Локомотив региональной экономики

Итоги грузовых перевозок 2021 года на Южно-Уральской железной дороге

Итоги грузовых перевозок 2021 года на Южно-Уральской железной дороге

Итоги грузовых перевозок 2021 года на Южно-Уральской железной дороге отражают общий оптимистичный тренд, наметившийся после пандемийной перезагрузки-2020. О том, какой вклад внесли железнодорожники в стабилизацию региональной экономики, рассказал начальник Южно-Уральского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Евгений Селецкий

— 2021 год стал для нас юбилейным — Центру фирменного транспортного обслуживания 
ОАО «РЖД» исполнилось 25 лет. Отрадно, что наше территориальное подразделение завершило его с достойными результатами. Год был довольно непростым. Он показал, что эффективная командная работа всех подразделений Южно-Уральской железной дороги позволяет успешно справляться с любыми сложными задачами. Южно-Уральская магистраль погрузила 74,2 млн тонн груза, превысив показатель 2020 года на 0,6%. На первый взгляд, это немного, но здесь важна тенденция. 

Погрузка в 2021 году выросла по высокодоходным грузам: черным металлам, нефти и по продукции, перевозимой в контейнерах. Последние несколько лет мы наблюдаем устойчивый тренд на массовую контейнеризацию. Южно-Уральская магистраль является коридором для транзита международных контейнерных потоков, ее доля перевозок по маршруту Китай — Европа составляет порядка 57%. В 2021 году их объемы выросли на 17%, а показатель железной дороги по погрузке грузов в контейнерах — плюс 36% к 2020 году. Это свыше 600 тысяч тонн, — в основном за счет роста контейнеризации перевозок металла.

Положительных результатов по погрузке удалось достичь, несмотря на неблагоприятные факторы. Так, на 16% в сравнении с 2020 годом сократились объемы перево­зок строительных грузов — потери составили примерно 4 млн тонн. Такое положение дел обусловлено целым рядом причин, связанных с задержкой финансирования поставок для национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в начале 2021 года, дефицитом полувагонов летом и осенью, а также сменой поставщика щебня для нужд ОАО «РЖД». 

Прошлый год запомнился не только успехами по погрузке. Так, в сентябре в Челябинске был проведен транспортно-логисти­ческий форум, приуроченный к 25-летию Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД». В форуме приняли участие руководители Южно-Уральской железной дороги, министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, промышленных предприятий, компаний-собственников подвижного состава (ПАО «ТрансКонтейнер», АО «ФГК», АО «РЖД-Логистика»).

Результаты форумов сложно переоценить, так как здесь решаются вопросы, напрямую влияющие на объемы перевозок грузов, принимаются решения по проектам, требующим совместного участия различных представителей транспортного рынка, повышения качества и развития предоставляемого сервиса.

Успешно продолжается реализация стратегического проекта по привлечению дополнительных объемов к перевозке ж.д. транспортом «Точки роста». В рамках данной программы по итогу 2021 года от реализации 18 проектов получен прирост погрузки в объеме 0,6 млн тонн груза. Самые крупные проекты реализованы по станциям: Красногвардеец II для ООО «Нефтьинвест-Терминал» по отгрузке нефтепродуктов, Елшанка для ООО НПФ «Грифон» по отгрузке светлых нефтепродуктов, Новоорск для ПАО «СИМПРЕАЛ» для погрузки строительных грузов. Отмечу, что в планах на 2022 год запланирована реализация еще 18 проектов.

Мы понимаем, что работаем в условиях новой реальности, и поэтому для повышения конкурентоспособности и доступности железнодорожных транспортных услуг максимально упрощаем порядок дистанционного оформления грузоперевозок. Сегодня более 90% документов, связанных с перевозкой грузов железной дорогой, переведены в электронный вид. По Южно-Уральской железной дороге в автоматизированной системе ЭТРАН с применением электронной подписи работают 984 внешних предприятий и 18 структурных подразделений ЮУЖД. 
В среднем в месяц по ЮУЖД оформляется с электронной подписью свыше 360 тысяч документов, связанных с перевозкой грузов, в том числе более 120 тысяч накладных по отправлению и прибытию грузов и порожних грузовых вагонов.

