Коротко

Пять приоритетных проектов в Екатеринбурге

В Свердловской области утвержден детализированный перечень объектов, на которые будут направлены одобренные федеральным центром инфраструктурные кредиты (предоставляются по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет) в сумме 11,9 млрд рублей. Это пять проектов в Екатеринбурге, которые дадут максимальный эффект для ввода жилья и развития региона. Так, в микрорайоне Солнечном на строительство «губернаторского лицея» на 1200 мест планируется направить 2,95 млрд рублей за два года, на строительство трамвайной ветки — более 3 миллиардов. Осенью стартовало строительство жилья в Новокольцовском микрорайоне: инфраструктурный кредит в размере 1,4 млрд рублей позволит начать здесь создание улично-дорожной сети. В Академическом районе на строительство поликлиники для взрослых на 1,2 тыс. посещений в смену будет направлено почти 2,8 млрд рублей, на прокладку улицы Хрустальногорской — 1,2 миллиарда. В микрорайоне Юг Центра на реконструкцию участка улицы Айвазовского планируется направить 100 млн рублей, участка улицы Циолковского — 51,4 млн рублей. 350 миллионов выделят на создание коммунальной инфраструктуры в 
микрорайоне ВИЗ-Правобережный.

До полной локализации

Фонд развития промышленности России профинансировал проект Уфимского агрегатного производственного объединения (входит в холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех», основные потребители — крупнейшие авиационные предприятия России: корпорации «Туполев», «Иркут», «Сухой», «Ил» и Уральский завод гражданской авиации) на сумму 500 млн рублей по программе финансовой поддержки «Конверсия». Предприятие расширит мощности участка испытаний и создаст на его базе центр испытаний систем электроснабжения. Второй проект, профинансированный на сумму 30 млн рублей, — перевооружение мощностей по технологической подготовке производства для обеспечения выпуска продукции по программе финансовой поддержки «Лизинговые проекты».
В итоге реализации проектов уровень локализации при производстве систем электроснабжения увеличится до 100% за счет производства всех комплектующих на собственном оборудовании, а доля иностранных производителей на российском рынке систем электроснабжения для авиации сократится с 26% до 16%. 
Фонд развития промышленности России поддержал льготными кредитами в Башкирии уже 85 проектов предприятий на сумму 10,6 млрд рублей. Благодаря этому в экономику республики инвестировано более 30 млрд рублей.

13 наименований молочной продукции

будут выпускать на комбинате «Красногорский»: молоко, кефир, ряженку, йогурт разных процентов жирности, творог, масло, а также мороженое и сыр. Строительство предприятия с современным итальянским оборудованием ведется в Оренбурге. Срок ввода в эксплуатацию — сентябрь 2022 года. Инвесторами проекта выступают сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Красногорский» и группа компаний «Бизнес Партнер». Планируется создать 90 рабочих мест. Стоимость проекта — 1,2 млрд рублей, из них сумма кредитных средств — 834 миллиона.
На месте строительства завершается установка монолитных колонн — основного несущего элемента каркаса здания, собран каркас из балок перекрытия и прогонов из двутавра, идет монтаж профилированного листа — основы кровли. Финишным покрытием станет 
гидроизоляционная ПВХ-мембрана. 

Как управлять «умным городом»

Ученые Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета представили собственную классификацию туманных вычислительных систем. Анализ существующих решений стал первым этапом работы перед созданием новой вычислительной системы для «умных городов». Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Supercomputing Frontiers and Innovations (Q2), сообщает пресс-служба ЮУрГУ.
В 2021 году сбой в работе облачных сервисов Amazon привел к неполадкам в работе сайтов, приложений и умных устройств. Проблема, как объясняют эксперты, 
заключалась в том, что концепция облачных вычислений ориентирована на обработку данных в удаленных центрах. Если бы в качестве вычислительного узла умных устройств использовались не удаленные серверы, а локальный вычислительный ресурс, например сотовый телефон, у пользователей не возникло бы проблем. Именно такой подход лежит в основе туманных вычислений — новой ступени развития облачных вычислений, снижающей задержки при передаче и получении данных.
— Во время подготовительного этапа работы наша команда не обнаружила полноценных исследований по теме туманных вычислительных систем, 
поэтому было принято решение опубликовать результаты нашей деятельности, — рассказал ведущий научный сотрудник кафедры «Системное программирование» Глеб Радченко. — В ходе исследования мы пришли к выводу, что для реализации аналогичных систем управления «умными городами» необходима разработка собственной системы или существенная модификация имеющихся открытых решений, так как готовых коммерческих проектов не существует.

Плюс штукатурка

Один из крупнейших резидентов ТОСЭР «Новотроицк» Новотроицкий содовый завод (НСЗ; включен в реестр резидентов в 2018 году) освоил производство штукатурки, шпаклевки и алебастра под маркой «MasterOK». На предприятии заявляют, что продукция не имеет аналогов на российском рынке. Объем инвестиций в проект — более 3 млрд рублей, создано 437 рабочих мест. Производство в режиме опытно-промышленных работ запущено во втором квартале 2020 года, здесь уже выпускают кальцинированную соду, негашеную известь, гипс, мел, вспученный перлит. 
Программа предприятия предполагает постепенное увеличение мощности.

ТОСЭР «Новотроицк» функционирует на территории Оренбургской области с 2017 года. В федеральный реестр резидентов включено девять компаний, создано 1228 рабочих мест (в том числе 424 — в 2021 году), инвестировано 6,336 млрд рублей (из них 1,274 миллиарда за прошлый год).