Современная стоматология - это прежде всего профилактика

Стоматология

Стоматология

Atis Faber не перестает заботиться о наших зубах и продолжает серию просветительских интервью. Ведущий гигиенист стоматологический клиники Наталья Озеранская рассказывает, почему нельзя слепо доверять новинкам, как правильно выбрать зубную пасту и сохранить здоровье полости рта

НОВОЕ — НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕЕ

— Наталья Владимировна, специалисты Atis Faber не раз утверждали, что в работе опираются на принципы доказательной медицины. Для неспециалистов поясните, что это значит применительно к здоровью зубов?

— Доказательный подход в медицинской практике подразумевает использование в диагностике, лечении и профилактике только тех методов, чья эффективность и безопасность подтверждена клиническими исследованиями. В наше время каждый день появляются новинки. В стоматологии их особенно много, и профессионал обязан разбираться, как работает та или иная технология, не навредит ли она здоровью пациента, и будет ли польза. Мы должны быть уверены в безопасности и эффективности новой технологии, а не верить слепо рекламе продающих компаний.

— То есть в медицине приживается не каждая инновация?

— Количество инновационных продуктов увеличивается с каждым годом, и, к сожалению, пациент не сможет разобраться в них без помощи специалиста. В Atis Faber врачи анализируют все новинки с точки зрения доказательной медицины. Главное — здоровье пациента. Необходимо понимать, что искать нужно не только новый продукт, но и профессиональных врачей, имеющих опыт его использования.

— Но какие-то новинки действительно эффективны. Что вы применяете сегодня?

— Мы всегда движемся к лучшему, у нас есть новшества во всех направлениях стоматологии. Если же говорить о профилактике, то с внедрением новых материалов профессиональная гигиена стала еще более комфортной процедурой даже для чувствительных зубов. В Atis Faber определение микробного налета, воспаления мягких тканей и онкологической патологии осуществляется в ходе олотофлюоресцентной экспресс-диагностики системы АФС. Или, например, у нас есть система Миобрейс — коррекция миофункциональных нарушений взрослых и детей, позволяющая без брекетов стимулировать правильный рост и развитие лицевой области ребенка, научить правильно дышать, глотать, тем самым способствуя профилактике развития общих заболеваний (например, бронхиальной астмы) и как бонус получить правильный прикус. И, конечно, новые системы отбеливания и восстановления эмали, особенно востребованные у пациентов.

БЕЛОЗУБОСТЬ КАК ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

— Если переходить к частностям, то насколько безопасно, например, современное отбеливание?

— В последние годы эта процедура очень популярна. Белые естественные зубы — визитная карточка, атрибут успешности и показатель здоровья человека. Технологии отбеливания в последние годы шагнули далеко вперед. Соответственно,процедура стала безопаснее и эффективнее, дает более длительный результат.

В Atis Faber мы используем самые современные разработки в этой области. Наши технологии не нарушают структуру эмали, отбеливающие вещества работают в межпризменном пространстве и осветляют только пигмент. Гель, используемый для процедуры, имеет нейтральный PH, содержит соединения кальция, глубже проникающие и восстанавливающие эмаль при отбеливании. Когда пациент видит результат, он даже удивляется, что зубы выглядят более здоровыми, появляется здоровый блеск эмали.

Еще одно новшество заключается в использовании «холодного света» в качестве активатора отбеливания. Так мы исключаем воздействие инфракрасного и ультрафиолетового излучений на ткани полости рта и перегревания зубов.

Отбелить зубы — это самый простой и безопасный способ изменить свою внешность, избавиться от комплексов. Я сама отбеливаю зубы и рекомендую своим пациентам.

— И сколько времени занимает процедура отбеливания?

— Длительность зависит от желаемого эффекта. На достижение максимального результата уйдет примерно два часа.

