В бизнесе надо держать слово

Банковский сектор

Банковский сектор

Региональный управляющий Альфа-Банком в Екатеринбурге Елена Разумовская знает, как настроить компанию на эффективную работу

Есть вещи, на которые сразу обращаешь внимание. Например, на наличие мобильного телефона в визитке. «Обычное дело», — скажете вы. Нет. Это большая редкость. Наше издание видело много визиток — с городскими телефонами, электронной почтой, адресами сайтов, названиями компаний вообще без реквизитов и т.п. И очень редко с мобильными номерами. О чем это говорит? О закрытости. Немногие управленцы готовы на «прямой» контакт, оперативное решение вопросов. Моя собеседница готова.

Елена Разумовская возглавила Альфа-Банк в Екатеринбурге в июле, ранее руководила региональным Центром по корпоративному бизнесу екатеринбургского филиала банка. Банковскую карьеру в Альфа-Банке начала в Кургане: в 2001 году пришла работать на должность начальника кредитного отдела. Через год перевелась в офис в Тюмени. В 2012-м была назначена управляющим оперофиса «Тюменский». А в 2016-м продолжила карьеру в свердловской столице.

«Э-У» попросил Елену Разумовскую поделиться опытом, который помогает ей успешно реализовывать стратегию развития банка в регионе, продвигать продукты и услуги на розничном и корпоративном рынках, взаимодействовать с органами власти.

— Елена Алексеевна, какой, на ваш взгляд, должна быть женщина-руководитель, чтобы возглавить федеральный банк на таком сложном с точки зрения конкуренции рынке?

— К любому руководителю всегда есть определенные требования. Их формирует и бизнес, и общество. Во-первых, нужно быть профессионалом. Во-вторых, — лидерам, не надо бояться брать ответственность. В-третьих, надо быть спокойным и уверенным. Такой человек открыт к переменам, ему доверяют сотрудники и клиенты. От наличия этих качеств, а не от гендерной принадлежности зависит, сможете ли вы стать хорошим руководителем.

— Когда вы переехали в Екатеринбург из Тюмени, ваш стиль руководства коллективом и подходы к управлению банком в регионе изменились?

— В Тюмени я проработала 15 лет. Отвечала за всю Тюменскую область, включая Югру и Ямал. Север учит держать слово, быть честной в отношениях с партнерами, и я всегда стараюсь придерживаться этого правила. Формат работы не изменился. Я люблю встречаться с клиентами, участвовать в переговорах, знакомиться с новыми людьми и новыми компаниями.

Какие основные тенденции вы видите на банковском рынке региона?

— Это, конечно, жесткая конкуренция. Банков становится меньше. На Урале мы конкурируем и с федеральными, и с региональными банками. Одна из ключевых тенденций — повышение технологичности бизнес-процессов и развитие удаленных каналов обслуживания. Банки активно развивают цифровые сервисы, чтобы экономить время своих клиентов, предлагать не только качественное обслуживание, но и высокий уровень самих банковских продуктов. В Альфа-Банке мы делаем ставку на развитие дистанционных каналов. Большую часть таких услуг наш клиент получает бесплатно. Например, в нашем банке дистанционно можно заказать кредитную карту, активировать ее и установить пин-код. Закрыть карту можно также удаленно. Отправляясь в путешествие, клиент может дистанционно открыть дополнительный счет, в т.ч. валютный, присоединить к нему обычный счет и спокойно конвертировать денежные средства из одной валюты в другую. Чаще всего наши клиенты совершают бесплатные переводы с карт сторонних банков на карту Альфа-Банка.

— А что происходит с форматом банковских отделений? Клиенты стали реже туда обращаться?

— Я бы так не сказала. Есть ряд услуг, которые просто невозможно получить дистанционно. Например, воспользоваться депозитарием, разместить крупную сумму на счете или решить комплекс вопросов, связанных с получением ипотечного кредита. В Альфа-Банке мы активно развиваем ипотечное кредитование, поэтому в этом году открыли Ипотечный центр на Горького, 17, где наши специалисты окажут поддержку при проведении ипотечной сделки любой сложности, проконсультируют по объектам жилой недвижимости, помогут составить договор купли-продажи и многое другое. Кроме того, Альфа-Банк разработал новый цифровой сервис — личный кабинет заемщика. Теперь клиенты могут прийти в банк только один раз, чтобы подписать кредитный договор, а подать заявку на одобрение по ипотечному кредиту можно через личный кабинет.

— В чем специфика работы с крупными компаниями региона?

— Прежде всего такому клиенту нужен индивидуальный подход в решении его бизнес-задач. У крупных компаний бизнес более специфичен, чем у представителей малого бизнеса, поэтому здесь мы досконально изучаем особенности бизнеса и предлагаем те финансовые решения, которые наилучшим образом подходят конкретному клиенту. 

На Урале в крупном бизнесе мы работаем с компаниями металлургии, машиностроения, электроэнергетики. В среднем бизнесе выделить какую-либо отрасль сложно, мы обслуживаем компании разных отраслей. Альфа-Банк входит в число уполномоченных банков, которые предоставляют сельскохозяйственным предприятиям кредиты по льготным ставкам, работаем с предприятиями АПК, финансируем проекты  по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке 8,5%, а также строительство жилищных объектов.

— А какие услуги интересуют малый бизнес?

— Для малого бизнеса главный запрос — это, конечно, кредитные ресурсы. Мы в этом году существенно расширили доступность кредитов для ИП и предприятий малого бизнеса. У нас большое количество кредитных продуктов. Например, можно получить небольшие суммы на короткий срок.

Вы уже четыре года живете в Екатеринбурге. Как за это время изменилось отношение к городу?

— Семья у меня в Тюмени, поэтому Тюмень я, конечно, очень люблю. Но и Екатеринбург — прекрасный город, который я очень давно и хорошо знаю. Дочь здесь заканчивала университет. Пока она училась в уральской столице пять лет, мы часто приезжали.

Когда переехала из Тюмени, во-первых, поразила высокая деловая активность. Во-вторых, насыщенная культурная жизнь. Много театров, гастролей, премьер, концертов. У меня прекрасное окружение, клиенты, партнеры, сотрудники. Теперь я уверенно говорю: «А вот у нас в Екатеринбурге…». Я очень благодарна этому городу!

Материалы по теме

Общая сумма исковых требований к ЮТэйр достигла 700 млн рублей

Власти Тюменской области и ХМАО спасают ЮТэйр

Альфа-банк не согласился с планом реструктуризации долга ЮТэйра, а Аэрофлот и S7 призвали правительство не спасать авиакомпанию

ЮТэйр получил очередной иск — на 115 млн рублей

Альфа-банк начал кампанию против УВЗ

Альфа-Банк считает свою позицию в конфликте с корпорацией «Уралвагонзавод» обоснованной