Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Уральцы продемонстрировали трактор-беспилотник

Екатеринбургское НПО автоматики (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представило на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 прототип инновационной модели трактора, оснащенного системой беспилотного вождения. На беспилотном прототипе отсутствуют привычные органы управления — в нем нет кабины, руля и педалей. Во время движения машина автономна и способна определять собственную локацию на местности за счет установки нескольких систем разработки НПО автоматики.

За движение отвечает специальный контроллер, который получает со спутника необходимую информацию для построения маршрута и обрабатывает ее. «Электронный мозг» самостоятельно принимает решения и способен обучаться в процессе работы, накапливая знания. Искусственный интеллект машины обеспечивает ее безопасное движение по траектории с оптимальными скоростями. Глазами трактора служат специальные камеры с функцией точного вождения — машинное зрение определяет препятствия и строит траекторию движения сельхозтехники.

— Наша система управления универсальна и с определенными доработками ее можно установить практически на любой комбайн или трактор, тем самым сделать его беспилотным и эффективным, — заявил генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра.

Он добавил, что на этапе испытаний без участия человека пока обойтись нельзя. Программу движения машине задает оператор — специалист схематично составляет маршрут и следит за правильностью выполнения задания.     

Откуда колеса растут

Как пишет издание «Открытые медиа», сделанный на Урале беспилотный трактор напоминает южнокорейский мини-трактор Branson 2500h. Издание обращает внимание на абсолютно идентичные колеса двух моделей и переднюю силовую раму. Утверждается, что именно такой трактор НПО автоматики приобрело в мае 2019 года за 1,2 млн рублей. Аналогичные тракторы выпускают и в России. Например, челябинское ООО «Трактор» на своем сайте предлагает купить похожий на корейскую модель мини-трактор «Уралец-220» за 304 тыс. рублей. Но в обоих случаях речь идет о пилотируемых машинах.

                                   

Стейблкоин от Норникеля

Владимир ПотанинНорникель собирается запустить механизм цифровой торговли металлами и выпустить свой стейблкоин до конца текущего года. Об этом в интервью ТАСС сообщил старший вице-президент компании Андрей Бугров: «Процесс подготовки оказался довольно длительными, но тем не менее мы планируем вывести этот продукт на рынок к концу 2019 года и начать торговлю нашими токенами».

По его словам, для продажи оцифрованного металла откроют отдельную площадку, а программа торговли токенами может составить порядка миллиарда долларов. Бугров уточняет, что это лишь примерная цифра — все зависит от конъюнктуры рынка, по некоторым моментам прогнозов делать нельзя.

Норникель объявил о планах создания стейблкоина в октябре прошлого года. Курс цифрового токена будет привязан к металлу компании. Глава компании Владимир Потанин тогда сказал, что за счет ICO они хотят повысить эффективность финансирования и привлечь инвестиции крупных игроков.

Потанин своего мнения не поменял и уже позже заявил, что наступает новая эпоха, в которой децентрализованные технологии играют все большую роль в корпоративном и государственном управлении, а товары и услуги обретают новую жизнь в оцифрованном виде. На развитие цифровых технологий Норникель заложил в бюджет на период с 2019 по 2022 год 200 млн долларов. Финансовый директор компании Сергей Малышев считает, что цифровизация поможет в реализации программ повышения эффективности.          

Первый, но не единственный

Стейблкоин — общее название криптовалют, которые привязаны к запасам обычных валют или физических товаров (золота, нефти) и курсы обмена которых подвержены меньшим колебаниям, чем курсы типичных криптовалют. Норникель не единственная компания на территории РФ, которая задумалась над выпуском цифровых токенов. В апреле глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в Государственную думу и Центральный банк от корпораций поступило предложение, касающееся разработки стейблкоинов. Он не назвал компании, выступившие с предложением, но сказал, что это «серьезные сырьевые компании», желающие заменить доллар стейблкоинами во взаиморасчетах.  

 

Samsung создал инструмент для разработки блокчейн-приложений

Корейский технологический гигант Samsung сообщил о создании инструмента для разработки блокчейн-приложений, который позволяет управлять учетными записями пользователей и привязывать их к любому аппаратному кошельку, а также упрощает платежные операции и авторизацию цифровых подписей. Это бета-версия комплекта средств разработки програм­много обеспечения (SDK) на основе блокчейна Ethereum.