Расширяется функционал ресурса «Личный кабинет Клиента ОАО «РЖД» в сфере грузовых перевозок» и мобильного приложения «РЖД Груз», позволяющие клиенту оформлять электронные документы без привязки к рабочему месту: взаимодействие с ОАО «РЖД» осуществляется из любого места с зоной покрытия интернета. К «Личному кабинету» уже подключились 480 клиентов ЮУЖД.

В рамках развития цифровых технологий активно реализуются сервисы цифровых двойников — «Автоагент» и «Электронный претензионист». И если в декабре 2020 года через «Автоагент» в автоматическом режиме оформлялось 9% отправок груженых вагонов и 83% порожних, то в 2021-м — 61% и 87% соответственно. «Электронный претензионист» позволяет автоматизировать процессы претензионно-исковой работы в части автоматического рассмотрения входящих претензий. Сегодня через «Личный кабинет» клиент может подавать претензии в электронном виде, получать ответ, а при положительном решении автоматически получать или денежную выплату, или сторнирование денежных средств на своем лицевом счете. 

В рамках взаимодействия с компаниями малого и среднего бизнеса сотрудниками 
Центров продаж услуг (далее — ЦПУ) Челябинска и Оренбурга проведено более 
200 встреч с клиентами, обработано порядка 4,5 тысячи обращений, проведено более 
8 тысяч телефонных переговоров, направлено более 2 тысяч информационных писем и коммерческих предложений. В 2021 году 
сотрудниками ЦПУ привлечено 1,4 млн тонн груза от 168 новых клиентов.

Основное направление деятельности ЦПУ было сосредоточено на выявлении потребностей в транспортных услугах у действующих и потенциальных клиентов и привлечении дополнительных объемов грузов. Это машины и оборудование, металлоконструкции, лом черных металлов, контейнеропригодные грузы (строительные материалы, мебель, грузы пищевой промышленности). Результат маркетингового анализа принят в основу дальнейшей точечной проработки потенциальных клиентов сотрудниками ЦПУ для адаптации существующего портфеля услуг под индивидуальные потребности клиентов.

Востребованными услугами для наших клиентов стали разработка способов размещения и крепления грузов, не предусмотренных техническими условиями, подъездной путь «под ключ», который предусматривает разработку нормативной документации на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, не принадлежащих ОАО «РЖД», пробег собственного локомотива по путям общего пользования с железнодорожных путей отстоя, организация маневровой работы при погрузке на местах общего пользования.

Также были востребованы таможенные услуги в логистической деятельности: использование зоны таможенного контроля в ожидании таможенного оформления импортных грузов, расположенных на путях и местах общего пользования, информирование об особенностях порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки, продление срока временного ввоза транспортного средства международной перевозки в таможенных органах Российской Федерации и внесение данных в автоматизированную систему управления станцией, создание временной зоны таможенного контроля по инициативе клиента, предназначенной для временного хранения и таможенного контроля товаров и транспортных средств. 

Традиционно, уже поставлены цели и задачи на 2022 год. Однако главное для нас — не стоять на месте и предлагать новые услуги, модернизировать существующие; устранить все возможные барьерные места в вопросах взаимодействия с клиентами посредством удобных и доступных сервисов, своевременно реагировать на запросы наших партнеров. 
Ну и, конечно, продолжать тренд на цифровизацию процессов.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
ЦПУ Челябинск 8 (351) 268-7-268, 
cpu-chel@surw.ru 
ЦПУ Оренбург 8 (3532) 74-40-10; 
8 (3532) 74-38-30; cpu-oren@surw.ru 

Южно-Уральская железная дорога занимает 6 место в структуре погрузки сети российских железных дорог. Отгружает 25% сетевых объемов черных металлов, 45% граншлаков, 40% огнеупоров, порядка 20% строительных грузов, по 16% от сетевой 
погрузки флюсов и руды цветной.