Медицина здесь сильна

Челябинская область показывает пример развития регионального здравоохранения

Челябинская область показывает пример развития регионального здравоохранения

Как в Челябинской области решают масштабные задачи повышения доступности и качества медицинских услуг всему населению региона

Реализация в стране национального проекта «Здравоохранение» стартовала в 2019 году и должна завершиться уже в следующем году. Задачи поставлены масштабные: завершить формирование сети медицинских организаций первичного звена, в том числе за счет строительства врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в малых населенных пунктах; разработать и реализовать программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, программы развития детского здравоохранения; обеспечить медорганизации квалифицированными кадрами, внедрить инновационные медицинские технологии, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг здоровья пациента, и др.

Как эти задачи решаются в российских регионах, бюджеты которых должны обеспечить свыше 15% (265 млрд рублей) общего финансирования нацпроекта? Пришло время оценить промежуточные результаты на примере Челябинской области.

ФАП приходит в село

«В сфере здравоохранения прошлый год стал годом преодоления пандемии. Благодарю наших медиков за системную работу и колоссальную самоотдачу. Сегодня перед нами стоят задачи снижения смертности, увеличения продолжительности жизни. Мы достигли положительной динамики по данным направлениям, важно эту тенденцию сохранить, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем обращении к региональному Заксобранию в мае текущего года. — В этой связи особое внимание уделяем президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения (…) В целом по региону приводим в порядок объекты здравоохранения. Повторюсь, это сотни объектов. Начали строительство поликлиники в селе Миасском Красноармейского района. Закончили проектирование новой больницы в Нязепетровске, хирургического корпуса детской областной больницы. Завершаем проектирование многопрофильной больницы в Магнитогорске. Продолжаем обновление парка автомобильной техники и оборудования для оказания качественной медицинской помощи. 175 единиц транспортных средств и 1325 единиц современного оборудования поставлено за прошлый год в областные медучреждения. Эти темпы сохраним и будем наращивать.

Областное правительство последовательно реализует намеченный губернатором курс на повышение доступности и качества медицинских услуг. Особое внимание в Челябинской области уделяется кадровому обеспечению медицины. Увеличены выплаты для удаленных территорий по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За счет регионального бюджета распространены выплаты на фельдшеров, которые возвращаются в свои родные муниципалитеты. На местах формируется служебный жилфонд. Принят областной закон о поддержке медработников в приобретении ими жилья при переезде на работу в сельскую местность. Увеличен за счет регионального бюджета целевой набор в ординатуру.

В модернизации первичного звена здравоохранения цель Челябинской области — построить до конца 2024 года 100 фельдшерско-акушерских пунктов. На этом пути достигнуты значительные результаты: за период с 2019 по 2022 год уже построены 69 ФАП в 27 муниципалитетах, эти жизненно важные объекты появляются по всей области, в том числе в самых отдаленных ее уголках.

В этом году темпы не снижаются: в рамках нацпроекта запланировано строительство 35 фельдшерско-акушерских пунктов и двух офисов врачей общей практики. 

Реализацию проектов модернизации медучреждений в Челябинской области держит на личном контроле губернатор Алексей Текслер

Так, новый модульный ФАП стоимостью около 9 млн рублей заработал в поселке Крутоярский Октябрьского района. Здесь есть всё необходимое медоборудование: автоматический дефибриллятор, аппарат ЭКГ, спирограф, кислородный ингалятор, портативные анализаторы уровня сахара крови, гемоглобина, холестерина, пульсо­ксиметр, специальный фармацевтический холодильник для хранения лекарственных препаратов, бактерицидные рециркуляторы воздуха и многое другое.

Раньше более 500 жителей поселка обращались за медицинской помощью в здание врачебной амбулатории на окраине, построенное в середине прошлого столетия. Новое функциональное здание возведено в центре села, в шаговой доступности от Крутоярской школы. Важно, что жителям поселка, расположенного на расстоянии более 50 км от районного центра, стали доступны базовые методы диагностики хронических неинфекционных заболеваний и получение медицинской помощи при неотложных состояниях в соответствии со стандартами медицинской помощи.

В сентябре модульный ФАП распахнул двери в Миассе — в поселке Нижний Атлян, где медицинскую помощь в комфортных условиях будут получать более 1200 жителей поселка, в том числе 150 детей. Модульная конструкция здания отличается современным дизайном и удобной планировкой, которая спроектирована с учетом требований современной медицины. Помещение ФАП распланировано на несколько зон: кабинет приема с гинекологическим креслом, процедурно-прививочный кабинет, санитарная комната, зона ожидания, санузел. Созданы все условия для оказания населению качественной первичной медико-санитарной помощи.

