Производство нового «Спрута» начнется уже в этом году

Фото: пресс-служба Ростеха

2022 году Курганмашзавод (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха) планирует приступить к освоению производства легкого плавающего танка «Спрут-СДМ1» для воздушно-десантных войск, сообщил индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев. По его словам, в первом квартале текущего года должны завершиться государственные испытания этой уникальной боевой машины.

— Курганмашзавод законтрактован на несколько лет вперед, — подчеркнул Бекхан Оздоев. — Помимо серийных поставок и сервисного обслуживания хорошо известных видов техники, мы работаем над повышением тактико-технических характеристик продукции, разрабатываем новые боевые машины и машины двойного назначения с учетом современных требований.

Также, по информации пресс-службы Ростеха, Курганмашзавод поставил завершающую партию боевых машин пехоты БМП-3 в рамках двухгодичного контракта с министерством обороны РФ. Новая техника пополнит парки всех военных округов России. Разработки, направленные на усиление тактико-технических характеристик этих машин, продолжаются. В частности, на Курганмашзаводе работают над повышением их живучести на поле боя, в том числе за счет установки на БМП-3 динамической защиты.

«Курганмашзавод продолжает выполнение Государственной программы вооружений до 2027 года, в соответствии с которой министерству обороны РФ будут поставляться боевые машины пехоты третьего поколения БМП-3, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л, десантная техника — БМД-4М и БТР-МДМ», — отмечается в сообщении пресс-службы Ростеха.

«Спрут-СДМ1» — новейший легкий плавающий танк. Оснащен 125-миллиметровой пушкой, по огневой мощи соответствует танку Т-90МС. Комплекс вооружения предусматривает использование 
современных бронебойно-подкалиберных, кумулятивных, осколочно-фугасных снарядов, а также боеприпасов с дистанционным подрывом. Может вести стрельбу не только на суше, но и на воде. Дальность поражения цели — до 5 км. Танк отлично плавает, способен десантироваться с воздуха с экипажем внутри машины и совершать марши до 500 км без дозаправки. За полтора года испытаний «Спрут-СДМ1» показал высокие водоходные качества в акватории Черного моря, транспортировался большими десантными кораблями. Один из опытных образцов уже прошел 8000 км — это полный объем гарантийного пробега, доказывающий надежность и безотказность систем.

Интерес к машине проявляют не только Минобороны РФ, но и иностранные партнеры из Индии, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Рассматривается возможность поставить боевое отделение «Спрута-СДМ1» на колесную базу, которая, скорее всего, будет плавающей. Колесный «Спрут» задумывается в первую очередь как экспортный продукт. Наиболее вероятными рынками сбыта для колесных танков могут стать страны Ближнего Востока и Африки.