С опорой на опыт и индивидуальный подход

Итоги грузовых перевозок 2022 года

Итоги грузовых перевозок 2022 года
Итоги грузовых перевозок 2022 года на Южно-Уральской железной дороге отражают общий тренд, наметившийся после 24 февраля 2022 года. О том, какой вклад внесли железнодорожники в стабилизацию региональной экономики, рассказал начальник Южно-Уральского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Евгений Селецкий 

— 2022 год стал для нас проверкой на скорость адаптации к работе в условиях неопределенности. Он был довольно непростым и показал, что эффективная командная работа всех подразделений Южно-Уральской железной дороги позволяет успешно справляться с любыми задачами. 

Южно-Уральская магистраль завершила 2022 год с динамикой –4,6% к 2021 году, погрузив 70,8 млн тонн. Из-за санкционных ограничений снижена погрузка по нашим основным грузам — черным металлам на –17,7% и нефтепродуктам на –10,3%. 

И в то же время принятые государством меры по поддержке крупнейших инфраструктурных проектов позволили увеличить погрузку строительных грузов на +14,4% к 2021 году. Не последнюю роль на этот рост оказало наличие полувагонов по доступным ставкам, образовавшимся после отказа стран ЕС от российского угля. 

Изменение геополитической ситуации, введенные санкции, а также реализация мер для поддержки экономики страны не могли не отразиться и на изменении движения вагонопотоков с Южно-Уральской железной дороги относительно 2021 года.

В экспортном направлении полностью прекращена отгрузка на Украину. Заметно снизился экспортный поток на Северо-Кавказскую железную дорогу –38% к 2021 году. Снижена отгрузка черных металлов и нефтепродуктов в Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Италию, Египет и Белоруссию. 

При этом есть и положительные моменты. Выросла отгрузка строительных грузов на Горьковскую железную дорогу на +50% для реализации проекта М-12, на Куйбышевскую на +8% для строительства моста через Волгу и дороги в обход Самаро-Тольяттинской агломерации, на Московскую железную дорогу на +14% в адреса заводов Московской области, производящих керамическую плитку и санфаянс. Здесь предприятия полигона железной дороги заместили ранее поступавшее сырье с Украины. 

Произошел разворот потоков грузов на дороги Восточного полигона и Среднюю Азию. Несмотря на имеющиеся инфраструктурные ограничения, в направлении железных дорог Восточного полигона погрузка к 2021 году увеличена на +7%. Выросли перевозки в дружественные страны Средней Азии и транзитом через них в Китай, Индию и страны Ближнего Востока. Об этом говорит увеличение числа передаваемых вагонов через межгосударственный железнодорожный пункт перехода Илецк на +16,5%. 

Отдельно стоит отметить устойчивый тренд на контейнеризацию грузов, набравший свои обороты еще в прошлом году. В 2022 году относительно 2021 года погрузка в контейнерах на дороге выросла на +19%. Это практически +0,5 млн тонн, — в основном за счет роста отгрузки черных металлов в контейнерах.

Развитие транспортно-логистических услуг в 2022 году было ориентировано на обеспечение комплексности транспортного обслуживания и расширения спектра дополнительных услуг. 

Остановлюсь на дорожном проекте «Точки роста». С 2019 года железная дорога реализует мероприятия, направленные на обеспечение роста объемов перевозок как вновь создающихся, так и развивающихся промышленных предприятий. В 2022 году нами реализовано 13 таких проектов, дополнительный объем перевозок грузов по которым составил 1,1 млн тонн.

Практика реализации «точек роста» — элемент стратегии по росту погрузки и, конечно же, комплексный клиентоориентированный сервис. В 2023 году мы планируем к реализации более 20 таких проектов.

Понимая важность доставки груза точно в срок, в 2022 году было продолжено развитие услуг, связанных с ускоренной доставкой. Заключено 10 новых договоров на оказание услуги перевозки грузов по расписанию с фиксированным временем отправления и прибытия грузовых поездов, в том числе восемь расписаний на контейнерные поезда. 

Для наших партнеров было разработано более 10 новых направлений для организации перевозок по расписанию со станций Кыштым, Оренбург, Курган на порты Дальнего Востока и Северного Кавказа, со станций Горный Лен, Курган — по направлению Достык, Алтынколь через погранпереход станции Карталы 1 (эксп.), со станции Магнитогорск-Грузовой — на Свердловскую железную дорогу. 

Всего в 2022 году мы отправили 489 ускоренных поездов, объем перевозок по которым составил 1,2 млн тонн груза, что почти в три раза больше уровня 2021 года. 

Для клиентов малого и среднего бизнеса, объем отправок которых не позволяет накопить на целый поезд, нами предоставляется услуга «Грузовой экспресс» по резервированию мест в поезде, следующем по отдельному расписанию, что позволяет ускорить доставку мелких партий грузов. По итогу 2022 года в рамках данной услуги был отправлен 91 поезд, с ростом к 2021 году в 1,8 раза. В целом же оказание услуги «Грузовой экспресс» возможно по 35 разработанным направлениям. 

Мы готовы для наших клиентов разработать индивидуальные расписания при соответствующем запросе.

Отдельно хочу остановиться на работе Центров продажи услуг (далее ЦПУ) Южно-Уральской железной дороги. Они обеспечивают доступ и удобство взаимодействия с железной дорогой в формате «одного окна». Дополнительно к существующим точкам продаж в городах Челябинск и Оренбург представители ЦПУ появились в городах Курган и Златоуст. В уходящем году сотрудниками ЦПУ к услугам железной дороги привлечено 150 новых клиентов. 

Сегодня сотрудниками ЦПУ оказывается широкий спектр транспортно-экспеди­ционных услуг, включая комплексное сопровождение новых клиентов в течение 24 месяцев.

