В Тюмени состоится форум по актуальным вопросам компьютерного инжиниринга

28 октября пройдет ежегодный форум «Компьютерный инжиниринг в трансформации традиционных индустрий». Организаторы — Тюменский государственный университет и Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Участники обсудят ключевые изменения традиционных индустрий и методы их эффективного осуществления. 

Традиционно форум делится на три панельные дискуссии: «Индустрия», «Наука» и «Образование». Их темами станут возрастающие перспективы компьютерного инжиниринга в решении задач научно-технологического развития. 

Во время круглого стола, посвященного запросам от производств, участники про­анализируют перспективы перехода на отечественное программное обеспечение и определят роль вузов в импортозамещении. Парт­неры обсуждения — Институт математики и компьютерных наук ТюмГУ и компания-разработчик «АСКОН». Представители науки рассмотрят решения для технологических вызовов промышленности на примере разрабатываемых в университете совместно с компанией «Союзгазтехнология» способов переработки и утилизации попутного нефтяного газа. Исследователи оценят моделирование химических процессов в природовдохновленном инжиниринге. 

Круглый стол «Образование» нацелен на выделение новых подходов в связи с созданием передовых инженерных школ и реализации стратегических проектов программы «Приоритет 2030». К дискуссии присоединятся университеты и профильные организация, среди них, например, Институт опережающих технологий «Школа Икс» Донского государственного технического университета и Всероссийский конкурс-акселератор «Большая разведка».

Впервые в рамках мероприятия пройдет практико-ориентированный интенсив по интеллектуальной собственности — работа с инновациями всегда сопровождается их регистрацией и правовой охраной. В качестве спикеров выступят представители Российской государственной академии интеллектуальной собственности. По итогам обучения зарегистрированные слушатели получат сертификаты.

Также частью форума станет этап хакатона — студенты, используя российское ПО, предложат идеи для новых программных продуктов. Программа реализуется в очном формате на базе Школы перспективных исследований ТюмГУ. 

Стать участником события можно на официальном сайте Научного центра мирового уровня ТюмГУ до 23 октября.