Регионы выстроили по событийному потенциалу

Выставочный научно-исследо­вательский центр R&C (компания, предоставляющая полный спектр маркетинговых и консалтинговых услуг в ивент-индустрии, Санкт-Петербург) представил ежегодный рейтинг событийного потенциала российских регионов за 2021 год. Основная цель рейтинга — оценить ключевые факторы, влияющие на уровень событийного потенциала региона. В исходный пул включены все российские регионы и их административные центры.

«В тройке лидеров рынка изменений не произошло. Санкт-Петербург, сохранивший за собой первое место в рейтинге, обладает развитой событийной инфраструктурой, ведет активную работу по укреплению и продвижению бренда как на внешнем, так и на внутреннем рынке, имеет большой опыт в проведении крупных международных мероприятий. Свердловская область и Татарстан, как регионы, обладающие высоким событийным потенциалом, также сохранили за собой второе и третье места в рейтинге», — отмечают авторы исследования.

Добавим, что в прошлом году на территории Свердловской области при поддержке регионального правительства были проведены 34 мероприятия, включая международные. Так, в очном формате с соблюдением противоэпидемиологических мер состоялись международная промышленная выставка «Иннопром», Всероссийский день поля, Международный форум-выставка 100+ TechnoBuild, первый отраслевой чемпионат в сфере градостроительства и урбанистики Urban Skills, Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech, первый Кубок по рационализации и производительности труда.

В первой десятке рейтинга среди уральских субъектов РФ также Башкирия. Она заняла шестое место, опустившись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2020 года.

Практически полностью обновилась вторая десятка рейтинга, где лидером роста стал Пермский край, занявший 17 место (за год поднялся на 18 позиций). Прикамье, ранее потерявшее позиции в связи с затянувшейся реорганизацией выставочного комплекса Пермской ярмарки, вернулось в число лидеров благодаря насыщенной деловой и событийной повестке, отмечается в исследовании: «В свете грядущего 300-летнего юбилея Перми в регионе анонсированы новые инвестиционные проекты, в том числе по строительству объектов событийной инфраструктуры. Под эти проекты идет активное привлечение спортивных мероприятий высокого уровня. Так, в 2022 году в городе будут проведены два тура квалификационных игр мужского чемпионата Европы по баскетболу».