Новый кластер транспортного машиностроения

Кластер транспортного машиностроения стал третьим челябинским кластером, получившим аккредитацию в Минпроме. Ранее в реестр были включены Южно-Уральский промышленный кластер (специализируется на производстве деталей и узлов дорожных строительных и сельхозмашин) и кластер легкой промышленности

Промышленный кластер транспортного машиностроения и приводной техники, объединяющий челябинских производителей, получил аккредитацию в Минпромторге РФ и внесен в федеральный реестр. В него вошли такие крупные предприятия, как «Электромашина», Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова, «Приводная техника», «УралЭлемент». Компании реализуют проекты создания производств тягового электрооборудования автоматической электромеханической трансмиссии, силовых преобразователей, промышленных источников питания, систем беспроводной передачи данных, комплектующих транспортных средств из композитных материалов и прочие.

Участниками определена образовательная, научная и технологическая инфраструктура кластера. Южно-Уральский государственный университет стал опорным вузом по подготовке инженерно-технических кадров, а также интеллектуальным центром для фундаментальных исследований и разработок в области машиностроения. Для привлечения в кластер предприятий из числа субъектов малого и среднего предпринимательства прорабатывается возможность создания технопарка на базе завода «Электромашина».

— В рамках выполнения задач, поставленных перед воссозданным министерством промышленности, применение кластера как инструмента стимулирования экономической деятельности играет ключевую роль в выстраивании кооперационных производственных цепочек, создании высокопроизводительных рабочих мест и новых видов импортозамещающей и ориентированной на экспорт продукции. На базе кластера организовано взаимодействие между ОПК и гражданскими предприятиями, что соответствует целям диверсификации экономики. Идет работа по привлечению в кластер предприятий из соседних регионов, — считает и.о. министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Ирина Акбашева.

С момента внесения в реестр предприятия-участники кластера могут претендовать на меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, в том числе разработанные на региональном уровне.

 

Материалы по теме

Пермский кластер получил официальный статус

Операция «Резидент»

Минпромторг РФ включил Южно-Уральский промкластер в реестр совместных проектов