Логистика двух уральских субъектов РФ признана одной из лучших в стране

Свердловская область лидирует на Урале по уровню развития логистической отрасли

Институт региональных проблем совместно с компанией СберЛогистика представил рейтинг логистически развитых регионов России. Методология исследования опирается на сопоставление факторов, определяющих уровень развития логистики в каждом субъекте РФ. В основу рейтинга легли существующие подходы к оценке развития логистики как сферы экономической деятельности, включая методики «Индекса эффективности логистики» Всемирного банка, «Индекса развития рынка логистики в странах с развивающейся экономикой» исследовательского института Transport Intelligence, «Транспортно-логистического индекса региона» Аналитического центра при Правительстве РФ. Оценивались инфраструктурные, демографические, социально-экономические показатели, уровень развития логистической отрасли в регионе, а также внимание бизнеса, государственных структур и СМИ к этой сфере деятельности.

В десятку самых логистически развитых российских регионов вошли сразу два уральских субъекта РФ – Свердловская и Челябинская области, заняв соответственно седьмое и десятое места. В целом топ-10 выглядит следующим образом (в порядке убывания): Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область, Татарстан, Свердловская область, Ленинградская область, Новосибирская область, Челябинская область.

- Выгодное экономико-географическое положение, высокий уровень развития транспортной инфраструктуры и стабильно высокий оборот розничной торговли позволили Свердловской области войти в рейтинг самых логистически развитых регионов России, - прокомментировал высокое место Среднего Урала генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

- Большое влияние на развитие рынка оказывает появление новых игроков, как федеральных, так и локальных. Так, всего за год работы, компания СберЛогистика развернула широкую федеральную сеть присутствия, позволяющую получить качественные услуги по отправке и доставке частным и корпоративным клиентам. В Свердловской области на базе отделений СберБанка уже работает 31 пункт выдачи заказов, а также 41 постамат (терминалы для отправки и выдачи отправлений), в том числе в круглосуточной зоне работы банка. Мы не планируем останавливаться на этом и продолжим работу по открытию новых пунктов в регионе, - поделилась заместитель гендиректора по коммерции СберЛогистики Мария Зайцева.