Льготный кредит: все о программе поддержки российских экспортеров

Льготное кредитование

Льготное кредитование

Очень много говорится о поддержке российских компаний сейчас, в период пандемии, но кроме текущих проектов действуют и другие программы, которые ориентированы на поддержку определенных направлений отечественного бизнеса, например, экспортеров. Сегодня мы хотели бы рассказать о том, что такое КППК, как производителям продукции, ориентированной на экспорт, или тем организациям, которые реализуют строительство производств в другой стране, получить льготное кредитование и повысить конкурентоспособность на зарубежном рынке.

Начнем с терминологии. КППК — это корпоративная программа повышения конкурентоспособности. Т.е. организация, которая уже производит или собирается производить продукцию на экспорт или имеет производство за рубежом, составляет программу, способную вывести ее на новый уровень объемов производства (и соответственно повышение выручки) или новые рынки.

Большинство таких организаций сталкиваются с несколькими глобальными проблемами:

• Большие затраты на создание и/или развитие производства;

• Необходимость модернизации производства для выпуска конкурентоспособной продукции;

• Потребность в выходе на новые экспортные рынки сбыта (например, поставки продукции в страну, в которую ранее реализация не производилась).

Проще говоря — завоевание новых рынков и создание современного производства требуют финансирования, а ставки по кредитам могут не устроить заемщика.

Чтобы поддержать конкурентоспособность российской продукции, было решено, что государство субсидирует часть процентной ставки, и банки смогут предоставлять льготные кредиты для компаний, реализующих КППК.

Основной документ, по данной программе — Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 г. № 191. А в Приказе Минпромторга от 02.06.2020 № 2095 вы найдете перечень продукции, которая попадает под поддержку. Главное, смотрите документы в последней редакции, т.к. с момента выхода программа дополнялась и менялась.

Кому и на что доступен льготный кредит

Естественно организация должна иметь КППК, типовая форма программы приложена к Постановлению № 191. Далее она должна соответствовать следующим условиям (основные требования):

1. Есть подтверждение факта производства:

• получено заключение о подтверждении производства продукции на территории РФ (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719);

• предоставлено письменное обязательство по получению такого заключения;

• получена лицензия на производство лекарственных средств (для фармпроизводителей);

• предоставлена копия сертификата о происхождении товара (сборочного комплекта продукции), выданного уполномоченным органом Российской Федерации, по которому РФ является страной происхождения товара (комплекта), либо письменное обязательство по получению такого сертификата.

2. Отсутствует просрочка или задолженность перед бюджетом не ранее чем за 30 дней до подачи заявки на отбор (о ней чуть ниже): 

• по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам;

• иным платежам в бюджет.

3. Соблюдаются условия:

• организация не является иностранным юридическим лицом, а также «офшорной» компанией (доля участия иностранной компании в УК более 50%);

• в течение трех последних лет заявитель не находился в процессе ликвидации или банкротства.

Участвовать в программе льготного кредитования могут организации, относящиеся к несырьевым и неэнергетическим отраслям промышленности.

В перечень продукции, попадающей под программу, входят, к примеру, производство: автомобильных двигателей; торговых автоматов; тракторов; швейных машин; различных станков; установок для кондиционирования воздуха; холодильного оборудования; электрогенераторных установок; судов (яхты, буксиры, паромы и другие); красок, лаков, клеев; различных отделочных материалов, например, покрытий для пола; сантехники; одежды; удобрений; металлоконструкций; ювелирных изделий; бумаги и картона; книг; мебели и т.д.

Список очень большой, напомним, что перечень продукции можно посмотреть в Приказе Минпромторга от 02.06.2020 № 2095. Главное — продукция должна быть ориентирована на экспорт. 

Инвестировать полученные деньги можно на реализацию проектов по организации экспортно ориентированных производств в РФ или создание производств в иностранных государствах, на финансирование инвестиционно-строительных проектов за рубежом, торговое финансирование производства и экспорта, либо покупку (доставку) продукции.

