любых продаж — быть там, где твой потребитель, соответствовать его привычному сценарию поведения и создавать максимальный комфорт.