Расшивка узких мест

Программа газификации Челябинской области

Программа газификации Челябинской области
В августе в селе Булзи Челябинской области запущен в эксплуатацию новый газопровод протяженностью более 11 км. Населенный пункт газифицирован на 80%. Обеспечена техвозможность подключения 347 частных и пяти двухквартирных домовладений / Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Уровень газификации населенных пунктов в Челябинской области может достичь 90%, если будет решена проблема запертых газораспределительных станций

Челябинская область и Газпром подписали программу развития газоснабжения и газификации до конца 2025 года. Об этом 31 августа в ходе совещания с членами правительства президенту РФ сообщил вице-премьер Александр Новак. Документ, разработанный региональным правительством и энергетической компанией, содержит перечень технических мероприятий, которые помогут снять все барьеры, мешающие газификации, в том числе решить проблему «закрытых» по лимитам газораспределительных станций (ГРС). «ГРС с дефицитом пропускной способности — одна из ключевых проблем в развивающихся территориях Челябинской области», — прокомментировали ситуацию в региональном кабинете министров. 

Газпром проведет реконструкцию и техническое перевооружение семи ГРС: «Балашиха», «Еленинский», «Карабаш», «Кунашакский», «Кыштым», «Митрофановский» и ГРС-1 «Челябинск» (всего в регионе 16 ГРС). Кроме того, компания проложит газопровод-перемычку от ГРС «Митрофановский» до существующих сетей. Эти станции обеспечивают подачу газа потребителям в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Кыштыме и прилегающих к ним населенных пунктах, а также в Карталинском, Кунашакском, Сосновском районах. Увеличение их производительности предоставит возможность подключать новых потребителей. Доступ к газовым сетям появится у 22 тыс. домовладений и 32 котельных. 

— Совместная программа позволит расшить все узкие места, все проблемы в газификации, которые накопились в регионе за последние годы. В частности, решить проблему запертых ГРС, мощности которых были полностью распределены на действующих потребителей, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Объем финансирования со стороны Газпрома составит более 700 млн рублей. 

Сейчас уровень газификации Челябинской области составляет 77%, что выше среднего по стране (около 72%). Предполагается, что к 2035 году этот показатель достигнет 90%. Насколько эффективно в регионе реализуются задачи газификации? 

Подключат 10 тыс. домовладений 

На строительство газопроводов и газовых сетей в 2022 году челябинские муниципалитеты получат около 1 млрд рублей (в виде субсидий). Будет проложено порядка 400 км сетей, в том числе в 16 поселках, ранее негазифицированных (полный список — см. «Кого подключат в 2022 году»), что позволит подключить 10 тыс. домовладений. Общее количество включенных в план-график догазификации Челябинской области домовладений — более 80 тыс. в почти 200 населенных пунктах.

За последние несколько лет финансирование работ по газификации увеличено в два раза (например, в 2022 году в региональном бюджете сумма выросла на 25%). По данным Минстроя Челябинской области, только в 2021 году за счет средств бюджетов различных уровней построено 545 км газо­распределительных сетей (с 2019 года — более 1,6 тыс. км). Проведены работы на 62 объектах газоснабжения в 24 муниципалитетах. В частности, газифицирован частный сектор в поселке Ленинск города Миасс, жилые дома в деревне Чебакуль Кунашакского района, селе Париж Нагайбакского района и т.д. 

Региональная программа газификации синхронизирована с федеральной программой догазификации, стартовавшей в 2021 году в соответствии с поручением президента РФ. Нормативно-правовые акты, 
регламентирующие правила подключения (технологического присоединения) газо­использующего оборудования и объектов капитального строительств к сетям газораспределения, на Южном Урале вступили в силу 
18 октября 2021 года. Согласно принятым правилам, догазификация возможна в тех населенных пунктах, где есть газораспределительная инфраструктура. Программа доступна только для тех, кто будет использовать газ для бытовых нужд, и не распространяется на тех, кто планирует использовать газ в коммерческих целях. 

Алексей Текслер: «Очень важно поддержать людей — помочь приобрести им внутридомовое газовое оборудование, поэтому с прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий, которые в ней нуждаются. С начала этого года приняли решение расширить список льготных категорий» / Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

По словам Александра Новака, полностью изменена система взаимоотношений в рамках газификации домохозяйств: «С субъектов РФ и граждан снята нагрузка по развитию внутрипоселковой инфраструктуры. 
Исключена возможность отказа газораспределительных организаций (ГРО) в подключении домовладений по причине отсутствия технической возможности. Ранее ГРО 
формально отказывали заявителям, хотя объемы для социальной газификации незначительны по сравнению с заявками, например, промпредприятий. Мы эту проблему с Газпромом решили. И это значительно ускорило социальную газификацию». 

В Челябинской области утверждена дорожная карта. Проведена инвентаризация домо­владений газораспределительными организациями и муниципальными образованиями. Создан региональный штаб по газоснабжению. Утвержден и размещен на сайте регио­­нального Минстроительства пообъектный план-график догазификации. Для ускорения процесса ГРО, реализующие мероприятия по догазификации домовладений, освобождены от уплаты налога на имущество. Предполагается, что к 1 ноября будет разработана полная схема развития газоснабжения области до 2035 года.

Темпы догазификации оцениваются как высокие. По словам заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, в рамках программы к газу подключены более 2,5 тыс. домовладений. В числе лидеров — Увельский и Пластовский районы, Магнитогорск. Так, с начала действия программы сотрудники филиала «Газпром газораспределение Челябинск» в Магнитогорске приняли 2853 заявки, оформили 2332 договора, 789 — уже исполнили, 667 домовладений подключили к газу.

