На смену швейцарским компрессорам придут челябинские

На смену швейцарским компрессорам придут челябинские
Создаваемые СКБ «Турбина» изделия способны увеличивать работоспособность двигателя, повышая показатель КПД / Фото пресс-служба Минпрома Челябинской области

В Челябинске Специальное конструкторское бюро «Турбина» (входит в состав холдинга НПО «Высокоточные комплексы» Ростеха) открыло серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей, железнодорожных локомотивов, малых судов и спецтехники. Средства на реализацию проекта предприятие получило от Фонда развития промышленности РФ и Фонда развития промышленности Челябинской области по совместной программе «Проекты развития». Общий бюджет проекта составил 102,6 млн рублей, из которых 45,4 миллиона в виде льготного займа предоставил федеральный ФРП, а 19,4 миллиона — региональный.

Как сообщили в ФРП РФ, предприятие уже изготовило 15 первых изделий, которые будут использоваться в составе двигателя 6ДМ-185Т для маневровых локомотивов ТЭМ14М. Ранее такие дизели комплектовались швейцарскими компрессорами, теперь их заменят аналоги южноуральского производства.

— Раньше на отечественном рынке турбокомпрессоров были представлены в основном иностранные производители из Швейцарии и Австрии. Благодаря господдержке после выхода на полную мощность, когда объемы производства достигнут 360 турбокомпрессоров в год, мы сможем обеспечить необходимой продукцией до 6,5% российского рынка, — отметил генеральный директор СКБ «Турбина» Эдуард Баженов. — Наше предприятие обладает колоссальным опытом в ее создании. За более чем полувековую историю инженеры завода разработали свыше 30 типов турбокомпрессоров, используемых для повышения мощности двигателя внутреннего сгорания без коренного вмешательства в его конструкцию. В реализуемом проекте турбокомпрессоры будут собираться исключительно из отечественных компонентов, поэтому уровень локализации — 100%.

Модели для локомотивостроения сейчас дополнительно модернизируют, чтобы они могли использоваться также в малой энергетике и карьерной технике. В перспективе разработка челябинского завода будет адаптирована и для отрасли судостроения. Судовые турбокомпрессоры преобразовывают отработанные выхлопные газы для получения энергии, увеличивая мощность судового дизеля.

В ходе реализации проекта предполагается создать 66 рабочих мест, из них 43 высокопроизводительных.