Пластмассовый набат

Кто ухудшает конкурентоспособность российских переработчиков полимеров

Кто ухудшает конкурентоспособность российских переработчиков полимеров

Переработчики полимеров бьют тревогу по поводу ценообразования на отечественное сырье

Кто ухудшает конкурентоспособность российских переработчиков полимеров, в какой части нужно менять таможенную политику, как политика импортозамещения повлияла на выпуск отечественных товаров народного потребления из пластмассы, в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал генеральный директор завода пластмассовых изделий «Альтернатива» Раиль Фахретдинов.

В поисках сырьевого баланса

— Два года назад в интервью нашему изданию вы говорили о том, что в период пандемии российские производители сырья, предназначенного для изготовления пластмассовых изделий, оперативно переориентировались на китайский рынок сбыта, из-за чего ваше предприятие столкнулось с дефицитом сырья и резким повышением цен на него. Стабилизировалась ли ситуация на отечественном рынке? 

— Мы провели уже несколько встреч с представителями СИБУРа — крупнейшего в России производителя используемого нами сырья, но они пока результата не дают. Антимонопольный комитет на наши призывы не реагирует.

Кроме повышения цен на внутреннем рынке, некоторые отечественные производители реализуют определенные марки сырья (в первую очередь полипропилены) в зарубежных странах (Китай, Турция) дешевле, чем в России. Это ухудшает нашу конкурентоспособность на зарубежных рынках. К тому же изделия, изготовленные в Китае и Турции из дешевого сырья, начинают успешно конкурировать уже на российской территории поскольку имеют более низкую цену.

Так что можно констатировать: ситуация по ценообразованию на сырье для всех российских переработчиков пока кардинально не изменилась. Цены на разные марки сырья ежемесячно поднимаются от 5 до 15%. Стабилизироваться и выстраивать какую-то долгосрочную политику по ценообразованию очень сложно. Это реально сокращает инвестиционную составляющую для российских переработчиков полимеров, работающих в разных направлениях.

— Подключилось ли государство к решению этой проблемы? Если да, то как вы оцениваете эффективность принятых мер?

— Государство, к сожалению, пока подключается очень медленно, хотя мы доносим до него озабоченность российских переработчиков полимеров. Вот такой свежий пример. С 10 по 13 июля в Екатеринбурге прошла международная промышленная выставка «Иннопром». На ней состоялась встреча заместителя председателя Правительства Российской Федерации, министра промышленности и торговли, председателя попечительского совета Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Дениса Мантурова с членами клуба. 

«Альтернативу» представлял директор по развитию Наиль Фахретдинов. Он обратил внимание российского вице-премьера на ценообразование на сырье со стороны его производителя — компании «СИБУР Холдинг». Денис Мантуров ответил, что вопрос взят на контроль, передан в ведение руководителя департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга. 

В свою очередь, «Альтернатива» совместно с Союзом переработчиков пластмасс Российской Федерации приступила к сбору информации о фактах подобного ценообразования на сырье. Министерство промышленности и торговли со своей стороны должно запросить выписку у Федеральной таможенной службы по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Будет проведено сравнение ценообразования. 

Раиль Фахретдинов: «В Башкортостане в последние годы идет мощная поддержка всех направлений бизнеса»

Казалось бы, все хорошо. Но меня такой подход смущает, потому что требует очень много времени, к тому же неясно, каков будет конечный результат. Сейчас идет сбор статистических данных, какой-то доказательной базы, хотя вся информация, необходимая государственным структурам, есть в открытом доступе. Надо просто сравнить и проанализировать экспортные цены и цены, по которым сырье продается внутри России. Не надо производить какие-то сложные расчеты, и без них видна большая разница не в пользу отечественных производителей.

Какие еще претензии можно высказать в адрес государственных структур? Необходимо менять таможенную политику. Из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, в котором все виды деятельности обозначены числовыми кодами, следует вывести некоторые виды деятельности, которые подпадают под малотоннажную химию. Как известно, в общем объеме производства химической продукции малотоннажная химия составляет лишь десятую часть, но без нее невозможно развитие и создание современных производств важнейших товаров народного потребления. Сегодня в России большое число компонентов малотоннажной химии не производится. Надо обнулять на «малотоннажку» ввозные таможенные пошлины для всех марок базовых полимеров и при этом повышать таможенные ставки для ввоза в Россию готовой продукции. 

На сегодня импортозамещение изделий из пластика по факту уже осуществлено российскими производителями. Нужны некоторые заградительные пошлины. Тогда импортного товара в нашу страну будет ввозиться меньше, его заменит отечественная продукция по всем направлениям переработки полимеров. Здесь просто нужна точечная работа. Чтобы она была такой и принесла максимальный эффект, надо в первую очередь определиться по кодам товаров, на какие надо обнулять таможенную пошлину, а на какие повышать. В этом государству и Федеральной таможенной службе может помочь Союз переработчиков пластмасс РФ, который на сегодня является единственным системным выразителем точки зрения всех переработчиков России. 

