Школы Тюменской области готовы к учебному году

1 сентября все школы региона откроются в очном режиме. Как сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области, уже проведены мероприятия по санитарной безопасности. Кроме того, все учебные заведения проверены на пожарную и антитеррористическую безопасность / Фото: Информационный штаб правительства Тюменской области

452 школы региона готовы принять учеников в 2022 году. За парты в регионе сядут почти 243 тыс. учащихся, это на 
11 тысяч больше, чем в прошлом году. Из них 26 533 — первоклассники. 

Современное компьютерное и мультимедийное оборудование получили в этом учебном году 19 сельских школ. На селе к работе приступят 109 новых педагогов, 11 из них — по программе «Земский учитель». Всего в региональной системе образования трудятся 25 тыс. человек. 

Добавим, за последние три года построено шесть учебных заведений в Ялуторовском, Тобольском и Вагайском районах. В этом году откроется новая школа в поселке Богандинский, строятся три школы в Тюмени. 
В 2023 году введут пять учебных заведений, в 2024 году — еще 19. Также до конца 2024 года заменят 24 деревянные сельские школы.

— Сегодня все движется по плану нацпроекта «Образование» для того, чтобы обеспечить всех детей местами в детских садах и школьных учреждениях. Понимаем, что растет детское население в Тюмени и Тюменском районе. Начали строить в поселке Московском большой комплекс, где одновременно школа и детский сад, — рассказал губернатор региона 
Александр Моор

Повышение качества тюменского образования и воспитания подрастающего поколения — важный запрос общества, отметила заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик. Этой теме посвящены около 20% наказов избирателей. 
— У каждого человека должно быть свое «место силы». Для меня таким местом является родная школа. Воспоминания о любимых педагогах служат мощным источником энергии для работы и жизни. Наша с вами задача — работать так, чтобы сегодняшние школьники тоже обрели здесь, на родной земле, свои источники силы, — рассказал на областном профессиональном форуме «Призвание-2022» Александр Моор.