Денис Мантуров: «Как куратор УрФО ставлю перед собой цель по максимальному раскрытию потенциала региона»

Денис Мантуров: «На Урале уже действуют промышленные предприятия, которые удовлетворяют спрос на наиболее важные для России позиции»

В планах регионов Уральского федерального округа привлечь 950 млрд рублей инвестиций, создать 76 тыс. рабочих мест, сообщили в Минэкономразвития РФ. «На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы. У регионов округа есть большой не до конца использованный потенциал в виде реструктуризации кредитов — замены коммерческих из федерального бюджета, — прокомментировал глава Минэка Максим Решетников. — В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в округ будет направлено 131 млрд рублей». 
Напомним, в июле куратором УрФО был назначен вице-премьер РФ Денис Мантуров. Тогда глава правительства Михаил Мишустин попросил его «особо сосредоточиться на повышении инвестиционной привлекательности входящих в округ субъектов РФ и на контроле использования поступающих в регионы бюджетных ассигнований». 

Денис Мантуров рассказал «Эксперт-Уралу», как будут выполняться эти задачи.

— Денис Валентинович, вы будете курировать УрФО, в том числе промышленно ориентированную Свердловскую область. Какие условия нужны для развития промпредприятий?

— Уральский федеральный округ, в частности Свердловская область, — «локомотив» промышленности страны. В прошлом году Михаил Мишустин одобрил перечень из 
25 крупных инвестпроектов, реализация которых находится на особом контроле. Проекты охватывают большой спектр отраслей экономики — это расширение действующих производств и освоение новых технологий, строительство жилья, современных медицинских центров, утилизации промышленных отходов. Сейчас ведется работа по актуализации этого перечня инвестпроектов, в том числе планируется дополнение его новыми инициативами с учетом санкционных вызовов. Как куратор УрФО ставлю перед собой цель по максимальному раскрытию потенциала региона, поэтому будем оказывать этим проектам всестороннюю поддержку.

— В каких уральских регионах есть реальный потенциал для создания уникальных российских технологических решений?

— Промышленный комплекс субъектов УрФО обладает достаточным потенциалом для создания и развития новых производств, в том числе направленных на обеспечение технологического суверенитета. На Урале уже действуют промышленные предприятия, которые удовлетворяют спрос на наиболее важные для России позиции. Отмечу Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области и предприятия, действующие на их территории: НПК «Уралвагонзавод», Уральский турбинный завод, «УралСпецТранс», автомобильный завод «Урал», «Синтез», Катайский насосный завод. Они имеют перспективы по быстрому созданию импортозамещающих производств на территории УрФО, в том числе в таких отраслях, как машиностроение и приборостроение. Также важным конкурентным преимуществом округа является развитая сырьевая база, которая сможет обеспечивать увеличивающиеся объемы производства.