Как добыть уральский марганец

Генеральный директор «Инфер­ком-­Урал» Дмитрий Андреев и глава Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Дмитрий Попов подписали соглашение о строительстве на территории индустриального парка «Богословский» (Краснотурьинск, Свердловская область) экометаллургического завода марганцевых сплавов. Объем инвестиций — 1,2 млрд рублей. До 2020 года компания создаст 210 постоянных рабочих мест.

— Технология переработки марганцевой руды включает три передела: добычу (разработку существующего месторождения в Ивделе в объемах около 200 тыс. тонн в год), обогащение и производство металлического марганца, — рассказали в КРСУ. — Будет использоваться внепечной метод выплавки металлического марганца, в основе которой лежат химические реакции, протекающие в водной среде. Конечным продуктом станут ферросплавы (важный компонент для производства почти всех видов сталей), диоксид марганца (применяемый при производстве щелочных батареек), электролитический марганцевый диоксид для крупномасштабных аккумуляторов, электромобилей и электроники, а также марганец, необходимый для выпуска стекла и кормов для животных.

— В РФ металлический марганец не выпускается, спрос на него покрывается поставками из-за границы. При этом для выплавки стали трубных марок он предпочтителен (нежели марганцевые ферросплавы), поскольку с его помощью проще достичь требуемых уровней прочности и хладостойкости, — отмечает заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов.

По мнению эксперта, для внепечной выплавки марганца и ферромарганца нужна очень качественная руда — с содержанием марганца не менее 50%, а такие руды в России попросту не добываются, их надо импортировать из Южной Африки. Месторождения, локализованные на территории Свердловской области, отличаются относительно небольшими запасами, невысокими содержаниями марганца в рудах и их преимущественно карбонатным составом, вдобавок отдельные из них уже отрабатывались и больших объемов добычи на них ожидать не стоит.

Заметим, что в России уже есть два проекта создания предприятий по производству металлического марганца. Во-первых, компания ЧЕК-СУ планирует строительство ГОКа на базе Усинского месторождения марганцевых руд в Кемеровской области и металлургического завода в Хакасии. Во-вторых, в Челябинской области в конце прошлого года выдано разрешение на строительство Троицкого металлургического завода. В первом случае в основе заявленной технологии электролиз, во втором — электротермия.                      

Материалы по теме

Минэкономразвития РФ одобрило заявку Краснотурьинска на получение статуса ТОР

ТОР: рождение

В Свердловской области запустят Богословский кабельный завод

БАЗ модернизирует глиноземное производство

Мировой производитель палочек для мороженого открывает производство в ТОР «Краснотурьинск»

«Пласт Полимер» купил участок в «Богословском»