В Тюмени строят мегаферму

«Дамате» и Danone, строящие за 5,6 млрд рублей крупный молочный комплекс в Голышмановском районе Тюменской области, завезли на него 3,1 тыс. коров голштино-фризской породы. Вторая часть завоза, 1,85 тыс. голов, запланирована на апрель — май 2017 года. Всего новый молочный комплекс рассчитан на 4,6 тыс. голов. Основными поставщиками поголовья для Тюменской области стали Голландия и Германия. Первое молоко компания получит уже в марте 2017 года: за год предприятие планирует произвести 4,8 тыс. тонн молока, в том числе 4,3 тысячи высшего сорта. Проектная мощность мегафермы, которая станет самым крупным производителем молока-сырья в Тюменской области, — 40 тыс. тонн молока в год. Все молоко, произведенное здесь, будет продаваться перерабатывающему активу Danone — молочному комбинату «Ялуторовский».

Комплекс строится в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере производства молока, подписанного между компаниями в конце 2013 года. Занимается проектом группа компаний «Дамате» при участии компании Danone, финансируется он за счет собственных средств «Дамате», банковских кредитов со стороны АО «Россельхозбанк» и инвестиций Danone.

Начатое в конце 2015 года строительство компании планируют завершить в июле, а до конца текущего года ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса. Сейчас на площадке идут строительно-монтажные работы.