Вы можете направить средства на разработку технической или сметной документации, оплату труда рабочих (в пределах средней по субъекту), занятых в такой разработке и самом производстве, а также на уплату взносов с такой зарплаты; закупку комплектующих, материалов; изготовление макетов и стендов; расходы на проведение испытаний; аренду необходимого оборудования и складских помещений; транспортировку и т.п.

Как получить льготный кредит

Сначала нужно подать заявку на участие в программе поддержки и пройти квалификационный отбор, т.е. подтвердить, что вы соответствуете условиям программы. Для этого необходимо подать заявку через ГИСП (государственную информационную систему промышленности).

Вам необходимо представить:

1. Заявление о заключении соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности;

2.  правку налогового органа, подтверждающую отсутствие у организации по состоянию на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки на участие в квалификационном отборе неисполненной обязанности по платежам в бюджет;

3. Справку, подтверждающую соответствие организации требованиям участия в отборе;

4. Корпоративную программу повышения конкурентоспособности;

5. Документ, подтверждающий выполнение организацией одного из условий требования отбора (указаны в конкурсной документации, ознакомиться с более подробными условиями можно на сайте ГИСП).

После прохождения отбора вы подписываете соглашение о реализации КППК с Минпромторгом, попадаете в единый перечень производителей, заключивших КППК, и можете обращаться в банк.

Ак Барс Банк подписал соглашение с Минпромторгом и теперь является участником программы льготного кредитования. Компании-экспортеры могут получить кредит в Ак Барс Банке со снижением ставки до 4,5% годовых.

Срок действия программы — до конца 2024 года, в этот период будет действовать льготная кредитная ставка по кредиту. 

Работа на зарубежных рынках требует постоянного мониторинга и тщательного изучения изменений валютного законодательства. Зачастую, чтобы в них разобраться и вовремя применить на практике, нужна качественная трактовка со стороны специалистов и необходимые пояснения, а если точнее — валютный консалтинг.

Валютный консалтинг от Ак Барс Банка это:

• Оказание методологической поддержки на этапе составления внешнеторговых контрактов, анализ контракта на соблюдение норм валютного законодательства;

• Разъяснение требований валютного законодательства и сроков представления документов, чтобы избежать штрафов;

• Консультации по порядку оформления документов валютного контроля, в том числе в интернет-банке;

• Помощь в сложившейся нестандартной ситуации в ходе исполнения контракта с иностранным партнером.

Система Ак Барс Бизнес Драйв два года подряд входит в топ-3 самых эффективных интернет-банков для малого бизнеса по удобству сервисов для ВЭД по версии аналитического агентства Markswebb. Простой и удобный интерфейс интернет-банка позволяет вести досье по валютным контрактам. Вся информация по сделке доступна в одном месте. Можно скачать из досье оригиналы или сформировать предзаполненный данными из контракта новый документ. 

А сервис валютный календарь поможет соблюдать все сроки и требования валютного контроля, оперативно оформить документы без ошибок. Событие календаря формируется автоматически на основании представленных клиентами документов валютного контроля, при переходе по ссылке клиенту предоставляются максимально заполненные банком документы и подсказки.

Пользователи интернет-банка могут купить или продать валюту по желаемому курсу, отследить маршрут валютного платежа. В чате банка можно не просто задать общий вопрос сотруднику, а решить с валютным контролером вопросы по проведению валютных операций, а также направить документы.

Для повышения квалификации сотрудников клиентов, занимающихся ВЭД, специалистами Ак Барс Банка проводятся семинары по вопросам применения валютного законодательства РФ.

Подробности на сайте www.akbars.ru

Материалы по теме

Ак Барс Банк подключился к программе льготного кредитования экспортеров несырьевого сектора

ВТБ заключил больше 230 кредитных сделок с субъектами МСП по «Программе 6,5» на 37 млрд рублей

ВТБ в УрФО заключил с субъектами МСП по «Программе 6,5» сделок на 1,28 млрд рублей

ВТБ оказал поддержку ПАО «Птицефабрика Челябинская» на сумму 372,5 млн рублей

ВТБ присоединился к новой льготной программе кредитования Министерства экономического развития РФ

Банки начали выдавать льготные автокредиты в рамках госпрограммы