Коротко

21 сентября

на территории индустриального парка «Уфимский» в Башкирии стартовало строительство завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования компании «Амкодор». Для завода подготовили площадку в 6,4 га с необходимой инфраструктурой. Производство планируется запустить в 2023 году. Новому предприятию предоставят преференции, положенные резидентам индустриальных парков. В планах «Амкодора» — создание в Октябрьском районе Уфы сервисного центра по обслуживанию широкого спектра техники. На реализацию инициативы направят 105 млн рублей. Напомним, пул проектов компании одобрили в правительстве в мае 2022 года. Общий объем вложений оценивается в 2,5 млрд рублей.

Холдинг «Амкодор» — один из ведущих производителей специальной техники в Беларуси и странах СНГ. Его предприятия изготавливают машины и оборудование для дорожно-строительной, коммунальной, лесной и сельскохозяйственной отраслей.

80 проектов комплексного развития территорий 

в 14 муниципальных образованиях с общей площадью жилья более 8 млн кв. мет­ров планируется реализовать в Челябинской области до 2032 года. На начало сентября принято решение в отношении 17 проектов в Копейском, Златоустовском, Снежинском, Магнитогорском, Челябинском городских округах и Ашинском муниципальном районе. По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, по инициативе правообладателей в Тракторозаводском районе Челябинска будет построен жилой комплекс на 1,5 тыс. мест: «Это фактически вовлечение бывших промышленных площадок в городскую среду. Инвесторы рады, что механизмы КРТ позволяют оперативно реализовывать проекты. Механизм КРТ помогает регионам вести застройку жилья не только на свободных площадях, которых все меньше в городах, но и реновировать застроенные ветхим жильем и промышленными объектами города, а также решать проблему аварийного жилья и улучшать качество городской среды». Для реализации проектов КРТ в регионе принята необходимая нормативная база. Застройщикам в реализации проектов КРТ планируется оказывать государственную поддержку на создание социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. 

Подробнее о редевелопменте промышленных зон см. «Заводы, вокзалы — в жилые массивы»). 

Мобильное приложение для ремонта двигателей

разработали и внедрили на предприятиях концерна «Уралэлектроремонт».

— Это наша уникальная разработка для отслеживания ремфонда во всех филиалах. Мы можем определить, где находится любой компонент двигателя, ротор, статор, подшипники скольжения, какие работы с ними проводятся сейчас, что запланировано и так далее. После сканирования QR-кода у нас открывается общий экран с информацией о двигателе. Здесь мы видим статус синхронизации с 1С, менеджера, тип двигателя, номер, когда приняли в ремонт, когда должны сдать, кто заказчик. Это позволяет работать в едином информационном пространстве, не терять время на обмен информации, — рассказал руководитель ИT-проектов концерна Алексей Макеев. Кроме того, сервис позволяет контролировать загруженность работников.

Делегация Королевства Бахрейн 

под руководством шейха, президента Высшего совета по делам ислама Абдулрахмана бин Мохаммеда Аль-Халифы посетила Башкирию. Шейх принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и открытию новых корпусов Российского исламского университета ЦДУМ России. «Мне очень приятно в очередной раз побывать в Башкортостане, лично встретиться с нашими братьями-мусульманами. Король Бахрейна, шейх Хамад бен Иса Аль-Халифа очень уважает вашу страну и поддерживает хорошие отношения с президентом России. Бахрейн открыт для развития экономических отношений с российскими регионами», — сказал Абдулрахман бин Мохаммед Аль-Халифа.

В Башкортостане действует почти 1,5 тыс. мусульманских приходов, столько же студентов-шакирдов обучается в исламских учебных заведениях

Волковская плотина 

— одно из старейших на Урале бетонных гидротехнических сооружений, открылась после капитального ремонта в Свердловской области. Плотина, введенная в эксплуатацию в марте 1939 года, обеспечивает поддержание в Волковском водохранилище уровня воды, необходимого для бесперебойной работы береговой насосной станции, которая качает воду для производственных нужд Красногорской ТЭЦ, Уральского алюминиевого завода, а также для отопления и горячего водоснабжения Красногорского района Каменска-Уральского. Капремонт и модернизацию стратегически важного объекта провела компания Русал, стоимость проекта 150 млн рублей. Теперь плотина полностью соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к сооружениям и путепроводам. 

Работы проводились в несколько этапов: с 2016 по 2020 год выполнен капитальный ремонт всех восьми рабочихзатворов, в 2021 — 2022 годах приведен в нормативное состояние автомобильный мост / Фото: Информационный портал Свердловской области

Фабрика стартапов 

появится в Уральском федеральном университете: вуз вошел в число победителей федерального конкурсного 
отбора программ развития университетских стартап-студий. Проект реализуют Минобрнауки РФ и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. 

— Университетские стартап-студии — формат развития технологического предпринимательства, известный как «фабрики стартапов», — рассказывает руководитель проекта Эдуард Москаленко. — Студии ориентированы на оперативную проверку бизнес-идей из сформированного банка гипотез и массовое создание новых компаний. 
На этапе подачи заявки вузы должны были подтвердить опыт работы со стартапами, потенциал по привлечению к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства, а также наличие дополнительных мер поддержки со стороны деловых парт­неров.