Медное здоровье

Медь

Медь

Мировая конъюнктура рынка меди крайне непредсказуема из-за торговых конфликтов и общего спада экономики ключевых регионов. В этой ситуации российские компании продолжают инвестиционные программы расширения сырьевой базы и модернизации мощностей

В мае этого года врио главы Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын подписали соглашение о намерениях по реализации проекта строительства подземного рудника и отработке запасов Подольского медно-цинкового месторождения. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется в 2026 году, объем инвестиций — 50 млрд рублей. Подольская группа медно-колчеданных месторождений расположена в Хайбуллинском районе Башкирии, месторождение представлено медными, медно-цинковыми и серно-колчеданными рудами. Ранее другой российский холдинг, РМК, объявил о разработке Малмыжского золотомедного месторождения в Хабаровском крае. Балансовые запасы его оцениваются в 5,156 млн тонн меди и 278 тонн золота.

Копай глубже

Дефицит сырья — один из серьезных вызовов медной промышленности во всем мире. По мнению директора центра экономического прогнозирования Газпромбанка Айрата Халикова, в 2019 году снижение добычи ожидается на 1 — 2,3%. Это во многом связано с недостатком инвестиций в 2014 — 2018 годах, временной остановкой добычи по причине крупных наводнений в Чили, а также проблемами в Перу, Индонезии и Конго. В 2020 — 2023 годах добыча сырья будет увеличиваться на 3,3% в год, но этого, по оценке эксперта, не хватит для обеспечения потребности предприятий по выплавке рафинированной меди. В 2018 году она выросла в мире на 2,6% до 23,6 млн тонн, в этом году темпы роста производства меди упадут до 1,7%. В 2020 — 2021 годах на мировом рынке проявится дефицит сырья в размере 3 — 4% от объема потребления. Недостаток медного концентрата компенсируют медным ломом. Все это простимулирует рост цен на сырье и закономерно приведет к увеличению себестоимости конечной продукции.

Китайская шкатулка

Не менее серьезный вызов связан с геополитическими факторами. Из-за затянувшегося конфликта США и Китая котировки на медь подвержены сильным колебаниям: средняя цена за январь — май снизилась на 9% до 6,2 тыс. долларов за тонну. Волатильность чрезвычайно высока: «С начала года до марта цены восстанавливались под влиянием эйфории от скорого заключения торгового соглашения США и Китая, с апреля по июнь был провал, затем цены снова восстанавливались в ожидании переговоров на G20», — рассказывает аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Реакция закономерна: «Медь — традиционный и хорошо известный индикатор “здоровья” мировой экономики с точки зрения ее готовности к реальным производственным и финансовым инвестициям», объясняет аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин.

А ситуация на мировых рынках крайне неопределенная: экспертное сообщество бурно обсуждает риски замедления мировой экономики. Так, в апреле МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП до 3,3% в 2019 году. В результате спрос на металл может понизиться, отмечает портфельный управляющий компании QBF Денис Иконников.

В последнее десятилетие почти все мировые производители металлов поддерживали бизнес за счет поставок продукции для растущей экономики КНР. Сегодня она тормозит, однако по-прежнему формирует мировой спрос на медь: по итогам 2018 года мировое потребление выросло на 3% до 23,6 млн тонн, и более всего в Китае (на 5%; причем в производстве бытовой техники — на 11%, машиностроении — на 7%), странах Северной Америки (4%) и Японии (2%).

— Несмотря на замедление темпов роста экономики Китая в 2019 — 2023 годах, промышленность страны обеспечит не менее половины прироста потребления меди в мире, — полагает Айрат Халиков. — Анонсированная в этом году программа поддержки экономики будет прежде всего направлена на инфраструктурное строительство. На фоне увеличения бюджетного стимулирования ожидается ускорение темпов роста потребления меди на 1 п.п. до 3% в среднем в 2019 — 2021 годах по сравнению с ожиданиями в начале 2018 года.

— Основное значение для потребления меди имеют темпы роста мировой экономики и запуск объявленных инфраструктурных проектов в США и Китае, а также ситуация в Китае в целом, — соглашается Оксана Лукичева. — При этом стоит принять во внимание запрет с 1 июля этого года в рамках экологических программ на импорт в Китай лома металлов, в том числе меди. Это может повысить спрос на рафинированный металл.

Возможно, мировой спрос поддержит Индия, продолжающая высокими темпами наращивать потребление меди: по оценкам Айрата Халикова, в 2019 году спрос этой страны вырастет на 11%, а на горизонте двух-трех лет она обеспечит четверть прироста спроса на медь вне Китая (0,3 млн тонн).