Полная модернизация

Алексей Текслер неизменно подчеркивает, что в Челябинской области охрана здоровья людей — безусловный приоритет: «Мы непрерывно ведем работу по строительству и реконструкции медицинских объектов, создаем фельдшерско-акушерские пункты, обновляем оборудование больниц и поликлиник, внедряем современные цифровые решения, создаем комфортные условия для врачей и пациентов».

Объекты здравоохранения строятся либо модернизируются во многих муниципальных образованиях Челябинской области. В августе после капитального ремонта начали снова принимать пациентов в Центральной поликлинике № 1 областной больницы г. Сатка. В здании обновлено всё — от перекрытий, коммуникационных систем и фасада до оборудования и мебели. На первом этаже расположились регистратура, кабинеты оказания доврачебной помощи, диспансеризации, ведет прием травматолог. На втором этаже принимают узкие специалисты, работают процедурные кабинеты, на третьем — участковые терапевты, на четвертом этаже — клинико-диагностическая лаборатория и стоматологическая служба. На капремонт из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 166 млн рублей.

Также из областного бюджета направят порядка 100 млн рублей на строительство многопрофильного медицинского центра на 660 коек на территории создаваемого в Магнитогорске парка «Притяжение». Общая площадь каркасно-монолитных зданий составит 94,5 тыс. кв. м. В медучреждении будут лечебно-диагностическое отделение, хирургический палатный блок (там оборудуют 15 операционных), реабилитационный блок, акушерский палатный блок (с двумя операционными), инфекционный блок (с бактериологической и ПЦР-лабораториями). Важно, что в медицинском центре будут оказывать как первичную медико-санитарную помощь, так и специализированную и высокотехнологичную медпомощь.

В рамках оказания комплексной государственной поддержки участников специальной военной операции и их семей, в частности, завершается ремонт военного госпиталя, обновляется оборудование учреждения. В 2023 году откроется дополнительное учреждение по оказанию реабилитационных услуг военнослужащим, где предусмотрены программы лечения с учетом спе­цифики ранений, инвалидности.

Инспектирует губернатор

Работы, проводимые на объектах здравоохранения Челябинской области, держит на личном контроле губернатор Алексей Текслер. Такой контроль остро необходим, поскольку подрядчики нередко нарушают сроки строительства и реконструкции. Например, в августе этого года глава региона проинспектировал ход строительства новой поликлиники и капительного ремонта больницы в селе Миасском и поручил ускорить работы: «Красноармейский район самый капиталоемкий в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Мы приняли решение построить новую поликлинику, сделать капитальный ремонт районной больницы, шесть новых ФАПов построить и шесть отремонтировать. Что мы имеем — нерадивых подрядчиков? До конца года нам нужно завершить капитальный ремонт. Это же касается строительства и ремонта ФАПов. Жду выполнения и никаких аргументов и обоснований не принимаю, если будете срывать сроки. Это всех касается, и генподрядчиков, и субподрядчиков».

Практически каждая поездка губернатора в муниципальные образования Южного Урала не обходится без его посещения местных медучреждений. На контроле и объекты здравоохранения областного центра. В июне Алексей Текслер посетил обновленную областную клиническую больницу № 3 Челябинска, осмотрел приемное отделение, новую нейрохирургическую реанимацию, отделение гнойной реанимации, лабораторию.

Цель Челябинской области — построить до конца 2024 года 100 фельдшерско-акушерских пунктов

— Третья областная больница — наша опорная больница и, помимо плановых больных, является больницей скорой помощи, поэтому серьезное направление работы — оказание экстренной помощи. Реанимационное отделение теперь самодостаточное, с полным набором квалифицированного врачебного, среднего и младшего медицинского персонала, здесь абсолютно современное оборудование мирового уровня, — отметил губернатор. — Руководство уделяет большое внимание процессам обновления, и, соответственно, улучшается качество медицинской помощи. Очень порадовали новая лаборатория, абсолютно новая нейрохирургическая реанимация с современным операционным залом. Это говорит о том, что больница движется в правильном направлении.

На модернизацию здравоохранения в Челябинской области направляются значительные средства. Только за 2022 год на ремонты в медучреждениях было направлено из регионального бюджета порядка 1,51 млрд рублей. В этом году будет выделено еще 1,52 млрд рублей.

