«Сибур» наращивает инвестиции в Запсибнефтехим

«Сибур» наращивает инвестиции в Запсибнефтехим
 Производство полипропилена на Запсибнефтехиме началось чуть больше десяти лет назад — 15 октября 2013 года. Сейчас в Тобольске выпускают 60% всего российского полипропилена и половину полиэтилена / Фото Сибур

«Сибур», один из лидеров глобальной нефтегазохимии и ведущий производитель полимеров и каучуков в России, увеличит объем капитальных затрат в 2024 году до 346 млрд рублей — в 1,5 раза к показателю прошлого года, сообщил на пресс-конференции 13 марта гендиректор компании Михаил Карисалов. Общий объем запланированных инвестиций — 1,7 трлн рублей.

Ключевой проект реализует на тобольской площадке в Тюменской области крупнейшее предпрятие «Сибура» — Запсибнефтехим (производит 1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена в год). Здесь идет строительство комплекса дегидрирования пропана и производства полипропилена (ДГП-2), ввод которого позволит увеличить производство полипропилена на 570 тыс. тонн в год. К строительству ДГП-2 на Запсибнефтехиме приступили 25 августа 2023 года, плановый срок завершения —  2025 год. 26 февраля этого года началось бетонирование оснований для установок. По словам Михаила Карисалова, уже получены первые единицы оборудования.

Два других проекта «Сибура» в стадии реализации —  строительство Амурского газохимического комплекса в 15 км от города Свободный в Амурской области (производительность составит 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год) и этиленового комплекса ЭП-600 на  «Нижне­камскнефтехиме»  в Татарстане (мощность предприятия — 230 тыс. тонн полиэтилена и 180 тыс. тонн полипропилена).

Кроме того, «Сибур» планирует начать в текущем году строительство завода катализаторов для нефтехимии на одном из своих предприятий в Татарстане и ввести в эксплуатацию установку по тестированию новых катализаторов в Тобольске.

— На тобольской площадке мы планируем построить установку по тестированию новых катализаторов —  Центр синтеза полиолефинов. Строительство идет, в этом году сдадим и будем использовать по назначению. Катализаторы там будут в основном пока не наши, но и наши тоже начнут появляться, — рассказал член правления, исполнительный директор компании Сергей Комыш.

Напомним, ранее «Сибур» планировал вложить в развитие тобольской площадки «Запсиб­нефтехима» около 195 млрд рублей. С учетом ДПГ-2 суммарный объем инвестиций достигнет 1 трлн рублей. Дополнительные налоговые отчисления в течение десяти лет с момента пуска комплекса составят около 100 млрд рублей.

Проект ДГП-2 поддержан правительством Российской Федерации. Тюменская область также окажет инвестору помощь, прежде всего в виде налоговых льгот.

— «Сибур» — надежный партнер Тюменской области. Компания не раз доказывала, что умеет профессионально и в срок выполнять все взятые на себя обязательства, — отметил губернатор региона Александр Моор.

Как отметил Александр Моор, каждая вторая тонна полиэтилена и полипропилена, которые выпускаются в России, производятся именно в Тюменской области на заводах «Сибура»:

— Президент поставил задачу к 2030 году снизить долю импорта в России до 17% ВВП. Способствовать этому будет в том числе запуск на тобольской промплощадке новой установки по производству полипропилена, которая увеличит возможности Запсибнефтехима по выпуску этого полимера еще на 570 тыс. тонн в год.