Промышленность США даст увеличение потребления на 0,1 млн тонн, Таиланда — на 0,11 млн тонн, стран Западной Европы — на 0,13 млн тонн. Рост в значительной степени будет связан с переносом мощностей из Китая.

Смотри дальше

На горизонте двух лет основной спрос будут предъявлять «классические» отрасли: строительство, производство потребительской продукции и электроэнергетика. Строительство обеспечивает до половины спроса на медь в Китае, и его ускорение дополнительно поддержит спрос на внутреннем рынке. На вытеснение меди в производстве проводов и кабелей все больше претендует алюминий, и при троекратном разрыве цен темпы замещения ускорятся. Возобновляемая энергетика и выпуск электротранспорта внесут 20% от общего прироста потребления в 2017 — 2022 годах, считает Айрат Халиков.

Вектор развития мирового производства и потребления меди, по мнению большинства аналитиков, будут определять геополитические новости: «Ситуация на мировом рынке до конца этого года останется под влиянием торговых войн, возможна общая стагнация мирового потребления вследствие низких темпов роста мировой экономики, запрета на импорт лома меди в Китай, а также задержек введения проектов по добыче и производству меди в мире, — прогнозирует Оксана Лукичева. — Общая ситуация ожидается в целом стабильной, а средние цены в Лондоне будут около 6 тыс. долларов за тонну».

В случае положительного исхода переговоров между США и Китаем цены на медь могут подняться выше 6,5 тыс. долларов за тонну. «Негативный сценарий уже во многом заложен в котировки, в связи с чем дальнейшее снижение цен на медь ограничено», — уверен Денис Иконников.

Не видит предпосылок для потрясений и Александр Осин: «Цены растут “застойными” темпами по 5 — 10% в год, что отражает опасения ужесточения регулирования и ограниченный (по-видимому, искусственно) спрос на ключевых рынках. При ослаблении таких ограничений спрос увеличится с нынешних 3% до нормального среднего для долгосрочной статистики прироста, по крайней мере, в 5%. Цены отреагируют повышением, измеряемым двузначными показателями в годовом исчислении».

Главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов ожидает в 2019 — 2020 годах сохранения дефицита меди на рынке в пределах 0,2 — 0,3 млн тонн: «Динамику цен будет определять ситуация в промышленном секторе Китая, а также ход торговых переговоров с США. Во втором полугодии 2019 года цены на медь будут двигаться в диапазоне 6 — 6,5 тыс. долларов за тонну».

Внутреннее дело

Возможности роста потребления за счет внутреннего российского рынка всегда были ограничены, половину объемов российские медные предприятия поставляют на экспорт. А в этом году из-за стагнации экономики на эту составляющую рассчитывать практически не приходится, считает Александр Осин: «Потребление меди в первом квартале 2019 года выросло, однако прирост находится в рамках погрешности расчетов, то есть составляя десятые доли процента. Экономика РФ остается в состоянии застоя, это отражается на динамике производственного спроса и тесно связанного с ним спроса на медь».

В этой ситуации крупнейшие российские холдинги сконцентрировались на реализации программ модернизации действующих мощностей и инвестиций в проекты, связанные с расширением сырьевой базы. Поэтому российская динамика не показательна. В целом по стране в первом квартале этого года объем выпуска меди вырос на 3%. Наилучшие показатели продемонстрировал «Норильский никель»: компания продолжает наращивать эффект от постепенного выхода на проектную мощность нового актива, запущенного в конце октября 2017 года, — Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае. Комбинат стал крупнейшим горным проектом в России, построенным с нуля за последние 10 лет. Согласно отчетам компании, именно благодаря этому объем производства меди в первом квартале вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% до 127 тыс. тонн. «При этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья», — подчеркивает операционный директор Сергей Дяченко.

Инвестиции РМК в развитие горнодобывающих и металлургических мощностей в России и Казахстане в 2019 году превысят 1 млрд долларов, это на 4% больше 2018 года. В российские активы группа предполагает вложить более 900 млн долларов, из них в проекты в сфере горной добычи — 652 млн долларов. Приоритетные проекты на этот год — строительство Томинского ГОКа в Челябинской области и разработка Малмыжского месторождения в Хабаровском крае.

Третий крупнейший холдинг России УГМК сконцентрирован на завершении строительства третьей очереди цеха электролиза меди по безосно?вной технологии объемом инвестиций 4,5 млрд рублей.

Материалы по теме

УГМК начала подземную добычу меди и цинка на Юбилейном

«Сафьмедь» намерена построить в Свердловской области рудник стоимостью 3,5 млрд рублей

В Башкирии построят новый подземный рудник

На Медногорском медно-серном комбинате введена первая очередь кислородной станции

Уралэлектромедь увеличила выпуск медного купороса

На «Карабашмеди» запустят автоматизированную систему очистки техгазов