Медицинское техперевооружение

Продолжается обновление парка автомобильной техники и оборудования для оказания качественной медицинской помощи: за прошлый год в областные медучреждения поставлено 175 единиц транспортных средств и 1335 единиц современного оборудования. Темпы сохраняются и наращиваются. Из недавних примеров — установка в городской больнице № 2 Коркино современного цифрового рентгенографического комплекса стоимостью около 9 млн рублей (предназначен для скрининговых обследований органов грудной клетки в положении пациента стоя при пониженных дозах облучения). «Он достаточно прост в эксплуатации, управление производится с пульта. Благодаря высокому качеству изображения появилась возможность анализировать картину хронических заболеваний. Есть автоматизированные рабочие места врача-рентгенолога и лаборанта. Также аппарат удобен для пациентов — оснащен стационарной флюорографической рентгенозащитной кабиной, имеются контроль за положением пациента по видеоизображению, голосовая связь с пациентом», — прокомментировал главный врач горбольницы № 2 Владимир Девятов

В хирургическое отделение районной больницы села Долгодеревенское поступил новый электрокоагулятор «Фотек-350» отечественного производства. Основное назначение аппарата — минимизировать кровопотерю во время оперативной работы, больших и сложных операций. Он генерирует широкополосный радиоволновой электроток, поэтому мощности аппарата достаточно для выполнения вмешательств во многих областях медицины. 

Новое лабораторное оборудование начали использовать в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины: современный напольный биохимический анализатор Mindray поступил в учреждение по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Оборудование представляет собой унифицированное автоматическое устройство для проведения биохимического анализа крови. Особенность анализатора в том, что он может проводить до 1200 тестов в час, что позволяет существенно повысить качество и скорость оказания медпомощи. «Переоснащение онкологических клиник является одним из приоритетных направлений программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». За 2022 год при поддержке правительства Челябинской области и регионального Мин­здрава арсенал современного оборудования онкоцентра пополнили четыре аппарата МРТ, два компьютерных томографа, мы получили операционные микроскопы, аппараты ИВЛ и многое другое. А в этом году ждем поступления линейного ускорителя с хорошей пропускной способностью, который поможет сделать медицинскую помощь еще доступнее», — рассказал главный внештатный онколог областного Минздрава, главный врач ЧОКЦО и ЯМ Дмитрий Ростовцев.

Обратная связь

Результат этих усилий — высокие оценки доступности и качества медицинских услуг со стороны самих жителей региона. Так, медицинские проекты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины вошли в 20 главных достижений региона (голосование за лучшие реализованные в России практики стартовало в августе на сайте общенационального проекта «Достижения.РФ»). Онкологическая служба Южного Урала и Челябинский онкоцентр в настоящее время не уступают современным федеральным и мировым центрам: используют передовые технологии, малоинвазивные методы операций, применяют самые передовые схемы лекарственного лечения.

Хорошие отзывы о работе южноуральских врачей звучат и от московских специалистов. В августе Челябинскую область с рабочим визитом посетили представители курирующей организации — Национального медицинского исследовательского центра кардиологии им. академика Е.И. Чазова Минздрава России. Гости оценили организацию кардиологической помощи городских больниц Миасса и Златоуста, а также Челябинского областного кардиологического диспансера, ряда других учреждений здравоохранения Челябинска и станции скорой медицинской помощи, где встречались с медперсоналом и руководством учреждений.

По итогам визита кардиологическая служба Челябинской области получила положительную оценку в части организации бесшовного маршрута пациента с сердечно-сосудистым заболеванием на всех этапах, начиная с вызова скорой медицинской помощи и заканчивая внутрисосудистым вмешательством на сосудах сердца, с последующим обеспечением необходимыми лекарственными препаратами на амбулаторном этапе в поликлинике.

Добавим, что в июле открылся очередной региональный сосудистый центр в Челябинске — новое высокотехнологичное отделение для пациентов с острым коронарным синдромом Городской клинической больницы № 6. Теперь жители Металлургического района Челябинска, столкнувшиеся с ишемической болезнью сердца, стенокардией, инфарктом миокарда, будут получать медпомощь в своем районе.

«Сейчас у пациентов прекрасная возможность минимизировать последствия сердечно-сосудистой катастрофы, — отметила Агата Ткачева, министр здравоохранения Челябинской области. — Такая удобная локация для каждого стотысячного района — это здорово, это шаг к качественному оказанию медицинской помощи, к качественной жизни. Что касается врачей, я всегда отмечаю, это огромный шаг к профилактике профессионального выгорания. Мы видим, как доволен медицинский персонал работой в таких условиях. Мы рады за наше медицинское сообщество».

При этом в регионе остается приоритетным развитие кадрового потенциала здравоохранения. Продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Для медработников предусмотрены различные льготы, в том числе обеспечение служебным жильем, что особенно актуально для молодых специалистов. За прошлый год в области трудоустроились 555 выпускников Южно-Уральского мед­университета и 942 выпускника со средним медицинским образованием.

За последние годы при масштабной финансовой поддержке из федерального и регионального бюджетов усилиями тысяч врачей, медсестер, фельдшеров, лаборантов и организаторов здравоохранения в Челябинской области создана многоуровневая система оказания медицинской помощи с опорой на высокие технологии, качественную диагностику и доступность медицинских услуг.