Пытаться любой компании в одиночку изменить государственную политику нереально. Единственный способ решать возникающие проблемы — обращаться в Союз переработчиков пластмасс РФ.

Встречай, ОАЭ

— С учетом того, что «Альтернатива» является одним из крупнейших в России производителей товаров народного потребления из пластика, как повлияло на ваш бизнес ужесточение санкций? Почувствовали ли вы увеличение спроса на отечественные ТНП?

— Ужесточение санкций повлияло разнонаправленно. С одной стороны, в связи с уходом крупных сетевых ритейлеров, таких как IKEA, которые завозили из-за границы в том числе и полимерные изделия, рынок немного освободился для реализации готовой российской продукции. 

С другой стороны, оборудование для переработки полимеров во всех направлениях импортное. Кто был ориентирован на западные станки и технологии, столкнулся с их удорожанием, сложностями с запчастями и другими сопутствующими явлениями. 

В целом могу сказать, что введенные Западом санкции повлияли положительно на всю российскую индустрию переработки полимеров. Но, к сожалению, положительный эффект продолжался недолго, потому что для дальнейшего развития, расширения импортозамещения нужны так называемые длинные, недорогие деньги. К сожалению, по непонятным для промышленников, а понятным только финансистам причинам, исходя из каких-то макроэкономических показателей, Центробанк провел повышение ключевой процентной ставки. В результате резко затормозились инвестиции в отрасль переработки полимеров. Ослабление рубля привело к значительному удорожанию оборудования и запчастей, потому что они все импортного производства.

— Потребовалось ли корректировать стратегию развития вашей компании в связи со ставшей актуальной политикой импортозамещения? Какие новые направления деятельности развиваете сегодня?

— Да, стратегия «Альтернативы» корректируется. У нас она носит пятилетний характер, с ежегодной корректировкой, которая необходима для актуализации и изменения некоторых векторов движения. Какие-то направления, возможно, притормаживаются в инвестиционном плане, какие-то, наоборот, требуют концентрации финансирования.

Но у нас внутри существующего ассортимента есть быстроразвивающиеся направления — это товары для животных, мебельная группа и детские товары. Им мы уделяем повышенное внимание и развиваем в первую очередь. Идет дальнейшее расширение географии поставок. Ведутся переговоры о сотрудничестве, уже есть взаимодействие с иранскими компаниями. Возобновились поставки в Монголию. В 2024 году наша продукция будет представлена на крупной азиатской выставке, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. Вполне возможно, что в следующем году в одной из свободных экономических зон ОАЭ мы откроем свою производственную и торгово-закупочную площадку. Это богатый регион с большой численностью зажиточного населения. 

Несмотря на различные сложности, компания в последние годы интенсивно наращивает свои обороты. 2023 год планируем завершить объемом реализации более 6 миллиардов рублей. На следующий год планируется открыть новое промышленное направление по обеспечению товарами агропромышленного комплекса.

— Какие главные барьеры, сдерживающие развитие компании на современном этапе, вы могли бы назвать?

— В первую очередь — удорожание заемных денег для инвестиций, для расширения производства, для обновления продукции. Это главный барьер, сдерживающий наше развитие. Рентабельность производства товаров народного потребления из пластмасс не так высока, чтобы перекрыть процентные ставки банков.

— Поскольку ваше производство располагается в Башкортостане, насколько востребованы для вас меры поддержки промышленности, принимаемые и реализуемые со стороны правительства республики? Есть ли у вас предложения для органов госвласти по стимулированию промпроизводства?

— В республике в последние годы идет мощная поддержка всех направлений бизнеса. Я уже говорил о главном тормозе в развитии, которым является сложность получения длинных, дешевых денег. Решить эту проблему нам помогает Фонд развития промышленности. Под четкие планы, четкие программы мы уже получили восемь займов. 

Каждая из этих программ — по импортозамещению, расширению производства и так далее — имеет свои особенности и свои привлекательные стороны. 

В плане расширения рынков сбыта и увеличения объемов реализации продукции очень помогают бизнес-миссии, организуемые правительством Республики Башкортостан. В их ходе проводятся конкретные переговоры, подписываются договоры. 

Идет поддержка через министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан. Она акцентирована на участие в выставках через компенсацию части затрат.

Российский экспортный центр компенсирует часть затрат на организацию логистики, так как стоимость доставки продукции на дальние расстояния для нас становится критичной.

Спасибо за это руководству и министерствам Республики Башкортостан. Надеемся, что такая поддержка не только продолжится, но и будет расширяться и расти.   

Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» — предприятие полного производственного цикла, от идеи выпуска нового изделия до отгрузки готовой продукции. Располагается в городе Октябрьский Республики Башкортостан. Специализируется на промышленном производстве и оптовых поставках пластиковой посуды, кухонных принадлежностей, детских товаров, пластиковых изделий для сада и огорода. Ежегодно перерабатывает 14 млн тонн сырья. Общая площадь занимаемых зданий превышает 98 тыс. кв. м. В компании работают около 2,5 тыс. человек.