Всего в программе догазификации на территории Челябинской области участвуют 13 ГРО, объем финансирования — 19 млрд рублей. Договоры заключены на 17 млрд рублей. По данным на июль, принято заявок на догазификацию 38,6 тыс., количество заключенных договоров на газификацию — более 20,3 тыс. Газовые сети подведены к границам почти 8 тыс. земельных участков.

Напомним, в июле Алексей Текслер на встрече с Александром Новаком предложил ускорить реализацию программы газификации в регионе, сдвинув сроки строительно-монтажных работ по ГРС (сейчас проектно-изыскательские работы программой предусмотрены на 2023 и 2024 годы, а строительно-монтажные — на 2025 и 2026 годы): «Я попросил сдвинуть выполнение, чтобы в 2024 году мы все эти проблемы закрыли и могли двигаться дальше». Также глава региона выступил с инициативой провести консолидацию ГРО (по примеру того, как это делают Россети) в связи с тем, что есть организации-банкроты, которые не будут заниматься догазификацией.

Сумма субсидии увеличена, перечень льготников расширен

«Согласно программе так называемой социальной газификации, жители домовладений могут получить бесплатное подведение газа до границ своего участка, если в их населенном пункте есть газораспределительная инфраструктура», — объяснили в региональном Минстроительства и инфраструктуры. Организован прием заявок на догазификацию через клиентские центры «Газпром газораспределение Челябинск», МФЦ, клиентские центры ГРО. Дистанционно подать заявку можно через портал Единого оператора газификации, портал Госуслуг, личный кабинет ГРО. Работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляются заявителями за свой счет. Исключение составляют льготные категории населения.

Единовременная социальная выплата на компенсацию части расходов по приобретению внутридомового газового оборудования и его установку была введена в Челябинской области 1 июля 2021 года. По инициативе Алексея Текслера, единогласно поддержанной областным Заксобранием, максимальная сумма субсидии с 31 мая 2022 года была увеличена с 60 тыс. рублей до 100 тысяч. Первоначально ею могли воспользоваться одиноко проживающие пенсионеры в возрасте старше 55 (женщины) и 60 лет (мужчины), являющиеся собственниками жилых помещений, а также многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом менее двукратной величины прожиточного минимума. В 2022 году перечень льготных категорий был расширен 
(см. «Кто может рассчитывать на субсидию»). В 2021 году компенсацию получили 256 человек на сумму 14,8 млн рублей. По информации на 1 августа 2022 года — 577 человек на сумму 39,6 млн рублей. 

Напомним, в прошлом году у челябинских семей появилась возможность использовать региональный материнский капитал для подключения к сетям газораспределения. Его размер сейчас составляет 108,1 тыс. рублей. Он положен семьям, в которых родились или были усыновлены третий или последующие дети, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека 
(25,9 тыс. рублей в 2022 году). Использовать средства на подключение дома к сети можно уже по истечении шести месяцев со дня рождения третьего или последующих детей. 
В 2021 году областной семейный капитал был перечислен более чем 4,3 тыс. семьям на сумму 430 млн рублей, из них 87-ми — на подключение к сети газораспределения на сумму свыше 7,5 млн рублей. 

— Если программа социальной догазификации помогает провести газ до границ земельных участков южноуральцев, то меры соцподдержки дают возможность наиболее незащищенным жителям региона приобрести внутридомовое газовое оборудование и выполнить необходимые работы в границах земельного участка, газифицировав таким образом свой дом, — прокомментировала практику министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Программа социальной газификации инициирована президентом РФ. Предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы земельного участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Для проведения работ по газификации в качестве единого оператора определена «дочка» Газпрома — «Газпром газификация». Утвержден перечень из 72 субъектов РФ, в которых действует единый оператор. В 13 субъектах определены региональные операторы газификации, на которые возложена централизованная ответственность.

Догазификация должна вестись без привлечения средств населения. В настоящее время, с учетом Челябинской области, программы развития газоснабжения и газификации подписаны Газпромом с 70 субъектами РФ. Компания ведет широкую разъяснительную кампанию среди населения об условиях участия в программе. По данным на 31 августа, от жителей России принято свыше 670 тыс. заявок на бесплатную газификацию, подписано 545 тыс. договоров, к 240 тыс. домовладений подведен газ до границы участка. В планы-графики субъектов РФ на 2022 год попали 785 тыс. домовладений, на 2023 год — еще 206 тысяч. Общий объем средств, заложенный в бюджетах субъектов РФ на 2022 год на субсидии для льготников, — порядка 4,5 млрд рублей.                    

 

Кто может рассчитывать на субсидию:
— многодетные семьи, у которых среднедушевой прожиточный минимум не превышает двукратного прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области;
— семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;
— одиноко проживающие пенсионеры, которые являются собственниками жилого помещения;
— инвалиды 1 и 2 группы с доходом, не превышающим двукратного прожиточного минимума;
— пенсионеры, достигшие возраста 65 лет.
Чтобы оформить единовременную социальную выплату, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и встать на учет. Выплата предоставляется после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора поставки газа.

Кого подключат в 2022 году
До конца 2022 года в Челябинской области газ подведут к 16 населенным пунктам, которые ранее никогда не были газифицированы: в поселки Ташказган, Воздвиженка и Южный Агаповского района, деревню Селяева Аргаяшского района, поселок Саламат Варненского района, поселок Урлядинский Верхнеуральского района, деревню Сухоруково Еткульского района, село Ачликуль и поселок Озерный Красноармейского района, поселок Совхозный Нагайбакского района, деревню Сосновенькое Октябрьского района, поселок Шантарино и Каменная Речка Троицкого района, деревню Верхнеусцелемово, поселок Глазуновка и село Аминево Уйского района.