В это время входит и подготовка к отбеливанию, и использование средств, укрепляющих эмаль. Измениться можно за один визит к специалисту: сел в кресло с одним цветом, а встал уже с другим. И пациентам очень нравится этот результат.

— Ослепительно белые зубы выглядят не слишком естественно...

— Да, некоторые пациенты переживают: «Мне нужно сделать зубы светлее, но я не хочу получить эффект санфаянса». Но с нашей системой даже результат «белее белого» выглядит естественным, гармонирует с цветом кожи и глаз пациента, не вызывает диссонанса. Желанный оттенок сохраняется от 3 до 5 лет, но нельзя забывать, что любое лечение должно сопровождаться поддерживающими процедурами.

— Вы говорили, стоматология сейчас ориентирована на профилактику. Что еще, кроме отбеливания, поможет и выглядеть, и чувствовать себя хорошо?

— Действительно, основное направление нашей деятельности — выявить факторы риска, способные привести к развитию заболеваний полости рта, и, по возможности, устранить их. Это решаемо в том числе в рамках проведения комплекса профессиональной гигиены и при необходимости при проведении пародонтологического лечения.

Протокол проведения профессиональной гигиены — как конструктор: собирается индивидуально для каждого пациента, учитывая его особенности и пожелания. Посещая гигиениста, человек получает знания, помогающие ему ориентироваться в большом разнообразии средств ухода за полостью рта и правильно их использовать. От регулярных профилактических визитов пациент получает ощущение комфорта, здоровья, ухоженности.

— Зубная гигиена как панацея?

— Можно и так сказать. Понимание связи нашего общего состояния и здоровья полости рта мотивирует пациентов уделять больше внимания зубам и деснам, пользоваться услугами гигиениста стоматологического. Это узкопрофильный специалист, который проводит диагностические тесты для выявления рисков. А главное — учит пациента правильно использовать домашние средства гигиеы, подбирает их индивидуально в зависимости от стоматологического статуса и проблем в полости рта.

— Значит, если я регулярно буду посещать гигиениста, то смогу избежать всех проблем с зубами?

— Мы не можем говорить про все проблемы. Однако большинство можно предотвратить, если начать заботиться о здоровье полости рта с детства. Обычно пациенты попадают к нам уже с имеющимися проблемами, и тогда наша цель — снизить риск развития патологии.

Самые распространенные заболевания полости рта — это кариес, гингивит и пародонтит, они приводят к потере зубов. Основная причина их развития — бактериальный налет, который может быть в твердом (зубной камень) и мягком состоянии. Фиксируется он в виде пленки как над десной, так и под ней. При изучении биопленки ученые обнаружили, что это высокоорганизованный наномир со своей иерархией, способной передавать информацию, сопротивляться и приспосабливаться к внешним воздействиям. Продукты жизнедеятельности бактерий (токсины) попадают в кровоток и могут спровоцировать обострение хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, заболеваний почек. Высокий сахар в крови и высокое АД тоже связаны со здоровьем полости рта. У пациентов, прошедших лечение от хеликобактер, но не санировавших полость рта, происходит самозаражение. Доказано, что токсины бактерий зубного налета вызывают повреждение внутренней стенки сосудов (эндотелия), тем самым провоцируя появление бляшек, сужение сосудов. Результат этого — атеросклероз и даже эректильная дисфункция у мужчин. И чем больше зубов потеряно, тем больше риск развития старческого слабоумия (болезнь Альцгеймера). Что делать? Повлиять на биопленку можно только одним способом — механически разрушив ее. Для этого мы регулярно проводим полноценную гигиену полости рта дома и каждые 4 — 6 месяцев записываемся на профессиональный уход у гигиениста.

АРСЕНАЛ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

— Это все в рамках визита в клинику. А дома — достаточно ли иметь просто хорошую щетку?

— Одной зубной щетки недостаточно — она чистит только гладкие поверхности, а это 30 — 40% полости рта. У нас еще есть межзубные промежутки, о которых часто забывают. Для ухода за ними имеются традиционные средства — это флоссы (зубные нити), ершики.