В рамках предоставляемых сервисов в 2022 году получил активное развитие первый в компании маркетплейс «РЖД-Маркет». Он позволяет осуществлять поиск, продажу и покупку товаров онлайн с доставкой до конечного потребителя железнодорожным транспортом. Так, например, поставщика можно выбрать по цене, местоположению, рейтингу и отзывам. Сделки проходят в электронной форме, а за все оказанные услуги покупателю выставляется единый счет, включая стоимость предоставления вагона и самой перевозки. Сервис существенно расширяет для продавцов границы сбыта продукции, а для покупателей — экономит время и снижает издержки на поиск и поставку различных товаров. 

Уже сегодня на «РЖД-Маркет» зарегистрировано 1130 компаний и размещено 175 предложений различной продукции со всей сети железных дорог, сформированы заказы на покупку товаров объемом 190 тыс. тонн. На этой торговой площадке осуществляют деятельность 11 предприятий Южно-Уральской железной дороги, которыми осуществлены перевозки 110 тыс. тонн грузов. 

Для развития линейки услуг запущен проект «Декларант». На его основе для участников ВЭД стала доступна новая услуга — таможенное оформление товаров по процедуре «Таможенный транзит» на станциях отправления, а также подготовка комплекта документов для таможенного оформления по процедуре «Экспорт» с подачей электронной декларации в ФТС России. Дополнительно клиенты могут получить консультацию по порядку осуществления всех необходимых формальностей, связанных с внешнеторговыми перевозками в рамках консалтинговой услуги.

С начала реализации проекта с сентября 2022 года услугами оформления процедуры «Экспорт» и «Таможенный транзит» воспользовались 11 компаний, осуществляющих деятельность на Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Куйбышевской, Свердловской и Юго-Восточной железных дорогах. За данный период уже оформлена 21 декларация. В планах на 2023 год охватить клиентов всей сети железных дорог.

Конечно же, в 2022 году большое внимание уделялось развитию цифровых технологий. Для улучшения сервисов предоставления услуг по перевозке грузов уже внедрены такие цифровые сервисы, как безбумажное оформление перевозочных и иных документов, цифровой двойник «Автоагент», смарт-контракты, «цифровой приемосдатчик», электронный претензионист и другие.

Цифровые сервисы постоянно расширяются. Так, в 2022 году на полигоне Южно-Уральской железной дороги приступили к оформлению электронных уведомлений о времени подачи вагонов формы ГУ-2в ВЦ/Э и уведомлений о готовности к приему вагонов, контейнеров/ о готовности к уборке вагонов с выставочных железнодорожных путей общего пользования локомотивом владельца формы ГУ-2г ВЦ/Э с применением электронной подписи. 

В рамках внедрения безлюдных технологий и оптимизации процесса оформления перевозочных документов на Южно-Уральской железной дороге реализуется технология автоматического оформления перевозочных документов «Автоагент». С ее применением сегодня автоматически оформляется 91% от всех документов по отправлению порожних вагонов, 77% по отправлению груженых вагонов, 33% всех документов по прибытии. 

Одним из реализованных информационных сервисов является «Личный кабинет» клиента ОАО «РЖД» — онлайн-портал, который позволяет в электронном виде оформлять и подписывать документы, связанные с перевозкой грузов, планировать погрузку, подавать обращения в колл-центр ОАО «РЖД». С «Личным кабинетом» клиенты могут управлять всем процессом оформления перевозок грузов ж.д. транспортом, находясь в любом месте, держа в руках смартфон с мобильным приложением РЖД ГРУЗ, в котором реализован его функционал. Данным онлайн-сервисом регулярно пользуются 644 клиента Южно-Уральской железной дороги.

Проводится работа по переводу в цифровой формат процесса предоставления транспортных услуг ОАО «РЖД» — присоединение к условиям Единого договора через «Личный кабинет». Он представляет собой первый этап по унификации договорной работы транспортно-логистического бизнес-блока ОАО «РЖД» и переходу на оказание транспортных услуг на основании публичной оферты.

Развивая цифровые сервисы, ОАО «РЖД» проявляет заботу не только о своих клиентах, но и об экологическом состоянии окружающей среды, снижая в том числе потреб­ление бумаги.

Несмотря на трудности 2022 года, мы не стали отходить от намеченных планов по выстраиванию коммуникаций с нашими парт­нерами, поэтому в октябре в Челябинске был проведен традиционный транспортно-логистический форум для наших клиентов и партнеров в новом формате форсайт-сессии по теме «Транспортные решения. Взгляд за горизонт». 

На форуме представители Южно-Ураль­ской железной дороги, промышленных предприятий и компаний-операторов подвижного состава обсуждали актуальные тенденции в сфере железнодорожных грузоперевозок и моделировали будущее. Основные тренды — это внедрение цифровых сервисов, переориентация логистических потоков, а также инновационное транспортное обслуживание. Было подписано 12 соглашений о сотрудничестве в актуальных сферах транспортной логистики с нашими партнерами. Такие форматы способствуют повышению взаимопонимания, качества взаимодействия и позволяют находить необходимые совместные решения. 

Южно-Уральская железная дорога открыта для новых технологий и форматов взаимодействия. Наработанный в непростых условиях опыт и индивидуальный подход к каждому клиенту — надежная основа для успешного решения предстоящих на этот год задач и обеспечения стабильных перевозок предприятий-грузоотправителей.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
ЦПУ Челябинск 8 (351) 268-7-268; 
cpu-chel@surw.ru 
ЦПУ Оренбург 8 (3532) 74-40-10; 
8 (3532) 74-38-30; cpu-oren@surw.ru