Первый Airbus A320neo

Уральские авиалинии» стали первой российской авиакомпанией, в парке которой появился Airbus A320neo с двигателями LEAP-1A от CFM International. В сравнении с современными аналогами, эти двигатели имеют высокую топливную эффективность и позволяют снижать выбросы СО2 в атмосферу. Лайнер получен напрямую с конвейера Airbus в Тулузе и будет эксплуатироваться по соглашению об операционном лизинге с компанией CDB Aviation.

Крыло воздушного судна оборудовано законцовками (шарклетами) из композитных материалов, которые улучшают аэродинамические характеристики самолета. Лайнер более эффективен в эксплуатации — расход топлива снижен на 20%, а дальность полета больше, чем у предыдущего поколения.

Самолет имеет двухклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение восьми пассажиров в бизнес-классе и 168 — в экономическом. Салон лайнера — самый широкий среди конкурентов, плюс улучшенная звукоизоляция и вместительные багажные полки. Кроме того, специалисты Airbus модернизировали панели над пассажирскими креслами. Они стали более удобными в использовании, оснащены светодиодными лампами для чтения, свет от которых легче воспринимается глазом. Усовершенствованная система кондиционирования гарантирует свежесть воздуха и его равномерное распределение в салоне, позволяя полностью замещать воздух каждые две минуты. Airbus A320neo — самый малошумный самолет среди лайнеров этого класса. Уровень внешнего шума на 19 дБ ниже требований ICAO, а площадь звукового следа на взлете на 50% меньше, чем у самолета предыдущего поколения.

А320neo планируется эксплуатировать как на внутренних, так и на международных направлениях. По словам генерального директора «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова, пассажиры смогут летать без посадки из Екатеринбурга во Владивосток и Хабаровск. Кроме того, сейчас рассматривается возможность организации рейса в Токио с одной посадкой. До конца 2019 года авиакомпания получит еще четыре новых самолета, в том числе два Airbus A321neo.

«Уральские авиалинии» также запустили вторую очередь производственного комплекса — одного из самых современных в российской гражданской авиации. Он позволяет самостоятельно выполнять все виды технического обслуживания узкофюзеляжных воздушных судов Airbus.

— Это блок необходимого оборудования и цехов для поддержания правильной эксплуатации западных самолетов. Вот, к примеру, мы находимся в цехе по ремонту колес и тормозов. Казалось бы, обычные слова — «колеса и тормоза», мы их ассоциируем, например, с «Жигулями». Но здесь другое. По технологии мы возили их в Чехию и Германию: каждую неделю по 40 тонн колес. С запуском этого цеха все это мы будем делать здесь. Это и есть реальное импортозамещение, — рассказывает Сергей Скуратов.

По данным авиакомпании, ежегодная экономия от обслуживания только собственного парка воздушных судов оценивается в 130 млн рублей. «Уральские авиалинии» также намерены привлекать и сторонних заказчиков. Первая очередь технического центра была введена в эксплуатацию в 2015 году.              

Материалы по теме

«Уральские авиалинии» получили третий Airbus neo

Boeing заставляет маневрировать

На всем своем

ИжАвиа стала самой динамичной уральской авиакомпанией

«Уральские авиалинии» запустили интернет-магазин

Пассажиропоток «Уральских авиалиний» вырос на 25%