Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровые следы студентов подвергнутся анализу

Искусственный интеллект начнет отслеживать академическую успеваемость студентов российских вузов. Как сообщает ТАСС, уже в конце 2020 года технология будет внедрена на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В дальнейшем она будет использоваться в ведущих вузах России.

— Цифровой сервис будет выявлять студентов с низкой академической успеваемостью и предупреждать прежде всего самих студентов и деканат об этом. Сервис будет основан на данных цифрового следа студента: он будет оценивать успеваемость студента, активность на лекциях, участие в общественной жизни университета, в целом поведение, — рассказал директор EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов. — Первоочередная задача — снизить долю отчисляемых студентов, повысить удовлетворенность самими студентами качествами образовательных услуг и всеми другими видами услуг, которые предоставляет университет. Сегодня мы не можем отставать от того, что происходит за пределами университета, где сплошная цифровизация.

Нет гарантий того, что на отчисление российских студентов не будет влиять их активность в соцсетях

По словам Нурлана Киясова, в российском образовании искусственный интеллект напрямую будет влиять на судьбы студентов:

— Модели поведения и динамика обучения будут определяться не деканатом, а самим студентом. Данные, полученные из системы, побудят его к более активному поведению. Факторы, которые могут помочь студенту в успешном окончании университета, разнообразны — оцифрованные конспекты лекций, загрузка презентаций, переписка с преподавателями, частота входа в систему управления обучением (LMS) и активность в форумах относительно успешных студентов, транзакции с ID-картами, регистрация в журналах, вовлеченность и цифровой след на онлайн-курсах и другие.

Запуск цифровой трансформации вузов в стране начнется с подведения итогов конкурса «Цифровой университет» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». До конца 2019 года пять университетов, а с 2020 года еще пятнадцать станут обладателями грантов на разработку моделей цифрового университета, элементы которого в течение нескольких лет должны быть внедрены во всех российских вузах. Университет, выигравший грант, будет получать по 100 млн рублей в год на «цифровую трансформацию» до 2024 года включительно. В этих вузах будет внедрена новая система на основе искусственного интеллекта.         

А как у них?

Использование искусственного интеллекта в образовательной системе уже практикуется за рубежом. В Технологическом институте Джорджии (США) около пяти месяцев студентам преподавала система искусственного интеллекта, работающая на базе IBM Watson. В Японии искусственный интеллект не только отслеживает успеваемость учеников, но и борется с буллингом (агрессивное преследование одного из членов коллектива). 

Раздельный сбор отходов в режиме онлайн

В Перми запустили мобильное приложение «Чистая Пермь», с помощью которого жители столицы Прикамья могут найти пункты по сбору макулатуры, батареек и пластика. Уже сейчас на карте отмечено более 800 таких точек. В приложении, помимо интерактивной карты, можно найти раздел с информацией об экологических акциях. Например, жители могут поучаствовать в уборке природных территорий или в озеленении города.

Ближайшие точки сбора вторсырья в Перми вам укажет смартфон

Как отмечают в городской администрации, приложение «Чистая Пермь» пока доступно для скачивания на ОС Android. В ближайшее время приложение появится и в App Store. Инициатором разработки приложения о пунктах приема перерабатываемых видов отходов стал благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал» при поддержке филиала «ПМУ» компании «Уралхим».      

Контейнерный бум

В Пермском крае постоянно растет число пунктов сдачи вторсырья. Так, с сентября этого года в техникумах и колледжах региона планируется установить контейнеры для сбора макулатуры. Кроме того, во всех школах Прикамья были организованы пункты сбора использованных батареек в рамках акции «Батарейки с пользой».        

 

В программисты с пяти лет

 

В Удмуртии создадут Центры цифрового образования «IT-Куб» для занятий с детьми с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности. В 2020 году инновационный центр появится в Ижевске (достигнута договоренность о его размещении на базе Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова), а к 2021 году — еще в трех городах республики: Глазове, Сарапуле и Воткинске. «IТ-Куб» будет работать по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на Java», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Базовые навыки программирования на C-подобных языках». На площади 600 квадратных метров расположатся лекторий, коворкинг и технические помещения.

На базе ИжГТУ появится первый в Удмуртии детский «IT-Куб»

Дети от пяти лет не просто будут изу­чать информационные технологии, а смогут создавать программные проекты и инженерно-технические разработки, проводить научные исследования. Таким образом, подрастающее поколение получит комплексную предпрофессиональную подготовку по данному направлению, что позволит им, возможно, определиться с будущей профессией, связанной с ИТ-сферой.         

Москва раскошелилась

Удмуртия выиграла конкурсы на получение федеральных субсидий на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование». Полученные субсидии позволят развить такие региональные проекты, как: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» и «Учитель будущего». Реализация проектов будет проходить в республике с 2020 по 2024 год.       

Уральский интеллект — арабским металлургам

Резидент технопарка высоких технологий Свердловской области — компания «Нова-Инжиниринг» (NovaEngineeringFZE) — создаст «виртуальных близнецов» для металлургической компании E.G.A. Dubal (EmiratesGlobalAluminium) из Объединенных Арабских Эмиратов. Как сообщает ЕАН, в рамках встречи руководителей организаций была достигнута договоренность о совместной реализации проекта по анализу «больших данных».

По словам технического директора «Нова-Инжиниринг» Антона Подшивалова, на металлургическом предприятии ОАЭ, как и во всем мире, особенно остро стоит вопрос цифровизации, использования данных с датчиков и интернета вещей как инструмента для предиктивной аналитики и прогнозирования срока службы оборудования, устройств:

— Цифровые двойники производственных линий становятся востребованной технологией, без использования которой издержки и простои могут сделать предприятия неконкурентоспособными, за рубежом это хорошо понимают и привлекают наши лучшие умы для своих проектов.

EGA Dubal является крупнейшей промышленной компанией ОАЭ за пределами нефтегазовой отрасли

«Нова-инжиниринг» предложил партнерам из Эмиратов инновационные концепции для металлургии: «умный электролизер», «умная разливочная линия», где технологии традиционного компьютерного моделирования успешно интегрируются с данными и статистикой реального производства, создавая для завода методику расчетов и предсказания потенциально возможных происшествий и аварий. В рамках проекта разработчики создают «виртуальных близнецов» любых линий для оценки эффективности их работы и оптимизации.             

Поход на Восток

Проект для E.G.A. Dubal — лишь одно из направлений развития работы компании «Нова-Инжиниринг» с ОАЭ. Свердловчане начали активно контактировать с Российским экспортным центром и Российско-Арабским центром цифровых инноваций, открытым в этом году в DubaiInternetCity. Представители «Нова-Инжиниринг» намерены принять участие во Всемирной выставке «Экспо-2020», которая пройдет в Дубае. Кроме того, у инновационной компании есть планы по организации в 2020 году постоянного присутствия в ОАЭ своих инженеров.