Samsung Blockchain SDK предоставил разработчикам полный набор функций, необходимых для создания децентрализованных приложений (DApp). Комплект средств разработки позволяет создавать, хранить, управлять и резервировать учетные записи пользователей. Также он упрощает платежные операции и авторизацию цифровых подписей. Все операции с криптовалютой проходят через собственный платежный шлюз Samsung, который поставляется уже с пользовательским интерфейсом. Пользователя можно привязать к стороннему аппаратному криптовалютному кошельку, Samsung KeyStore использовать необязательно. Блокчейн решение от Samsung доступно для резидентов Канады, Южной Кореи и США. SDK работает только с последним поколением смартфонов компании (Galaxy S10e, S10, S10 +, S10 5G и Galaxy Fold).

Релизную версию инструмента разработки представят до конца этого года. Чтобы получить доступ к бета-версии продукта, требуется направить в Samsung соответствующий запрос. Доступ выдается только тем разработчикам, в приложения которых интегрирован сервис Samsung Blockchain Keystore.  

Шаги к криптовалютам
В феврале компания Samsung представила смартфон Galaxy S10, который поддерживает функцию Samsung KeyStore. С помощью смартфона можно совершать платежи на базе токенов стандарта ERC20. В марте появилась информация, что в рамках расширения возможностей сервиса Samsung Pay, в него добавят целый ряд новых криптовалют. В частности, в сети появился твит сооснователя Ethereum и IOHK Чарльза Хоскинсона, где он при помощи NFC переносит криптовалюту ADA на смартфон Samsung.      

 

Эксперт Softline: «Интеллектуальные средства защиты — важная часть эффективной системы управления предприятием»

Руководитель группы IoT ГК Softline Валерий МилыхКачественная работа промышленного предприятия невозможна без учета всех факторов, влияющих на производственный процесс и обеспечение безопасности сотрудников. Руководитель группы IoT ГК Softline Валерий Милых рассказал «Эксперт-Уралу» о том, для чего промышленные компании внедряют умные средства защиты и как работает «умная каска»
— Интернет вещей не просто востребован в промышленном секторе — он является одной из главных движущих сил в его развитии. Компоненты IoT позволяют производству оперативно реагировать на малейшие изменения во внешней среде, подсказывать сотрудникам порядок действий, оперативно реагировать на изменения потребностей заказчиков. И наконец, «умные» компоненты могут обеспечить безопасность производства.
Обеспечение безопасности труда — это всегда комплекс мероприятий, включающий в себя инструктаж сотрудников, возведение защитных сооружений для исключения контакта с опасными средами, внедрение средств индивидуальной защиты и многое другое. С помощью интеллектуальных СИЗ руководство организации и служба охраны труда оперативно получают сведения об условиях, в которых прямо сейчас работает тот или иной сотрудник и могут оперативно среагировать на возникающие отклонения от нормы. Кроме того, любое такое решение — например, «умная каска», — это маленький искусственный интеллект, который постоянно находится вместе с человеком и может давать ему подсказки. Например, подавать звуковой сигнал, если в кислородном баллоне заканчивается воздух, или о резком повышении температуры воздуха. В пылу работы сам сотрудник может заметить опасность, когда будет уже поздно.
Наши эксперты разработали собственный программно-аппаратный комплекс «Умная каска». В конце 2018 года Softline завершила пилотные внедрения этого решения на нескольких крупных российских предприятиях, в том числе в рамках создания «цифрового рудника» на базе АРМЗ «Хиагда», входящей в состав холдинга «Росатом».
Базовый функционал каски может дополняться в соответствии с потребностями заказчика. Например, для металлургии актуальны датчики контроля качества воздуха и датчики температуры.
Руководители промышленных предприятий оценили удобство и функциональность интеллектуальных средств защиты: за последний год число запросов на внедрение «умных касок» в Softline выросло вдвое. На сегодняшний день у нас в работе находится около десяти «пилотов» в разных регионах РФ, основные отрасли — металлургия, горнодобывающая промышленность, строительство и логистика.

Компания Softline
ул. 8 Марта, д. 49, 8 этаж (БЦ «Арена»)
Екатеринбург, Россия, 620142
+7 343 278 53 35
smarthelm@softline.com