Дополнительные конструкции (брекет-системы, имплантаты, мостовидные протезы) требуют специальных средств гигиены. Правильный уход за полостью рта продлевает срок службы стоматологических конструкций. Попытки обойтись только зубной щеткой приводят к чрезмерному давлению и ошибочному выбору жесткости щетки, что в итоге вызывает истирание твердых тканей зубов, образование клиновидных дефектов, хронические травмы слизистой десен.

— Каким должен быть «зубной арсенал»?

— Сейчас век скорости и большого объема информации, дефицит времени, люди придумывают разное оборудование, роботов, чтобы переложить на них часть своих функций. В том числе для ухода за полостью рта. Существует множество приборов, облегчающих ежедневную рутину: электрические зубные щетки (3D, звуковые), приложения с возможностью контроля за соблюдением домашнего ухода, как для пациента, так и дистанционно для гигиениста. Различные гидрофлоссы, ирригационные системы, монощетки, ершики, флоссы, силиконовые конусы-стимуляторы, ополаскиватели, гели для эмали зубов и для десен, скребки для языка и даже индикаторы зубного налета. Конечно же, мануальная зубная щетка и зубная паста. Причем для каждого пациента набор будет индивидуальным.

— Чувствую, многие просто не поверят в необходимость всего этого...

— Менталитет человека меняется постепенно, нельзя ждать, что пациент в один день полностью перестроится и забудет о старых привычках. Естественно, это процесс воспитания, даже взрослого человека. Если пациент регулярно посещает гигиениста, постепенно у него дома появляется весь необходимый арсенал.

— А что скажете про такой дедовский способ, как палочка-ковырялочка — зубочистка?

— Зубочистка может травмировать десну в межзубном промежутке. Чем раньше вы начали ее использовать, тем больше вероятность получить изменение десневого сосочка: он исчезнет, появится широкий промежуток, и пища будет застревать еще больше. Нужно чтобы гигиенист оценил плотность межзубных промежутков, подобрал средства очистки (ершики по диаметру или зубную нить) и научил ими пользоваться, не травмируя десну.

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ

— Вокруг зубов и их гигиены ходит множество мифов. Прокомментируйте, пожалуйста, хотя бы некоторые. Например, правда ли, что кариес заразен?

—Да, кариес, пародонтит — это инфекционные заболевания. Передаются бактерии. В норме они есть у всех взрослых в небольших количествах. Но при определенных условиях (плохая гигиена, чрезмерное употребление углеводов, снижение иммунитета) количество патогенных бактерий резко увеличивается, способствуя развитию заболеваний полости рта. Заражение происходит чаще всего в семье через поцелуи в губы, облизанные ложки, соски, игрушки.

— Одни говорят, что нужно обязательно грызть твердую пищу — якобы это залог здоровья десен. А другие отвечают: «Нельзя, это истончит эмаль». Кто прав?

— Стоит определиться, что мы понимаем под «твердой пищей». Естественно, грызть семечки и раскалывать орехи зубами не стоит. Но можно съесть яблоко или морковь — при этом происходит самоочищение, плюс жевательная нагрузка на ткани, окружающие зуб (это и есть пародонт), улучшает их кровообращение и питание. Такая пища нужна в рационе.

— А как часто нужно менять зубную пасту?

— Чтобы ответить, нужно знать ее состав и цель. Есть отбеливающие и пасты с антисептиками — их используют курсами. Пасты с кальцием, фтором, травами можно использовать ежедневно длительно. Пасты для чувствительных зубов назначаются по схеме. Зубная паста должна помогать пациенту решать определенные задачи, поэтому нужна консультация специалиста.

В клинике Atis Faber вы получите развернутую консультацию о состоянии полости рта, современную диагностику и индивидуальный план лечения.

г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 71
Тел. 7 351 245 77 71  www.atisfaber.com