Новая площадка для сборки ракетных двигателей готовится в Прикамье

Новая площадка для сборки ракетных двигателей готовится в Прикамье
«Протон-ПМ» является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения «Технополис “Новый Звездный”». Проект реализуется в рамках соглашения между правительством Пермского края и ГК «Роскосмос»

Пермская компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») планирует в мае этого года завершить строительство производственного корпуса на прикамской площадке в Новых Лядах, в настоящий момент готовность этого объекта составляет 92%. Ввести новый корпус в эксплуатацию предполагается до конца 2024 года. Там разместятся комплекс линий электрохимических покрытий, механообрабатывающий и механосборочный цеха, окончательная сборка ракетных двигателей. Чтобы повысить пропускную способность производства, модернизируются литейный и механообрабатывающие цеха.

А всего «Протон-ПМ» реализует четыре инвестиционных проекта, общий объем финансирования которых превышает 13 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

Объемы изготовления ракетных двигателей предприятием за 2023 год превысили на четверть результаты 2022 года. Производительность труда выросла на 25%. Все это положительно повлияло на выручку от реализации продукции и оказания услуг — с 2020 по 2023 год данный показатель увеличился более чем в три раза. По итогам года в два раза перевыполнено задание по снижению затрат, на 20% повышена экономическая эффективность деятельности предприятия. Это позволило продолжить увеличивать заработную плату основных рабочих — за последние три года она выросла почти на 90%.

— На 2024 год запланирован рост выручки предприятия более чем в полтора раза, причем 98% объема заказов сегодня обеспечено контрактами, — поделился директор «Протон-ПМ» Иван Краснов. — Мы реструктуризировали кредитную задолженность, получили государственную субсидию на погашение займа. Набрали необходимый темп работы, чтобы обеспечивать контрактные обязательства. Успешно решаем масштабные задачи по техперевооружению. Сегодня сосредоточены на вопросах обеспечения производства персоналом — потребность в операторах прогрессивных станков, токарях, фрезеровщиках, слесарях на этот год составляет более 300 человек.

Напомним, «Протон-ПМ» участвует в кооперации по серийному выпуску кислородно-керосинового двигателя нового поколения РД-191 и его модификаций для семейства ракет-носителей «Ангара»: освоено и ведется изготовление ключевых комплектующих. В рамках диверсификации производства предприятие изготавливает продукцию для авиационной промышленности и топливно-энергетического комплекса. Проводятся полноразмерные испытания газотурбинных установок мощностью до 25 МВт, осуществляется сборка и испытания газотурбинных электростанций серии «Урал» мощностью от 2,5 до 6 МВт. Компания изготавливает комплектующие эксплуатируемого авиационного двигателя ПС-90А и его модификаций, а также литые заготовки для перспективного ПД-14.