В Тюменской области запустят масштабный проект в лесопереработке

Александр Моор (на фото слева) намерен оказать лесопромышленной  компании всю необходимую финансовую и административную поддержку. Генеральный директор компании Марат Шакуров (справа) планирует значительно расширить номенклатуру продукции

Тюменская компания «Техно­Модель» построит мощности по переработке древесных отходов и производству топливных гранул — пеллет, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Объем инвестиций в проект составит 330 млн рублей. Инвестор получил государственную поддержку — заем в размере 50 млн рублей от Инвестиционного агентства Тюменской области. Планируется создать 260 рабочих мест. Реализацию масштабного инвестпроекта оценил губернатор Тюменской области Александр Моор.

— Проект предполагает создание современного лесопромышленного предприятия с ежегодным объемом заготовки древесины более 297 тыс. кубометров и полным циклом переработки, — рассказал генеральный директор компании Марат Шакуров.

В ходе реализации проекта уже создано 74 рабочих места. Сейчас на предприятии  функционируют лесопильный цех, линии сортировки древесины и дискового лесопиления. Здесь выпускают хвойный пиломатериал, фанерное сырье и другую продукцию. «ТехноМодель» также  проводит лесохозяйственные мероприятия и продолжает закупать технику для выполнения работ по охране и воспроизводству лесов. В ходе реализации инвестпроекта, рассчитанного до 2023 года, планируется значительно расширить номенклатуру продукции.

— У предприятия большие перспективы. Это хороший пример того, как на ровном месте с нуля планомерно создается и развивается современное производство. Инвестор очень рачительно использует средства господдержки и намеревается углублять переработку древесины. Думаю, у компании «ТехноМодель» это получится, — отметил Александр Моор.

По словам губернатора, от того, как себя чувствуют предприниматели, которые уже работают в муниципалитете, и какие созданы условия для привлечения новых инвесторов, зависит будущее района, в том числе темпы решения социальных задач.     

Материалы по теме

Деньги к деньгам

Из ТЭКа в лес перетекая

Лесорубы ХМАО выехали на экспорте

Лесная диверсификация

Идите лесом

Новый ДОК мощностью 65 тыс кубометров древесины в год запущен в эксплуатацию в Свердловской области