Сервис «Проектное обучение» УрФУ признан одним из лучших ИТ-решений для высшего образования

Проектный подход предполагает командную работу студентов с представителями предприятий

Сервис «Проектное обучение» Уральского федерального университета стал лауреатом номинации «Лучшее ИТ-решение для высшего образования» всероссийского конкурса «Цифровые вершины» (организаторы — Минцифры России и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). 

Сервис создан университетом три года назад, чтобы привлечь к образовательному процессу компетенции, экспертизы и ресурсы индустриальных партнеров и компаний новой экономики. Для бизнеса это шанс осуществить стартовую проверку гипотез силами студентов, сэкономив время и ресурсы, найти молодые и перспективные кадры. Для студентов — возможность погрузиться в деловую среду, решая актуальные задачи, сформировать будущую профессиональную карьеру в период обучения, зарекомендовав себя в глазах работодателя.

Среди примеров реализованных проектов — разработка для Трубной металлургической компании аппаратно-программного комплекса по сканированию и подсчету труб в пакетах, рекламная кампания офтальмологической клиники «Новый взгляд», исследование причин оттока населения Верхней Салды.

— Каждый семестр наши студенты реализуют свыше тысячи проектов, в эту работу вовлечены более 5600 ребят. Благодаря внедрению сервиса «Проектное обучение» партнеры Уральского федерального университета получили возможность проникнуть в образовательное пространство вуза с реальными практическими задачами, — рассказал первый проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер.

Сервис предполагает легкий поиск студентов любой образовательной программы вуза для реализации узконаправленных проектов или запрос на формирование команды студентов сразу нескольких направлений для реализации междисциплинарных инициатив. Важно, что студент, вступая в практическую деятельность вместе с профессионалами, не покидает образовательное пространство — сервис «Проектное обучение» интегрирован в цифровую среду вуза. Для комфортной работы разработана трехэтапная логика жизненного цикла проекта: от постановки тем и выбора требуемых программ до непосредственной реализации и оценки результатов работы.

— В сервис «Проектное обучение» вовлечены не только крупные предприятия, но и представители среднего бизнеса, некоммерческие организации. За последний год число наших партнеров увеличилось в два раза и сегодня составляет более 180 компаний и организаций. Количество экспертов, выделяемых предприятиями на ведение того или иного проекта, выросло еще больше, — отметила заместитель проректора УрФУ по проектному обучению Валентина Овчинникова

— Речь идет не только об инженерных проектах, это могут быть сервисы, рекламные продукты, используемые предприятиями. Работа над реальными решениями, которые будут востребованы на предприятиях, вызывает у студентов живой интерес, ведь такие проекты можно смело положить в свое портфолио.