Almawatech в России: уникальная команда в уникальное время

Промышленная экология

Промышленная экология

Почему бизнес немецкой компании сферы промышленной водоподготовки обречен на успех в условиях постковидной реальности

Германская компания ALMAWATECH  GmbH успешно работает в области водоподготовки и очистки сточных вод на рынках Западной Европы, Бразилии и Китая на протяжении 20 лет. На российский рынок компания, намеренная продвигать комплексные и эффективные решения для очистки промышленных сточных вод на территории стран бывшего Советского Союза, вышла перед самой пандемией новой коронавирусной инфекции — в ноябре 2019 года.

Вот как об этом рассказывает генеральный директор «АЛЬМАВАТЕХ» в России Марина Чеботаева, эксперт с многолетним опытом работы на российском рынке природоохранных технологий:

— ООО «Альмаватех» — российская «дочка» немецкой Almawatech GmbH была учреждена в Екатеринбурге в ноябре 2019 года, когда о том, что случится пандемия и как она изменит всю нашу жизнь, никто не знал. Поэтому к тяжелой задаче — выводу на российский рынок новой высокотехнологичной немецкой компании — добавилась задача с огромным количеством неизвестных: как развивать бизнес во время COVID-19 и в постковидную эпоху. Надеюсь, она наступит!

Конечно, пандемия внесла серьезные коррективы в планы по развитию бизнеса. К счастью, на «удаленке» мы работали лишь пару недель, хотя из-за невозможности посещать наших клиентов, промышленные предприятия, пришлось использовать все возможности новой реальности — онлайн-конференции, онлайн-переговоры.

Хорошо и то, что, несмотря на длительный режим самоизоляции и остановки в результате введенных ограничений многих бизнесов, большинство промышленных предприятий наших потенциальных клиентов и в ковидные времена продолжают работать, развиваться. Это означает, что им требуются современные технологии в сфере водопотребления/водоотведения. 

У меня накоплен 20-летний успешный опыт вывода немецких природоохранных технологий на рынок постсоветского пространства, подразумевающий быстрое (правда, не такое быстрое, как сегодня) реагирование на изменяющиеся внешние условия, поэтому в успехе ООО «Альмаватех» я не сомневаюсь.

Но я бы хотела отметить несколько актуальных трендов. Одна из главных тенденций 2020 года — внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), в том числе и в очистке сточных вод промышленных предприятий. Ни для кого не секрет, что российские НДТ разрабатывались во многом на основе немецкого подхода к очистке сточных вод для многих отраслей промышленности. Поэтому, по моему мнению, ближайшие 15 — 20 лет будут востребованы именно немецкие технологии. ООО «Альмаватех» предлагает самые оптимальные методы водоподготовки и очистки сточных вод традиционно в пищевой, горнодобывающей промышленностях, в металлообработке и металлургии, в нефтехимии, автомобилестроении. Новое для российского рынка — целлюлозно-бумажная промышленность, а также технологии под общим названием «нулевой сброс». Хотя я очень осторожно отношусь к широкому применению «нулевого сброса» в промышленности (иногда стремление добиться отсутствия сбросов-выбросов в окружающую среду наносит природе более тяжелый ущерб, чем стандартные технологии, так как при производстве требуемого для «нулевого сброса» оборудования и реагентов используются очень ресурсо- и энергозатратные технологии и т.д.), но в некоторых отраслях промышленности «нулевой сброс» экологически оправдан.  

Еще один современный тренд, на который в числе прочего серьезно повлиял COVID-19: новый подход к формированию команд проектов, бизнесов. В Европе у нас сложилась отличная команда — объединение под общим брендом лучших европейских специалистов в определенных спектрах природоохранного рынка, экспертов самого активного бизнес-возраста, в том числе несколько специалистов из стран Восточной Европы (а значит, со знанием русского языка) с очень успешным опытом работы в Китае, ученых из лучших университетов Германии. У такой команды — огромные перспективы. Мы понимаем, что жесткая иерархия и линейное подчинение в современных условиях — смертельно опасны для бизнеса. Разница в менталитетах также существует, и ее, безусловно, необходимо учитывать при формировании успешной интернациональной команды. Сотрудники в сегодняшних условиях — не универсальные «оловянные солдатики», вне наций и традиций. Кроме того, мы постараемся, чтобы при формировании структуры, работающей на российском рынке, не было условного деления на senior — junior, где российские специалисты по умолчанию играют роль junior, несмотря на 5 — 15-летний опыт работы в отрасли.

Третья тенденция современности — необходимость непрерывного и качественного повышения квалификации сотрудников. У нас все начинается с обучения новичков: уже во время испытательного срока они получат общее представление не только о технологиях очистки сточных вод «Альмаватех», но и о продвижении продуктов компании в соцсетях, о формировании правильного поискового запроса, использовании SMM и т.д. Мой опыт работы в социальном проекте «Двигаем Урал в России и в мире» очень мне помог, и сегодня помогает оставаться в новой цифровой реальности.

www.almawatech.su

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

К зеленой экономике на красный свет

ММК инвестирует в экологию 38 млрд рублей

Подберем хвосты

И в геологоразведке есть место «зеленым технологиям»

ММК к октябрю построит разделительную дамбу в акватории Магнитогорского водохранилища

В Челябинске открылся первый частный экологический пост